Пресса Архангельской области
 

snowboardspb.ru/">Прокат сноуборда

Продажа и прокат экипировки. Условия проката инвентаря

snowboardspb.ru

www.proline-auto.ru/catalog/531/" target="_blank">автомобильный видеорегистратор dv

proline-auto.ru



СМ. вестник
24 сентября 2007 (8)
Е. Васильева

"Горячее" лето 2007-ГО

Три значимых юбилея отмечают Соловки в этом году: 500-летие со дня рождения святителя Филиппа, 65 лет со дня создания на Соловках школы юнг и 40 лет со дня образования Соловецкого музея-заповедника. Эти три круглые даты лейтмотивом проходят через все музейные мероприятия и события года.

Юбилейный летний сезон для музея получился очень напряженным. Постоянно растущий поток туристов, швартующиеся у Тамариного причала иностранные лайнеры, осаждающие музейных сотрудников телевизионные группы с отечественных и зарубежных каналов и многое, многое другое. Предлагаем вам оглянуться назад и вспомнить прошедшее лето.

Регата на Соловках стала по настоящему Соловецкой

Первым крупным событием лета стала XXXIII Соловецкая регата. Второй раз за всю историю ее проведения старт и финиш гонок были даны на Соловках. В этом году регата была посвящена 65-летию создания Соловецкой школы юнг.

Впервые в рамках этого спортивного состязания музеем-заповедником были организованы специальные акции. На Дне открытых дверей Соловецкой регаты туристы могли пообщаться с капитанами и экипажами, познакомиться с устройством и историей яхт, выйти на яхтах в море. Там же была представлена временная выставка фотографий "Белое море - море Соловецкой регаты". На торжественном закрытии регаты состоялся концерт бардовской песни в исполнении самих участников соревнований.

В последний день регаты прошел торжественный митинг у памятника Соловецким юнгам, посвященный памяти выпускников школы юнг. В этом митинге принимали участие курсанты возрожденной школы юнг.

Мальчики с бантиками снова на Соловках

Открытие Летней школы юнг стало одним из центральных событий в деятельности Образовательного центра Соловецкого музея-заповедника. В этом году она действовала с 24 по 31 июля, и через ее классы прошли 30 ребят из Архангельской области.

Курсанты школы изучали флажный семафор и технику вязания морских узлов, тренировались в стрельбе из пневматической винтовки, сборке и разборке автомата Калашникова, строевой подготовке. Ребята совершили пешие походы по дорогам, которыми в годы Великой Отечественной войны ходили новобранцы исторической школы юнг.

Молодые юнгаши принимали участие во всех значимых мероприятиях, проходивших в то время на Соловках: митинге, посвященном памяти выпускников Соловецкой школы юнг во время регаты, морском ходе на Заяцкий остров в День ВМФ России, в торжественной встрече юнг-ветеранов на Соловецких островах.

Соловецкая ярмарка - праздник для местного населения

21-22 июля на Соловках прошла VII Соловецкая ярмарка. Она стала самой представительной из всех предыдущих как по количеству участников (около 100), так и по количеству демонстрируемых ремесел и привезенной продукции.

"Если на первой ярмарке было представлено не более 15 мастеров, то в этот раз нам даже пришлось производить отбор среди умельцев. Мы приглашали тех, чьи ремесла были нам более интересны", - рассказывает С. А. Гаврилова.

В этом году на Соловки приехали 10 мастеров из Швеции и Финляндии, чтобы показать российским коллегам свое мастерство. Группа приехала в рамках проекта "Сеть народных традиций северного измерения". Местные жители и гости острова смогли познакомиться с саамскими ремеслами и с методикой изготовления украшений с гравировкой по серебру.

Кроме привычных мастер-классов и демонстрации ремесел впервые был проведен Круглый стол по теме: "Ремесленные традиции в современном измерении" - с показом и обсуждением мультимедийных презентаций, представляющих работу музеев, клубов и центров России и Баренц-региона по возрождению и популяризации традиционных ремесел.

Украшением ярмарки стало выступление фольклорного коллектива из Малых Корел "Славутница", а также дефиле и выставка клуба-мастерской "Красный сарафан" из Москвы.

У посетителей ярмарки была возможность перенять старинные приемы изготовления удивительных изделий из дерева, бересты, глины, металла, ткани, которые украсят дом, согреют в холода, порадуют воспоминаниями о празднике ремесел.

"Для меня самое главное то, что соловчане стали воспринимать ярмарку как праздник. Если в первые годы ее проведения местные жители не понимали, зачем это нужно, то в этот раз при встрече на ярмарочной поляне многие поздравляли меня с праздником", - поделилась Светлана Анатольевна.

В день ВМФ на Соловках состоялся бал юнг

День Военно-Морского флота России в этом году на Соловках прошел особенно ярко. Начались мероприятия летним военно-спортивным праздником, в котором приняли участие жители и гости островов. Первым этапом праздника стала эстафета, где в морском многоборье соревновались курсанты возрожденной летней Соловецкой школы юнг. Затем прошел открытый чемпионат по футболу с участием команд отряда спасателей МЧС России, Всероссийского студенческого строительного отряда "Соловки", Северо-западной строительной компании (г. Архангельск), Института проектирования и реставрации (г. Архангельск) и местных жителей.

Центральным событием Дня ВМФ стал морской ход к Большому Заяцкому острову. Эскадра, отправившаяся к острову Б. Заяцкий, насчитывала 15 судов различного водоизмещения. Всего в Морском ходе приняло участие более 350 человек. Такое количество участников стало рекордным за пять лет проведения этой акции. Возглавил флотилию пограничный сторожевой катер дивизиона пограничных сторожевых кораблей Пограничного управления по Архангельской области при ФСБ. Начался ход митингом в честь Дня ВМФ России. После торжественного построения на берегу юнги первой смены летней Соловецкой школы юнг внесли на флагманский корабль Андреевский флаг.

На острове Б. Заяцкий состоялась традиционная заупокойная служба в память о всех погибших моряках, которую отслужил иеромонах Соловецкого монастыря отец Петр. На обратном пути все суда праздничной эскадры совершили остановку для торжественной церемонии по спуску венков на воду. После морского хода в соловецком Доме культуры прошел "Бал юнг", на котором посетители узнали о традициях балов с Петровских времен до наших дней.

Юнги-ветераны посетили острова своей юности

1 августа на остров прибыли 70 юнг-ветеранов, выпускников Соловецкой школы юнг ВМФ. Их встречали на соловецкой земле юные "мальчики с бантиками", участники 1 смены Летней соловецкой школы юнг. Встреча началась с торжественного построения, подъема Государственного флага России, Андреевского флага, флага ВМФ России, затем был митинг у памятника Соловецким юнгам, минута молчания в память о погибших и возложение венков и цветов к монументу.

Центральным событием встречи стало открытие новой экспозиции музея-заповедника "Соловецкая школа юнг" в специально построенном на берегу моря павильоне. Юнги- ветераны передали копии знамени исторической школы на вечное хранение в экспозицию музея и воспитанникам Летней школы юнг.

К встрече юнг-ветеранов музей подготовил юбилейный нагрудный знак, специальное издание "СМ.Вестника" с полным списком всех выпускников СШЮ, также была выпущена брошюра "Соловецкая школа юнг. 1942-2007".

Первая выставка Ю. Гендлина в новом выставочном зале "На Вешняке"

3 августа состоялось открытие нового выставочного зала Соловецкого музея- заповедника "На Вешняке". В торжественной церемонии открытия выставочного зала приняла участие Анна Сергеевна Колупаева, руководитель Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Первая выставка, которая состоялась в новом зале, приурочена к 40-летию Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея- заповедника. "На Вешняке" можно увидеть авторские фотоработы Ю.Б. Гендлина, заведующего фотолабораторией музея-заповедника.

"Мои Соловки" - это моя первая выставка. На ней представлены работы разных лет. Для меня самым трудным было отобрать из нескольких тысяч моих фотографий всего 40, которые в данный момент экспонируются", - рассказал фотограф.

Директор Соловецкого музея-заповедника М.В. Лопаткин особо отметил, что выставочный зал будет использоваться не под размещение музейных экспозиций, а для того, чтобы в нем могли выставлять свои работы друзья и партнеры музея.

Дни памяти на Соловках

В этом году исполнилось 70 лет с момента начала "Большого сталинского террора". Этим событиям были посвящены Дни памяти жертв политических репрессий, прошедшие на Соловках с 6 по 9 августа. 7 августа на Аллее памяти у Соловецкого камня состоялся традиционный митинг в память о жертвах политических репрессий, к памятному камню были возложены цветы, зажжены поминальные свечи. На следующий день прошла акция "Свеча памяти" с возложением цветов к подножию Поклонного креста на горе Секирной.

"Преображение": на Соловках звучала авторская песня

Все большую популярность приобретает фестиваль авторской песни, проходящий на Соловках с 9 по 13 августа. В этом году поучаствовать в этом событии в качестве конкурсанта или зрителя на Соловки прибыло более 300 человек (на первом фестивале - не более ста). Значительно расширилась география участников фестиваля: в этом году были не только авторы и исполнители Северо-запада и Центральной части России, но и представители ближнего зарубежья (Белоруссии, Украины и Казахстана).

На протяжении всего фестиваля продолжались мероприятия, на которых своими талантами могли блеснуть участники конкурса, члены жюри, лауреаты прошлогодних фестивалей. Основная работа фестиваля проходила в трех творческих мастерских: "Исполнители", "Композиторы" и "Авторы".

Кроме участия в официальной конкурсной программе, барды соревновались в Чемпионате острова по мини-футболу, вдохновляли своими песнями участников Фестиваля соловецкой селедки. В дни фестиваля были открыты для посетителей фотовыставки М. Деева и Н. Погорелой, а также выставка художественных работ академика, члена Союза художников России А. Тимофеева.

Впервые у ставшего традиционным фестиваля в этом году появился собственный флаг.

Соловки выходят на мировой экран

В этом году на Соловках побывало около 15 теле- и радиожурналистких групп с центральных российских и зарубежных каналов. На территории музея работали отечественные телекомпании: арабская и английская редакции телеканала "Россия сегодня", ГТРК "Поморье", Архангельское представительство "5 канала" (Санкт- Петербург), НТВ, АНО "ТВ-Новости", телеканал "Культура", Нижегородская государственная областная телерадиостудия, медиа-студия "Регион" (г. Петрозаводск). Соловки посетили иностранные съемочные группы из Японии, США, Германии, Франции.

Корреспондентов интересовали следующие темы: Соловецкие лагеря особого назначения, история Соловецких островов и современная жизнь на архипелаге.

Благодаря всесторонней поддержке музея-заповедника журналисты могли производить фото- и видеосъемку музейных объектов, получать консультации и комментарии специалистов-музейщиков, работать в научном архиве и библиотеке.

В итоге такой активной и плодотворной совместной работы с журналистами архив музея-заповедника в ближайшее время пополнится более чем 20 сюжетами, посвященными истории и современности Соловков.

Подготовила Е. Васильева



СМ. вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя