Виды межкомнатных дверей и советы по их выбору

>> Общество >> 20.12.2017

Озаботившись вопросом приобретения межкомнатной двери, покупатель сталкивается с огромным количеством предложений из различного материала и по самым разным ценам тут http://market-dveri.ua/ru/mezhkomnatnye-dveri-k3/. Условно межкомнатные двери можно группировать в определенные категории по нескольким признакам.

Материал изготовления дверей


  • Из массива дерева. Наиболее долговечные, отличаются красивым внешним видом и хорошими экологическими показателями.
  • Комбинированные двери. Название говорит само за себя: при изготовлении дерево комбинируется с ДСП, МДФ, шпоном дорогого дерева в различных сочетаниях. Качество зависит от использованных материалов каждой конкретной двери.
  • Пустотелые двери. Еще их называют мазонитовые. Пустоты зашиваются различным материалом. Имеют сравнительно небольшой срок эксплуатации, проблемно реставрируются, но выгодно отличаются от первых ценой.
  • Прочие. Стеклянные, редко алюминиевые. Нечасто используются в квартирах, больше применимы к офисам.

Разновидности по конструкции изготовления


  • Филенчатые. Двери производят путем наполнения деревянной рамы элементами (филенками) различной формы и количества. Отличаются высокой прочностью и термо- и звукоизоляцией.
  • Щитовые. Деревянная рама с обеих сторон обшита другим материалом, например, МДФ. Отличаются хорошим запасом прочности и стойкости к повреждениям.
  • Складные. Могут иметь различный механизм (раздвигаться, сдвигаться, складываться). Часто используются, если есть нужда сэкономить полезное пространство помещения.

Критерии выбора межкомнатных дверей


Прежде всего, необходимо определиться с тем, какую дверь по цене может позволить себе семейный бюджет. Хоть это и не является аксиомой, но прямая зависимость качества двери и цены прослеживается явно.

Цвет и дизайн межкомнатных дверей должен гармонировать с общей отделкой комнаты и предметами интерьера. Цвет подбирают так, чтобы он не бросался в глаза.

По возможности, материалом изготовления советуют выбирать массив дерева, о преимуществах в качестве, экологичности, изоляционных свойствах которого указывалось выше.

Необходимо учитывать то, в какую сторону открываются двери, и соответствует ли выбранный вариант имеющейся планировке квартиры.
При изготовлении дверей производители часто подвергают сертификации свои изделия, поэтому стоит поинтересоваться, имеется ли он. Конечно, сертификация не является обязательной, и отсутствие сертификата еще не говорит, что дверь некачественная. Зато правило работает в обратном направлении: наличие сертификата качество подтверждает.

Обладая даже таким минимумом знаний и следуя совершенно нехитрым советам, к выбору межкомнатных дверей можно подходить гораздо увереннее, даже не привлекая для консультаций специалистов.