Что препятствует хорошему воспитанию

>> Общество >> 25.02.2019
игра в обезьянки

Главное препятствие на пути к получению хорошего воспитания – использование повелительного тона разговора и воспитание через авторитет. Древние методы воспитания с использованием запугиваний, упреков или даже ударов уже давно «разнесли» современные психологи и педагоги. Такие способы часто приводят к тому, что ребенок становится подавленным, у него развивается большое количество комплексов, а очень часто даже агрессия и хамство по отношению к окружающим. В дальнейшем отношение родителей к ребенку обернется против них самих.

Синхронное воспитание

У каждой семьи свои порядки, законы и нормы поведения, которые должны соблюдаться вне зависимости от возраста, авторитета или статуса в семье. Поэтому малыша следует сразу запрограммировать на соблюдение определенных установок. Казалось бы, все просто: мама говорит, папа подсказывает, а малыш выполняет, но это не всегда так на практике. Часто случается, что у мамы – один стиль воспитания, у папы – другой. Это приводит к путанице, а также к тому, что у малыша будут двойные стандарты.

Еще одна проблема, которая часто встречается в семье – резкая смена настроения родителей. Ситуация, когда уставший взрослый приезжает с работы и у него нет сил даже на улыбку и короткую игру с малышом, а на утро родитель покупает все, что хочет малыш, обнимает, играет и хохочет, может существенно пошатнуть уверенность ребенка в себе, поскольку его сознание будет работать неправильно. Поэтому, вне зависимости от внешних факторов, следует равномерно распределять свое внимание к ребенку. Если у вас нет настроения играть, его поможет с легкостью поднять игра в обезьянки. Кроме приятных эмоций, здесь также можно получить неплохой выигрыш.

Проблемным моментом в воспитании ребенка является и гиперопека. Повышенное количество внимания приводит к тому, что малыш медленнее проходит процесс социализации. Из-за того, что большую часть манипуляций будет выполнять взрослый, малыш может столкнуться с комплексом неполноценности.

Из-за постоянного пребывания родителей на работе малыш может ощутить недостаток любви и внимания и пытаться восполнить эти чувства в будущем вредными привычками, сомнительными компаниями и т.д. Кроме того, в сознании ребенка мама и папа могут стать чужими.

игра в обезьянки

Чрезмерное давление родительским авторитетом и строгий подход к воспитанию приводит к тому, что вместо уважения к родителям у малыша появляется страх перед ними. Это чревато в дальнейшем повторением таких ошибок в своей семье.

Правильное воспитание ребенка начинается, в первую очередь, с ответственного подхода к формированию маленькой личности. Родители должны не просто объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо, но и продемонстрировать это на примере собственного поведения. Кроме того, важным фактором является демонстрация межличностных отношений родителей с положительной стороны для формирования в сознании ребенка правильного примера модели семьи.