Прекращение трудового договора по соглашению сторон

>> Общество >> 12.03.2019

Сотрудничество работника и руководителя фирмы может быть прервано по различным причинам. Это может являться потребностью работника или же инициатива работодателя. Обычно инициирует прекращение трудовых отношений одна сторона. Процесс аннулирования трудового договора на основе соглашения сторон имеет тонкости.

Аннулирование договора возможно лишь в том случае, если будет достигнуто согласие между работником и руководителем. При этом неважно, о каком договоре говорится. В данном случае ни руководитель, ни сотрудник не должны оповещать о собственном решение. Документ делается тогда, когда принимается решение о прекращении договора. Если рабочий с руководителем смогли прийти к соглашению, они могут обговорить моменты прекращении сотрудничества. Более подробно об аннулировании действия договора в этом случае расскажет статья 78 ТК РФ.

По закону не существует определенных категорий людей, которые не могли бы быть уволенными в данном случае. При этом не считается преградой ни больничный, ни срок испытательный, ни возраст пенсионный. Инициатором прекращения трудового договора может выступать как специалист, так и руководитель. Важно, чтобы они пришли к согласию. Если работодатель является инициатором завершение этого договора, он должен выдвинуть свои условия, которые будут удовлетворять специалиста. Если же сотрудник изъявляет желание прекратить договор, то наниматель может согласиться или же не согласиться с предложением. Если руководитель не согласен, он должен выдвинуть свое обоснование отказа.

Причин прекращения трудового договора согласно ТК РФ может быть множество. Это может быть понимание несостоятельности сотрудника для продолжения работы в данной организации, нецелесообразность продление договора из-за измен трудовых условий. Также увольнение может производиться по причине дисциплинарного проступка сотрудника, возникновения непредвиденных обстоятельств и по некоторым другим причинам, которые связаны с виной работника.

Главным документом при таком увольнении является соглашение, оно фиксирует договорённости. Можно сказать, что никаких особенностей у данной процедуры увольнения нет. Она очень похожа на многие другие процедуры увольнения сотрудников. При этом руководитель должен сделать приказ об увольнении, произвести все необходимые выплаты работнику и сделать пометку в трудовой книжке.