Муки выбора погрузчика. Новый китаец или старый японец?

>> Общество >> 16.12.2019
Вилочный погрузчик Toyota

Конечно, крупные компании, которые могут позволить приобрести качественную технику, не испытывают подобных проблем и вряд ли они остановят свой выбор на погрузчике из Китая или погрузчике б\у. Но не всегда дороже – значит лучше. Можно купить дорогой немецкий погрузчик, но без установленного зимнего пакета, где-нибудь на вахтовом складе в Арктике, сумрачное тевтонское творение быстро выйдет из строя. Но вернемся к теме статьи. Что все-таки лучше?

По каким параметрам оценим?

По умолчанию, погрузчик нам нужен для работы в складской зоне средней полосы России, на грунтовых площадках и закрытых ангарах. Возможности для техобслуживания и хранения в надлежащих условиях есть. В день погрузчик работает 5 – 8 моточасов. Персонал эксплуатирующий его, средней квалификации.

Удобство работы оператора


Даже б/у погрузчик Toyota (смотрите на сайте www.belpromimpex.by ) традиционно опережает по эргономике погрузчики из Китая. Продуманность до мелочей, характерная черта «японца». Даже расположение рычагов управления позволяет садиться в кабину с любой стороны одинаково удобно. Но! Чрезмерные удобства сильно удорожают погрузчик. И если не предполагается работа погрузчика в тяжелых климатических условиях или постоянно, на этом можно неплохо сэкономить.

Удобство и разнообразие установки навесного оборудования

Тут самое главное – наборный гидрораспределитель, чтобы можно было увеличить секции с двух до четырех. Остальной обвес не критичен для выполнения 99% складских операций. Поэтому китайский погрузчик ничем не хуже.

Маневренность, скорость

На этот пункт стоить обратить внимание, если погрузчику предстоит ездить на большие расстояния и постоянно быть загруженному по работе. В обычном режиме, те несколько километров в час, что проигрывает погрузчик из Китая, особой роли не играет. То-же относится и к скорости подъема стрелы.

Силовая установка


Если предполагается работа с большим объемом, как правило такое происходит на стройбазе или металлопрокате, то свой выбор стоит остановить на дизельном двигателе. На продуктовых или промтоварных складах, требования к погрузчику более жесткие и там предпочтительней электродвигатель. На большинстве погрузчиков из Китая (смотрите на сайте) новых поколений, стоят двигатели собственного производства ( как правило, копии более ранних двигателей той же Тойоты или Камацу) которые вполне надежны, но стоят дешевле.

Опции безопасности

Единственное на чем не стоит экономить – это безопасность. Обратите особое внимание на наличие и работу блокировки стояночного тормоза, гидравлики, работу звуковых и световых сигналов. Здесь лидирует погрузчик б\у японец имея на борту такие системы, как обнаружение оператора. Если предполагается работа с опасными или хрупкими грузами, то японец предпочтительней.

Заключение

Выбор между новым китайским погрузчиком или погрузчиком б\у из Японии – позволит существенно сэкономить, особенно если у вас небольшое производство или малый бизнес. Перед покупкой, следует точно уяснить, для каких целей вам нужен, в каких условиях работать и какой характер грузов перемещать. Обратитесь за консультацией к нашему продавцу и он поможет определиться с выбором.