Каркасные дома в России и мире: щитовая технология как залог успеха

>> Общество >> 07.03.2018

В любой стране люди, проживающие в мегаполисах, рано или поздно приходят к мысли, что необходимо хотя бы иногда уходить от городского шума, чтобы побыть наедине с природой и самим собой, подумать, отдохнуть и вернуться к повседневным делам с новыми силами. И если людям в Европе или Америке перебраться за город или обзавестись загородным шале, в котором можно полноценно жить, достаточно легко, то для россиян этот процесс очень затратный и не всегда доступный – в лучшем случае на приобретенном за большие деньги участке будет старенький домик сарайного типа, а в худшем – просто земля, на которой еще предстоит построить дом, а ведь это тоже стоит немалых денег!
Впрочем, сегодня ситуация с загородным строительством кардинально меняется в лучшую сторону, и если раньше дачные дома предназначались для коротких ночевок в летнее время, то сегодня их делают пригодными для круглогодичного комфортного проживания. Одним из самых популярных не только в России, но и во всем мире является каркасный тип строительства, позволяющий построить за небольшие деньги настоящий коттедж.

Почему каркасные дома стали популярнее, чем кирпичные или бетонные

Не только жители России всей душой полюбили деревянные дома, в которых еще в детстве проводили лето с бабушками и дедушками. Граждане Европы, Скандинавии и США также в последние десятилетия тяготеют к экотуризму и настоящему «природному» жилью, построенному из натуральных материалов. Правда, в любой стране постройка дома из бруса или кругляка обходится крайне дорого, поэтому доступной альтернативой ему становится каркасный дом с рамами из бруса и заполнением из недорогих плит OSB и синтетических утеплителей.
Высокую мировую популярность каркасные дома заслужили не только благодаря низкой цене, но и за счет особенностей проектировки. Простая конструкция позволяет не только купить каркасный дом по типовому проекту, но и подготовить чертежи с учетом погодных условий конкретной местности, выбрать практически любое расположение комнат и перегородок или даже адаптировать под каркасную технологию проект любого понравившегося дома!

Основные элементы каркасного дома

  • Фундамент. Каркасный дом имеет небольшой вес, поэтому для него не понадобится дорогой массивный фундамент. Каркасный дом на блоках (встречается достаточно редко) и на традиционном каркасе из бруса можно устанавливать на простой и недорогой ленточный фундамент.
  • Каркас. В основе каркаса лежит прочный профилированный брус технической сушки, устойчивый к деформации и коробленью. Еще на этапе производства каркаса брус обрабатывается антипиренами, антибактериальными и инсектицидными составами, что предотвращает гниение древесины, размножение в ней паразитов и грибков, а также повышает пожарную безопасность дома. Подгонка всех элементов также осуществляется на заводе, поэтому готовая конструкция монтируется легко и быстро.
  • Утепление. Для утепления используется стекловата, минеральная или каменная вата – материалы, безопасные для здоровья и негорючие, а также имеющие высокую самонесущую способность – такой утеплитель не проседает со временем, создавая мостики холода.
  • Отопление. Для обогрева каркасного дома требуется в несколько раз меньше энергии, чем для отопления бетонного или кирпичного дома, а значит и расходы на него существенно сокращаются. При этом панельная постройка нагревается за считанные часы даже после долгого отсутствия источника тепла.

Именно благодаря продуманной конструкции и экономичности каркасные дома популярны не только в России, но и во всем мире!