"Лежачие полицейские" появились в Петрозаводске

Администрация Петрозаводска сообщила, что на набережной Варкауса (пересечение с ул. Московской) уложена искусственная дорожная неровность, которую в народе принято назвать "лежачим полицейским".

Она находится на двух сторонах от пешеходного перехода. Именно здесь в последнее время случилось несколько ДТП с участием несовершеннолетних. В ближайшее время скорость на отрезке набережной Варкауса придется ограничить до 20 км/ч, а соответствующий дорожный знак будет установлен в ближайшие дни.

Власти города также планируют оснастить переход светофором, а кнопкой смены цвета может воспользоваться любой пешеход по мере необходимости.

Также в целях безопасности движения будут установлены несколько дорожных знаков "Движение запрещено" и "Дети" на территории 15, 20, 14, 23 микрорайонов у школ. "Лежачие полицейские" с дорожными знаками "Дети" установят на проездах у 10 корпусов. На отрезке между корпусами 2011 и 2012 смонтируют дорожные знаки "Пешеходная дорожка", при въезде к двум корпусам у школы №2045 на ул. Д. Разумовского установят знаки "Движение запрещено".

Все работы должны быть выполнены до конца лета.