Особенности оценки инвестиционного проекта: методы, эффективность и проблемы

>> Общество >> 11.01.2019

Под термином "эффективность инвестиционного проекта", как правило, понимают уровень соответствия проекта с целями и желаниями инвестиров. Как правило, оценку заказывает сам инвестор, ведь нередко есть еще несколько проектов и нужно решить какой из них будет выгоднее воплотить в жизнь.

Для правильной оценки и применяется анализ, в который входит сравнение по 2 признакам:

  • его результативность в целом — социальная (общественно-финансовая) и торговая (экономическая);
  • эффективность участия внутри проекта — анализ ведется с целью определения реализуемости плана и проявление интереса абсолютно всех участников.

Сделав тщательную оценку проекта для инвестирования и правильное считывание показателя npv инвестиционого проекта, вы сможете получить ответы на вопросы, которые раньше вас волновали больше всего. Вы точно будете знать рентабельный ли проект, сколько понадобиться времени для его окупаемости, а также с какими реальными рисками придется столкнуться. 

Принципы оценки проекта

Чтобы дать оценку самому проекту, нужно придерживаться основных принципов:

  • Анализ и исследование плана на абсолютно всех стадиях его "жизни" — с предынвестиционного периода вплоть до окончания плана.
  • Аргументированный мониторинг экономических потоков для вычисленного этапа.
  • Соотносимость обстоятельств сравнения различных планов с целью подбора рационального решения.
  • Максимальный и позитивный результат от осуществления плана.
  • Учет времени, сколько будет тратиться денег на реализацию, последствия, включение интересов всех участников, как повлияет инфляция на проект.

Если вы не хотите тратить время или же ошибиться в таком важном деле можно доверить все профессионалам. Например, компании ДМСТР.

Почему стоит обратиться профессионалам

На практике зачастую происходит так, что из-за отсутствия необходимых навыков внутренние эксперты проекта не знают как подобрать правильный метод и программное обеспечение для того, чтобы расчитать эффективность. Поэтому они просто "указывают пальцем в небо".

Вследствие этого, подбирается неверный набор из характеристик, приоритетов и ложные предметы анализа. Заключения не принимают во внимание круг интересов абсолютно всех участников плана и иногда субъективны.

Именно поэтому в определенных ситуациях для беспристрастной оценки понадобится провести дополнительное вычисление подобных характеристик с привлечением независимых специалистов. Правильно проделанный инвестиционный анализ плана  независимым экспертом дает возможность:

  • дать оценку, например тому, есть ли настоящая необходимость в инвестировании и будут ли соблюдены все необходимые условия;
  • выбрать подходящие способы вложения;
  • выявить условия, которые будут оказать воздействие на реальные результаты инвестирования и подкорректировать их процесс;
  • оценить допустимые риски и прибыльность;
  • разработать дальнейшие действия по постинвестиционному мониторингу.

Оценку проводят по уникальным методам, позволяющим сделать соответствующие выводы и продумать все сценарии развития проекта.