Лессирующий воск: для чего нужен

>> Общество >> 18.11.2017

выбор штукатурки в качестве покрытия для стен сейчас стал достаточно популярным. Однако многие неопытные люди, которые никогда ранее не занимались проведением работ подобного типа, часто удивляются, узнав о необходимости использования лессирующего воска. Чаще всего они никогда о нем не слышали. Для чего же он необходим?

Лессирующий воск: зачем нужен?

На самом деле данный материал является действительно важным для того, чтобы обеспечить целостность и защиту покрытия. Он позволяет не задумываться о том что случится со штукатуркой, если в помещении вдруг станет влажно или пыльно, надежно защищая практически ото всех типов негативных воздействий. Поэтому его и рекомендуют использовать практически все опытные строители. К счастью, сейчас найти его достаточно просто. Это можно сделать:

  • в строительных магазинах;
  • на рынке;
  • в специализированных супермаркетах и так далее.

При желании воск можно приобрести даже в интернет-магазинах. Например, перейдя по адресу sanmarco-vernici.ru/patina.html, вы сможете без проблем заказать действительно качественный лессирующий воск. если вы нанесете его на штукатурку, то будете уверены, что с ней ничего не случится в течение многих лет.

Как использовать

Традиционный способ нанесения лессирующего воска достаточно прост: кусок воска необходимо растереть по поверхности крест-накрест, а затем пройтись по нему каким-нибудь специализированным материалом - к примеру, войлочной тряпкой. Впрочем, сейчас вместе с воском продаются и специализированные инструменты, которые облегчают процесс нанесения воска. Стоит отметить, что данный процесс действительно трудоемок и ответственен, поэтому часто за него отвечают самые опытные строители. Если вы купите на странице интернет-магазина sanmarco-vernici.ru подобный воск, то вам придется растирать его несколько раз.

Виды воска

В настоящее время, конечно, не используется обычный пчелиный воск, как раньше. Для этих целей разработаны специальные материалы, которые имеют в своей основе акриловый лак. К его преимуществам стоит отнести то, что он очень легко проникает в поверхность абсолютно любой штукатурки. Поэтому его можно назвать универсальным решением. Впрочем, воски, состоящие только из натуральных компнентов, все-таки существуют. Многие считают, что они намного лучше синтетических решений, которые сейчас заполнили рынок.

Таким образом, лессирующий воск действительно является важным материалом, который незаменим при штукатурке стен. С его помощью можно надежно защитить поверхность.