Характеристика образцов натяжных потолков: характеристики пленочных и тканевых полотен

>> Туризм >> 08.11.2018

Натяжные потолки (НП) люди использовали еще в античные времена. Но потом их применение для декорирования помещений сошло на нет. Такие потолки были очень дороги и непрактичны.

Второе рождение НП состоялось в шестидесятые годы прошлого века. Связано оно было с развитием химической промышленности и широким внедрением в быт синтетических изделий.

Образцы натяжных потолков

Существуют два вида натяжных полотен:

  • пленочные;
  • тканевые.

У каждого вида свои достоинства и недостатки.

Потолки из поливинилхлоридной пленки (ПП)

Появились в конце 60-х ХХ века во Франции, поэтому их еще называют французскими. Отличаются большим разнообразием. По фактуре разделяются на:

  • глянцевые или зеркальные;
  • матовые;
  • сатиновые.

Первые хорошо отражают свет, что позволяет визуально увеличить помещение и увеличить его освещенность. Матовые полотна рассеивают свет, создают уют, отлично сочетаются с интерьером в классическом стиле.

Сатиновые покрытия представляют собой нечто среднее между матовыми и глянцевыми. Цвета могут быть самые разные, формы тоже (одноуровневые и многоуровневые, конус, арка и т.д.).

Потолки тканевые (ТП)

Появились в начале 2000-х годов. Ткань изготавливается из полиэфирных волокон (полиэстера) и пропитывается полиуретаном. Выпускается в рулонах шириной до пяти метров. Такой ширины обычно хватает для любых помещений, можно обойтись без швов. По этой причине ТП называют бесшовными.

Характерна некоторая скудость палитры. Обычно матового цвета. Однако их можно красить и наносить на них рисунки. Фактура довольно разнообразная. Ткань может выглядеть как замша или сатин, вафельное полотенце и т.д.

Сравнительная характеристика

ТП превосходят пленочные по прочности ( их невозможно случайно порезать или проткнуть острым предметом), но значительно дороже. ПП более склонны к провисанию, поэтому специалисты рекомендуют не натягивать их в помещениях, где площадь потолка превышает двадцать метров.

Зато они являются водонепроницаемыми, чего не скажешь о тканевых. Монтаж ТП проще, поскольку не требуется специального оборудования - тепловой пушки. Установить полотно можно самому, что невозможно сделать при монтаже пленочного покрытия.

Перед тем как сделать выбор в пользу того или иного потолка, нужно посоветоваться с дизайнером. Он с учетом всех характеристик квартиры и интерьера, поможет выбрать оптимальное покрытие.

Фото: http://natyazhpotolki.ru/