Евангелие и Библия - в чем разница

>> Туризм >> 19.02.2019

Многие люди знают о Священном писании, но одни думают, что Библия и Евангелие – это единое целое, другие считают, что книги различные и существует отдельно друг от друга. В чем разница между Евангелием и Библией и что у них общего. Перед началом чтения святого письма, есть определенные правила, о которых вы можете ознакомиться вот здесь: https://ikona-i-molitva.info/molitva-pered-chteniem-evangeliya/

Кратко, что такое Библия и Евангелие

Самая популярная книга в мире – это Библия, ее текст переведен на многие языки и издается миллионными экземплярами. Она служит основой православия, иудаизма и ислама. Название произошло благодаря папирусу или «библиос», так греки называли материал для письменности, его производили в городе Библ.

Этот сборник текстов составили различные основоположники в течение полторы тысячи лет. Его сочиняли мыслители, земледельцы, врачеватели и цари, которые жили до нашей эры. Ветхозаветный текст примерно с 1513 по 443 год, новозаветный – с 41 по 98 год. Люди, наделенные божьим вдохновением, излагали первое пророчество из трех. Каждая часть текста – это свидетельство участия людей, которые создали титаническое творение и жили в разные столетия.

Ветхозаветное священное писание представляет волю Создателя и открытие Бога человечеству. В основную часть Танахи, еврейской библии, входит:

  1. Тора. Она излагает процесс мироздания и творение человека. Первый грех Адама и Евы, Ноев ковчег и всемирный потоп, повествование об Аврааме, Исааке, Иакове, Иосифе. Завершается книга раздроблением Израильского царства на двенадцать колен.
  2. В части «Пророки» рассказывается о завоевании земли обетованной и распаде царства, Давиде и Соломоне, расселении израильтян, начале строительства Иерусалима.
  3. Текст «Писаний» включает период разъединения царства, вавилонское нападение, разрушение первого и возведение второго храма, сведения о царице Есфирь, тексты пророков. Многие писания имеют конкретных основоположников, но в основном Ветхозаветная часть создана анонимно на древнееврейском и арамейском языке.

Новый завет содержит:

  • евангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна;
  • деяния и послания святых апостолов;
  • пророчество Иоанна Богослова.

Евангелие – "благая весть". Книга включает рассказ об Иисусе, его земных делах, возрождении и поднятии в небесное царство. Считается, что его основатели евангелисты: Матфей, Марк, Лука и Иоанн.

Однако все изложенные факты не происходили при их участии. Это своеобразный сборник народного творчества, где люди, имена которых останутся неизвестными, рассказывали те или иные события. Евангелисты лишь только придали им письменную форму. Это не окончательное мнение и изучение этого вопроса продолжается. Многие священные служители уходят от конкретного ответа и говорят, что авторы – неизвестные лица.

Чем отличается Библия от Евангелия в православии

Написание Библии началось в пятнадцатом столетии до нашей эры и растянулось больше чем на полторы тысячи лет.

Евангелие рассказывает об Иисусе Христе, а Священное писание повествует о создании мира, об участи Создателя, учит отвечать за свои поступки и так далее. Как соотносятся Библия и Евангелие: "благая весть" дополнят новозаветный текст.

Сборник священного писания изложен на различных языках, а основатели, вдохновленные Господом, обычные люди. Повествование жизни Иисуса Христа – составили евангелисты на древнегреческом языке.

Священное писание – это Библия или Евангелие? Для православных христиан сборник представляет Ветхий и Новый Завет, в котором текст Евангелия является составляющей частью. Книга до появления Иисуса Христа, включает истории художественного жанра о создании мира, а после – его жизнь и воскрешение.