Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

СМ. вестник
3 июня 2006 (3)
М.А. Луговая,

Добро пожаловать или вход открыт для всех

Туристический сезон на Соловецких островах начался. В этом году Соловецкий музей-заповедник продолжает развивать свои туристические услуги.

ЭКСКУРСИИ

Для гостей острова подготовлен 21 экскурсионный маршрут по Соловецкому архипелагу. Тексты старых экскурсий обновлены и дополнены, появился и новый маршрут. Технологические карты экскурсий составлены таким образом, чтобы их можно было комбинировать в зависимости от времени и желания посетителей.

Зачем люди идут в монастырь, кто такие монахи, что такое духовный подвиг? На эти и другие вопросы отвечает новая тематическая экскурсия "Острова духовного подвига. Соловецкие подвижники благочестия". Экскурсанты посетят усыпальницу преподобного Иринарха - настоятеля Соловецкого монастыря, место захоронения святителя Филиппа - митрополита Московского, Германовский дворик, Некрополь, действующую церковь, в которой хранятся мощи основателей Соловецкого монастыря преподобных Зосимы, Савватия и Германа и священномученика Петра Зверева, погибшего в Соловецком лагере особого назначения.

НОВЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ

В помещении исторической ризницы будет открыта новая экспозиция - "Ризницы Русского Севера". Выставка повествует о драматической судьбе уникального собрания православных святынь и исторических реликвий, которые на протяжении нескольких столетий собирались и хранились в одном из богатейших древлехранилищ Русского Севера - ризнице Соловецкого монастыря. Это первая в России стационарная экспозиция о том, как было разорено и как было спасено собрание Соловецкой ризницы.

Другая новая выставка "Памятники гидротехнического строительства Соловецких островов" открывается во втором ярусе мельницы - памятнике инженерного искусства XVI-XVII веков. Но посвящена она не только соловецкой водяной мельнице. Экспозиция демонстрирует всю систему гидротехнических сооружений Большого Соловецкого острова, позволяет оценить ее масштаб, увидеть истоки зарождения и проследить этапы развития, понять способы строительства и принципы функционирования.

Выставки включены в экскурсионные маршруты по Соловецкому кремлю и доступны для самостоятельного посещения. А в июне в 3-м ярусе Сушила планируется монтаж еще одной новой экспозиции - "Соловецкие печи", которая войдет в экскурсионный маршрут "Промыслы и ремесла Соловецкого монастыря".

НОВЫЕ ЭКСКУРСОВОДЫ

Минувшей весной в Поморском Государственном университете им. Ломоносова были проведены курсы подготовки экскурсоводов. Лекции для будущих экскурсоводов читали сотрудники Соловецкого музея. Это позволило слушателям курсов получить более глубокое представление об изучаемом предмете. По окончании курсов 11 студентов ПГУ, успешно сдавшие итоговые тесты, приглашены для дальнейшего обучения и работы на Соловки.

ЦЕНТР ГОСТЕПРИИМСТВА

В Петербургской гостинице с 1 июня начинает работать Центр Гостеприимства. Там посетители смогут получить всю необходимую информацию: гостиницы, транспорт, питание, экскурсионное обслуживание, безопасность, сувениры, метеосводки, правила поведения на территории Соловков и т.д. Все эти сведения содержатся также и в электронном киоске, установленном в помещении Центра. В прошлом году была произведена реконструкция киоска: был разработан новый оригинальный дизайн, вся информация была более четко структурирована, а навигация по виртуальным страницам стала проще благодаря стройной системе гиперссылок.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Хорошей традицией стало сотрудничество музея с Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ. 7 июня на Соловках вновь начинает свое дежурство отряд "Центроспаса" МЧС. 17 спасателей международного класса будут обеспечивать безопасность гостей архипелага, помогать местным жителям, а также следить за сохранностью объектов наследия.

Главная их задача - предупреждение чрезвычайных ситуаций. Для этого, помимо основной базы на Большом Соловецком острове, будут организованы дополнительные посты на особо сложных участках. Речь идет о Большом Заяцком острове и лодочной станции Соловецкого музея.

Все участники отряда являются профессиональными врачами и при необходимости смогут оказать квалифицированную медицинскую помощь. Отряд укомплектован всем необходимым: в распоряжении "центроспасовцев" катера, аварийно-спасательное оборудование, водолазное снаряжение, медицинские средства.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Экскурсионная страда всегда требует большого напряжения сил от сотрудников музея. Наступающий сезон - не исключение. В этом году "обычная" летняя работа будет проходить в непривычных условиях.

В июле Соловецкий музей-заповедник начинает реставрацию Святых ворот и части музейного причала в Бухте благополучия. В связи с этим Святые ворота будут закрыты, и входная зона на территорию кремля будет организована у Архангельских ворот.

Сотрудники экскурсионного отдела поздравляют всех своих партнеров-соловчан с началом летнего сезона. Желаем туристов хороших и разных, жаркого лета, оптимизма, терпения, улыбок и сердечной теплоты.

М.А. Луговая, зам. директора по экскурсионному обслуживанию



СМ. вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман