Чем отличается обменник криптовалют от биржи?

>> Туризм >> 11.07.2018
криптовалюта

Основная часть торговых операций с криптовалютой происходит в рамках крупных криптобирж. Каждые сутки на ведущих мировых площадках происходит сделок на сотни миллионов долларов. Вместе с тем активно развиваются обменники, с помощью которых получить нужную цифровую валюту можно намного быстрее и проще.

Но есть ли в этом утверждении правда? Стоит ли рассматривать обменник в качестве альтернативы бирже? Какие вообще отличия между этими площадками? В каком направлении стоит двигаться потенциальному инвестору, который хочет заработать на обмене?

Что такое обменник криптовалют

Название говорит само за себя: это сервис, с помощью которого можно быстро обменять одну цифровую валюту на другую. Как правило, такие платформы предлагают не только популярные монеты, но и малоизвестные альткоины. Обмен криптовалюты осуществляется на площадках двух типов:

  • Офлайн. Как правило, такие конторы предлагают пользователям обменять свои сбережения на фиат, то есть наличку. К примеру, у вас завалялось парочка лишних биткоинов, и вы хотите «потрогать их руками». Отправляетесь в филиал подобной конторы, и там вам сразу дадут деньги наличными. Недостаток заключается в том, что количество подобных контор сильно ограничено, да и спроса на такие услуги пока что нет.
  • Онлайн. Веб-ресурс, предлагающий своим пользователям получить интересующую их криптовалюту, взамен отдав другую. Такие сайты используют собственный курс, на что стоит обратить отдельное внимание.
криптовалюта

Этот рабочий принцип используется всеми электронными обменниками.

Как происходит процесс обмена?

  • Если вы приняли решение обзавестись цифровыми сбережениями, в первую очередь необходимо открыть собственный кошелек. Именно на него будут поступать деньги. Если планируете избавиться от активов, то кошелек у вас и так наверняка имеется.
  • Откройте сайт выбранного сервиса. При необходимости зарегистрируйтесь (как правило, дело ограничивается данными для входа и адресом электронной почты).
  • Весь интерфейс – это два поля. В одном вы указываете, какую валюту будете отдавать, а во втором – что хотите получить взамен. Современные сервисы встраивают в свой интерфейс специальный калькулятор. Он автоматически рассчитывает, сколько денег вы получите по актуальному курсу.
  • Вводите свои реквизиты. Здесь важно не допустить ошибки и правильно скопировать адрес кошелька. Операция необратима, поэтому постарайтесь быть как можно более внимательным.
  • Подтвердите, что вы согласны с условиями пользования сервисом.
  • После осуществления операции вы получите оповещение на указанный адрес электронной почты.

Режимы обработки операции

От режима обработки транзакций непосредственно зависит скорость получения криптовалюты.

  • Ручной. Необходимо постоянно вводить информацию. Полученные в заявке данные проверяются вручную оператором. Вам нужно отправить конкретную сумму на указанный адрес, после чего оператор переведет предварительно оговоренную криптовалюту на указанный кошелек.
  • Полуавтоматический. Оплата транзакции ложится на ваши плечи. Время ожидания – от 15 минут и до нескольких часов. Многое зависит от конкретной криптовалюты.
  • Автоматический. Предполагает регистрацию на сервисе с последующим созданием шаблонов. Система делает все за вас. Пользователю остается только верифицировать и подтверждать операции.

Ключевые отличия между обменником и биржей

Первое – это принцип торговли. Биржа – это не более чем торговая площадка, суть которой заключается в том, что она играет роль посредника. Биржевая торговля предполагает непосредственное взаимодействие с другими трейдерами, которые точно так же, как и вы, владеют активами и стремятся на них заработать.

Обменник напрямую участвует в сделке. Вы взаимодействуете не с таким же пользователем, как и вы, а непосредственно с ресурсом. Что из этого вытекает?

Ценовая обстановка в условиях биржи определяется большим количеством трейдеров, которые своей активностью могут понижать или повышать курс. Что касается обменника, то здесь актуальная стоимость определяется только владельцем площадки.

криптовалюта

Можно сказать, что биржи создают более демократичные условия для работы. Ведь стоимость формирует рынок, а не один конкретный человек. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Серьезные обменные сервисы привязывают свой курс к биржам. В большинстве случаев ориентиром служит какая-нибудь одна авторитетная площадка.

Если на бирже вы можете выбрать, по какой стоимости будет куплена или продана криптовалюта, то в случае с обменником есть единственный актуальный курс.

Какие выводы можно из этого сделать? Если вы трейдер и планируете зарабатывать – тогда стоит осваивать биржевую торговлю. Для личных нужд или долгосрочного хранения проще обращаться в профильные обменники.