Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/12/02/1070364300-2.shtml>Казенная жизнь

2003/12/02/1070363400-2.shtml>Открытый урок Марии Митрофановны

2003/12/02/1070362500-2.shtml>Предприятия корпорации "Илим Палм" ЗА экологическую составляющую базиса

2003/12/02/1070361600-2.shtml>Прав тот, кто работает по правилам

2003/12/02/1070360700-2.shtml>Новое в Российском законодательстве

2003/12/02/1070360340-28.shtml>Архангельский областной суд отменил регистрацию кандидата в депутаты Госдумы Владимира Крупчака

2003/12/02/1070359800-2.shtml>Энергия жизни оксаны федоровой

2003/12/02/1070358900-2.shtml>Хоккей с мячом

  

Троицкий проспект
25 ноября 2003 (40)
Андрей Суханов

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ СОЦИАЛЬНОЙ

Останется этот принцип пустым лозунгом или превратится в реальные дела - зависит от нас с вами.

Долгие годы нам внушали - "Экономика должна быть экономной". И экономили. На всем, что касалось человека.

Знаменитый остаточный принцип финансирования - наследие тех времен. Наша культура, здравоохранение, образование, коммунальная сфера до сих пор пожинают плоды такого отношения.

Да, мы поднимали целину, строили заводы и фабрики, бурили скважины и рубили лес. Нам говорили "Богатства Севера - людям!" Сегодня уже всем понятно, кому именно достались эти богатства. Называть их можно по-разному - олигархи, бизнес-элита, оборотистые предприниматели. Суть не меняется. У них есть все. У нас - почти ничего.

Почему так произошло? Просто очень долго мы даже представить себя не могли, что есть другие ценности, что человек - не просто винтик в огромной машине. Что выгоднее всего инвестировать в человека. Что главное богатство Севера - люди, а не полезные ископаемые и лес. Небольшая разница, всего в две буквы. Но именно она и отличает экономику социальную от экономики экономной.

На Западе еще три десятка лет назад хорошо прочувствовали эту разницу. И стали вкладывать деньги в развитие так называемой социальной сферы.

Именно тогда США начали массовую покупку интеллекта. Наши соотечественники, физики и программисты, врачи и художники, не понятые, не поддержанные на Родине, стали работать на другое общество. Пускай американцы гордятся взлетом технологий. Мы-то с вами знаем, что именно наши земляки устроили этот взлет. Что уж говорить, если даже в основе телевидения и мобильной связи лежат изобретения русских ученых:

Да, американцы не знали таких социальных потрясений, какие довелось испытать России только в прошлом веке. Да, мы пока не так богаты. А путчи, "черные вторники", дефолты норовят все время отбросить нас назад.

Но наконец-то к руководству страной пришли люди, которые хорошо понимают - без социально ориентированной политики и экономики Россию в будущее не вытянуть. И все, что делается в стране - от освоения месторождений до создания новых законов, - должно делаться только с одной конечной целью. Повышение уровня жизни простого человека. Именно человек, его жизнь, его беды и радости должны стать высшим приоритетом в государственной политике. Разве мы этого не достойны? С нашим трудолюбием и выносливостью, с нашим терпением? Достойны.

И первые шаги к этому сделаны. Президент обещал - и он действует. В интервью итальянским газетам накануне визита в Италию Владимир Путин подчеркнул, что Россия хочет строить социальное рыночное хозяйство. Это значит, что частный собственник ведет более эффективное хозяйство, но государство создает экономически эффективную и социально обоснованную налоговую систему. И получает в доход государства больше ресурсов для решения социальных задач. Значит, во- первых, мы должны создать эту систему.

Во-вторых, все должны платить налоги и не уклоняться от уплаты. Вот сейчас один из фигурантов по делу пришел в прокуратуру и говорит: "Ну ладно, я раньше не платил, давайте сейчас заплачу и забудем это дело". Так не бывает. Вот такая торговля, такой сговор, он недопустим. Все должны раз и навсегда для себя понять - надо исполнять закон всегда.

Да, он пошел ва-банк в борьбе с олигархами. С теми, кто толкает нас к однобокому развитию. С теми, кто по-прежнему живет вчерашними принципами и понятиями. С теми, кто подминает чужие права под свои прихоти. С теми, кто не считается с законодательством или пользуется его несовершенством.

Но один в поле не воин. Только вместе мы можем исправить нашу покосившуюся действительность. Что для этого нужно? Просто необходимо, чтобы рядом с Президентом в Госдуме были его единомышленники.

И вот тут очень многое зависит от нас с вами. Если мы действительно хотим, чтобы жизнь налаживалась, чтобы наши дети получали бесплатные учебники, а бормашина в участковой поликлиники была не хуже, чем в долларовом стоматологическом кабинете, мы тоже должны взять на себя ответственность. Прежде всего, ответственность в правильном выборе.

Конечно, мы вольны в своем выборе. За кого хотим, за того и проголосуем. Да, наверное, правильным было бы проголосовать за того, кто досконально разбирается во всех болячках социальной сферы, кто отлично ориентируется в областных проблемах, но в то же время знает, что и как делать на федеральном уровне. За того, кто сможет объединить усилия властей федеральных и областных. За того, кто умеет говорить на одном языке с губернатором и с рабочими "Севмаша".

Никто ведь не сомневается, что именно она знает, какие законопроекты нужно принять для того, чтобы и в области, и в стране зимой было тепло, а детские пособия и пенсии никогда не задерживались.

Ведь время социальной экономики - это ее время. Время Тамары Румянцевой. Человека, которому можно доверять.

Она идет в Думу работать. Идет с пакетом конкретных предложений и поправок в законы о здравоохранении и лекарственном обеспечении, с готовым проектом закона о молодежи. Идет в Думу с твердой позицией по вопросу северных льгот. Ее знания, ее опыт нужны сегодня не только области. Нужны Родине.

Но только от нас зависит, сможет ли она применить свой опыт, свои знания на практике.

Нам решать. И решать 7 декабря. Пусть выбор будет осознанным. В моей семье мы давно определись: мы доверяем Тамаре Румянцевой!

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты ГД ФС РФ Румянцевой Т.Д.



Троицкий проспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь