Ковры с длинным ворсом: виды, критерии выбора

>> Общество >> 10.02.2018

Ковер – это многофункциональный материал. Его можно использовать и для теплоизоляции, и для украшения помещения. Еще с древних времен ковры одинаково являлись элементами декора в дворцах и в хижинах обычных людей. Теплый ковер всегда символизировал семейный достаток. Он изготавливался только при помощи ручного труда, это добавляло ему ценности. Но время не стоит на месте, и теперь сменился не только материал для изготовления ковров с длинным ворсом, но и технологии производства.

Виды ковров с длинным ворсом


У ворсистых ковров длина должны быть больше 2,5 сантиметров. Чаще такие ковры изготавливаются техническим способом. Но также можно встретить ковры, которые выполнены благодаря ручному труду – это конечно большая редкость. Ковры сейчас можно приобрести без труда в любой специализированной торговой точке. Их различает структура, материал и длина ворсинок.

Качество долговременность полностью зависят от материала, из которого изготовлен ковер, и от качественного ухода. Выделяют:
  • Саксони. Для данного типа характерен ворс разной длины. При изготовлении используются скрученные нити одной длины.
  • Shaggy. Это один из самых популярных видов. От предыдущего отличается большей длиной и большим расстоянием между стежками.
  • Фризе. Данный вид состоит из тонких, но сильно скрученных нитей, которые прошли термическую обработку. Такой ковер отличается эластичностью.

Критерии выбора


Не следует отдавать предпочтение ковру только за его привлекательный внешний облик. Необходимо учитывать разные характеристики: материал ковра, размер ворса, прочность, дизайн и цветовую палитру. Выбрать ковер в магазине LikeCarpets – это дело сложное, к нему нужно относиться серьёзно.

Ковры могут состоять из искусственного или натурального материала. Искусственный материал может быть из синтетического или растительного волокна.

Выбирать цвет, форму, дизайн необходимо, отталкиваясь от комнаты и ее интерьера. Также нужно учитывать проходимость помещения. Если комната является излюбленным местом для гостей, то лучше приобретать прочные ковры, чтобы они долго служили.

Длина ворсинок влияет на внешний вид ковра, ведь чаще всего именно на это обращают внимание при покупке. Но сохранить его первоначальный вид – это сложная задача. Такие ковры требуют бережного ухода. В местах, где существует вероятность сильного загрязнения, лучше выбрать другой вариант покрытия.