Пресса Архангельской области
 


Троицкий проспект
23 марта 2004 (11)
Инф.

ХРОНИКА ТРАГЕДИИ

20 МАРТА В РЕГИОНЕ БЫЛО ОБЪЯВЛЕНО ДНЕМ ТРАУРА - ОБЛАСТЬ ПРОЩАЛАСЬ С ЗЕМЛЯКАМИ, ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБШИМИ ПРИ ВЗРЫВЕ ДОМА В АРХАНГЕЛЬСКЕ. ТРАГЕДИЯ УНЕСЛА ЖИЗНИ 58 ЧЕЛОВЕК, СРЕДИ КОТОРЫХ 9 ДЕТЕЙ. ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ НА РУИНАХ РАЗРУШЕННОГО ДОМА ПОЯВИЛИСЬ УЖЕ В СРЕДУ.

16 МАРТА

В ночь с понедельника на вторник в результате взрыва полностью разрушен пятый, крайний, подъезд девятиэтажного жилого дома на проспекте Советских Космонавтов в Архангельске. По предварительным данным, в этом подъезде проживало около 80 человек. Буквально через 15 минут на месте трагедии уже работают спасатели, пожарные, оперативные службы. В течение получаса сюда прибывают руководители области и города.

Уже в 8 утра по факту взрыва в жилом доме на проспекте Советских Космонавтов проходит экстренное заседание антитеррористической комиссии.

На данный момент в качестве основной версии взрыва считается утечка бытового газа.

По данным ГУ ГОЧС, на 7.00 утра обнаружено 17 пострадавших, из них двое детей, 11 пострадавших госпитализировано. Из завалов извлечено двое погибших. На руинах подъезда работают десятки специалистов: архангельские и северодвинские спасатели, подразделения УГПС, рано утром уже задействовано 5 автокранов, самосвалы, грейдеры, трактора и другая тяжелая техника.

На базе расположенного напротив пострадавшего дома детского садика развернут оперативный штаб. Здесь же работает пункт приема пострадавших, психологи, организовано горячее питание. Жильцы соседнего, четвертого, подъезда полностью эвакуированы - там находиться опасно. Решается вопрос об их временном размещении.

В соседних домах выбиты окна. Мэрия Архангельска уже доставила оконные стекла, и на протяжении всего дня плотники будут ремонтировать окна.

Председатель антитеррористической комиссии распорядился провести немедленную проверку всего газового хозяйства области. Силы УВД и ФСБ приведены в состояние повышенной готовности. По факту взрыва заведено уголовное дело, проводится расследование. Еще ночью по распоряжению председателя комиссии силы правопорядка начали обход жилых домов и подъездов для предотвращения новых ЧС. На утро имелись данные руководителя облгаза Вадима Лохова, что утечки газа были за- фиксированы этой ночью в подъездах архангельских домов на ул.Садовой и пр.Обводный канал. Срочно вызванные аварийные бригады успели предотвратить аварии по указанным адресам.

Руководство области обращается к жителям региона. В обращении, в частности, говорится:

Уважаемые земляки!

В наш дом пришла беда. Сегодня ночью произошел взрыв бытового газа в подъезде многоэтажного жилого дома в г. Архангельске. Есть человеческие жертвы. Пострадавшие доставляются в городские больницы.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким погибших.

На месте взрыва активно ведутся спасательные работы. В областной администрации создана чрезвычайная комиссия. К нам из Москвы прибыла группа спасателей МЧС России во главе с первым заместителем министра Юрием Воробьевым.

Прокуратурой области возбуждено уголовное дело. Для расследования причин происшествия создана следственно-оперативная группа. На основании поступающей информации рассматриваются различные версии происшедшего.

В любом случае виновные в бесхозяйственности или злом умысле будут найдены и понесут самое суровое наказание.

Соответствующим службам даны указания по проверке газового хозяйства области и усилению режима общественной безопасности.

Несомненно, всем гражданам, пострадавшим от взрыва, будет оказана всемерная помощь:

- потерявшим свои квартиры созданы условия для временного проживания;

- семьи погибших и пострадавшие получат денежную помощь от администрации области;

- для пожертвований в помощь пострадавшим открыт специальный счет;

- организован сбор вещей от населения.

Учреждения здравоохранения обеспечиваются всеми необходимыми медикаментами и оборудованием.

Обращаемся к вам, уважаемые жители области. В этот трудный час мы, как принято у северян, всем миром окажем необходимую помощь землякам, проявим человеческую заботу и участие попавшим в беду.

Администрация Архангельской области издает распоряжение "Об оказании помощи пострадавшим и семьям погибших (умерших) в результате взрыва в доме 120 по проспекту Советских Космонавтов".

В нем говорится, что в целях оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате взрыва в доме 120 на проспекте Советских Космонавтов:

1.Управлению социальной защиты населения администрации области выплатить единовременную материальную помощь:

семьям погибших (умерших) - в размере 100000 рублей на каждого погибшего (умершего);

пострадавшим - в размере 50000 рублей каждому.

2.Произвести оплату захоронения погибших (умерших) из расчета 10000 рублей на одного человека.

3.Произвести по заявлениям пострадавших лиц выплату компенсации за утраченное имущество в размере 50000 рублей на семью.

4.Управлению социальной защиты населения администрации области обеспечить оказание помощи в организации похорон семьям погибших (умерших).

По данным на 15.00 этого дня число погибших составило 46 человек, опознано 41. Сведения постоянно уточняются.

На разборке завалов рухнувшего подъезда жилого дома в Архангельске задействовано более 800 специалистов различных служб.

По линии МЧС России на ликвидации последствий чрезвычайной ситуации занято свыше 300 сотрудников. Это спасатели, пожарные, оперативники из Архангельска, Северодвинска, Москвы, Вологодской области, Республики Карелия. Привлечены также подразделения УВД и ГУИН (около 200 человек), пограничники.

17 МАРТА

Управлением социальной защиты населения администрации Архангельской области и Обществом Красного Креста в областном центре организованы пункты приема одежды и других вещей для пострадавших от взрыва дома на пр. Советских Космонавтов, 120.

Сегодня таких пунктов уже четыре. Архангелогородцы несут сюда теплую одежду, одеяла, посуду.

Администрация области начала выплату материальной помощи пострадавшим на пр. Советских Космонавтов, 120, и родственникам погибших.

Кроме средств, выделенных областными властями, объявлен сбор пожертвований граждан. В Сбербанке открыт специальный счет. Деньги с него будут распределены на решение жилищных и бытовых проблем пострадавших при взрыве. Первые средства уже поступают, к примеру, все работники управления социальной защиты населения администрации области перечислили на счет свой дневной заработок. Очень активно помогают предприниматели, да и частные лица перечисляют средства до 10 тысяч рублей. Расходование средств со счета находится под жестким контролем областных властей.

Медицинская помощь пострадавшим в результате взрыва в жилом доме в Архангельске, на пр. Советских Космонавтов, 120, оказывается в полном объеме.

На 12 часов дня в трех лечебных учреждениях областного центра находится 11 человек. Пятеро пострадавших поступило в первую городскую больницу, трое - в больницу N7, столько же - в больницу имени Семашко.

Состояние одного пациента врачи оценивают как крайне тяжелое, остальных госпитализированных - как тяжелое и средней тяжести. В анамнезе пострадавших - черепно-мозговые травмы, множественные переломы конечностей, усугубляющиеся синдромом длительного сдавливания и сильнейшим стрессом.

По словам директора департамента здравоохранения администрации области Татьяны Лихно, все пострадавшие находятся под постоянным наблюдением врачей и обеспечены всеми необходимыми медикаментами, препаратами крови и кровезаменителями. Кроме того, им также оказывается психологическая помощь.

Бригады психологов круглосуточно работают и на месте взрыва, и в бюро судебно- медицинской экспертизы, где происходит опознание погибших. Там же открыты медпункты, где круглосуточно дежурят бригады врачей и среднего медперсонала. В медпункте, организованном на месте трагедии, медицинскую помощь получили свыше 100 жильцов дома N120 и близлежащих домов.

Начали поступать телеграммы соболезнования в связи с трагедией, повлекшей гибель людей.

Соболезнования поступают из разных уголков нашей страны. В телеграммах - глубокая скорбь по жертвам взрыва жилого дома на пр. Советских Космонавтов, а также предложения о помощи.

С глубокой скорбью воспринято известие о взрыве в Дагестане. Об этом пишет председатель Госсовета республики Магомедали Магомедов, который просит передать семьям погибших искренние слова соболезнования.

Также сочувствие населения своих территорий передали архангелогородцам Аман Тулеев, Владимир Торло-пов, Михаил Лапшин, Сергей Катанандов.

Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, глава администрации области постановил:

1. Объявить 20 марта 2004 года днем траура в Архангельской области.

2. В день траура на территории Архангельской области приспустить государственные флаги Российской Федерации.

3. Рекомендовать учреждениям культуры и телерадиокомпаниям Архангельской области отменить развлекательные мероприятия и передачи 20 марта 2004 года.

18 МАРТА

Правительство РФ намерено оказать финансовую поддержку жителям Архангельска, лишившимся жилья в результате взрыва дома на пр. Советских Космонавтов, 120.

Об этом на состоявшейся накануне вечером пресс-конференции заявил первый заместитель министра МЧС России Юрий Воробьев.

По предварительным оценкам, на восстановление здания необходимо около 70 млн. рублей. Сегодня место трагедии, где завершаются работы по расчистке завалов, осматривает специальная комиссия, которая и определит дальнейшую судьбу дома.

На 8 утра сегодняшнего дня из-под руин поднято 56 тел погибших. На материальную помощь пострадавшим и семьям погибших из резервного фонда главы администрации области выделено 25 млн. рублей. Организацию похорон взяла на себя мэрия Архангельска. Для погребения выделен участок на кладбище в Южной Май-максе, но этот вариант - только по желанию родственников погибших.

Основной версией архангельской трагедии правоохранительные органы по-прежнему считают взрыв бытового газа. Об этом журналистам заявил заместитель Генерального прокурора РФ в СЗФО Владимир Зубрин.

Как сообщил представителям СМИ начальник УВД Архангельской области Владимир Лобанов, в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске проведена проверка всех многоэтажных газифицированных домов.

Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков выразил глубокие соболезнования руководству Архангельской области, родным и близким погибших в результате взрыва бытового газа.

Михаил Фрадков обратился к соответствующим структурам для принятия всех необходимых мер для восстановления разрушенного здания и компенсации пострадавшим затрат на приобретение жилья и утраченного имущества.

Уже около 600 тысяч рублей поступили на счет, открытый управлением социальной защиты населения администрации Архангельской области для сбора пожертвований пострадавшим от взрыва в доме 120 на пр. Советских Космонавтов в Архангельске.

- Эти средства пойдут исключительно на решение жилищных проблем пострадавших людей, - объясняет начальник областного управления соцзащиты Виктор Терехов. - Пока рано говорить, как именно будут распределены эти деньги. Я не могу решать такие вопросы единолично, думаю, будет создан штаб, где мы решим, какие квартиры и где будут приобретаться.

Деньги поступают на счет постоянно, причем как от организаций, так и от частных лиц. Суммы вкладов самые различные: от 10 рублей до 300 тысяч рублей. Администрация области благодарит всех, кто не остался в стороне и помог пострадавшим.

В управлении социальной защиты населения администрации Архангельской области начали выдавать гуманитарную помощь для жителей дома 120 на пр. Советских Космонавтов, пострадавших от взрыва.

Здесь, на пр. Новгородский, 160, третий день работает пункт приема теплых вещей, одежды и предметов быта для людей из пострадавшего подъезда.

- Больше всего нам требуется обуви и верхней одежды для взрослых людей, - говорит начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов областного управления соцзащиты Любовь Кравцова. - А также мы срочно связываемся с предприятиями легкой промышленности, чтобы помогли с носками и нательным бельем. Организации очень активно перечисляют деньги, большое им за это спасибо. Но нам и вещи сейчас очень нужны. Представляете, у людей есть только то, что на них надето.

Несколько помещений первого этажа до потолка заставлены коробками с вещами, которые принесли архангелогородцы. Студенты факультета социальной работы ПГУ разбирают одежду на взрослую и детскую, легкую и теплую. Отрадно, что многие приносят абсолютно новые вещи. Торговый дом "Даргез" и Северная железная дорога привезли комплекты постельного белья, одеяла и подушки. Сюда приносят и посуду, и чистящие-моющие средства, кто что может.

- Пока люди проживают в гостиницах, вопрос о постельном белье не стоит, - поясняет Кравцова. - Очень много поступает звонков о мебели. Складировать ее здесь мы не можем. Когда у пострадавших решится вопрос с жильем, будем думать, как обустроить их быт. А пока на первом месте -верхняя одежда и обувь!

Областные власти и руководители городских коммунальных предприятий решали, как избежать в дальнейшем трагедий, связанных со взрывом бытового газа.

Этой теме было посвящено сегодняшнее совещание в администрации области под председательством первого зам. главы Анатолия Кожина. Главный и единственный вопрос - обеспечение безопасности на объектах газо-и электроснабжения ЖКХ.

Само совещание началось с минуты молчания - все присутствующие почтили память погибших архангелогородцев. По последним данным, под руинами жилого дома погибло 58 человек (56 погибли на месте, еще двое скончались от полученных травм в больнице).

Задача власти - оградить население от подобных несчастий; не раз эта фраза звучала на сегодняшнем совещании. Но, как показывает опыт, это удается далеко не всегда и не везде. Руководители области, газовой службы, управления ГО и ЧС и другие высказывали свои предложения. Все были едины во мнении, что такие трагедии лучше предотвращать, а следовательно, необходима профилактика. Это касается, в том числе, и обучения правилам безопасности детей. Что касается оборудования, наиболее радикальное предложение высказал первый зам. главы администрации области Анатолий Кожин. Необходима модернизация газоразводящих сетей внутри домов либо перевод плит с газа на электричество. Вообще, для смены устаревающего газового оборудования необходима комплексная программа на уровне области. Газовикам с такой задачей в одиночку не справиться. Еще одно предложение, высказанное на совещании, - передать внутридо-мовые газораспределительные сети в ведение государственных структур. С таким предложением будет необходимо обратиться в Правительство РФ.

19 МАРТА

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил Минфину и МЧС подготовить проект постановления о выделении средств на оказание помощи людям, пострадавшим в результате взрыва дома в Архангельске.

Глава МЧС Сергей Шойгу обратился к правительству с просьбой разрешить выделение средств МЧС и Минфину на приобретение жилья пострадавшим и выплату компенсаций. По словам Шойгу, необходимо выделить "либо сертификаты, либо средства на покупку жилья на вторичном рынке". Михаил Фрадков незамедлительно дал поручение подготовить соответствующее постановление Кабинета министров.

Представители областной администрации и мэрии Архангельска встречались с жителями дома 120 на пр. Советских Космонавтов.

- Мы выслушаем всех, - сказал первый заместитель главы администрации области Анатолий Кожин. - У нас есть твердое желание поскорее разрешить проблему жилья и сделать все, чтобы смягчить для вас последствия этой чрезвычайной ситуации. Поисково-спасательные работы закончились, но о полной ликвидации ЧС мы будем говорить только тогда, когда будут устранены все ее последствия.

В администрации области было принято решение считать пострадавшими также и жильцов четвертого, соседнего с разрушенным, подъезда. Это значит, что каждому жителю этого подъезда будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 50 тысяч рублей и 50 тысяч рублей на семью - компенсация за утраченное имущество. Сейчас работа технической комиссии еще не закончилась, и окончательное решение о разборке четвертого подъезда не принято. Но, по предварительным данным, уже можно говорить, что, скорее всего, его будут разбирать и отстраивать заново.

Как минимум еще две недели жильцам можно вывозить оттуда уцелевшую мебель и личные вещи. Если кому-то везти мебель некуда, то мэрия предоставляет складские помещения. Нужно только согласовать в штабе время вывоза мебели - техническая комиссия определяет режим, в котором можно без риска для жизни пользоваться лестничными маршами.

Для оперативного решения возникающих вопросов жильцы двух пострадавших подъездов создали инициативную группу. В администрации области этот шаг одобрили и заверили, что готовы держать инициативную группу в курсе дел, включая финансовую сторону.

Правительство России пообещало предпринять необходимые меры для того, чтобы восстановить разрушенное здание. В Архангельск отправлена группа специалистов департамента финансов МЧС. Она должна оценить ущерб, который был нанесен взрывом жилого дома, и соответственно определить сумму, которую выделит федеральный бюджет. Областной бюджет на оказание материальной помощи пострадавшим выделил 25 миллионов рублей.

В настоящий момент пострадавшие от взрыва проживают в гостиницах города и, естественно, более всего их волнует вопрос, когда они получат жилье.

- За один день мы квартиры не найдем, - поясняет Анатолий Кожин. - Сегодня надо решать вопрос временного отселения. В Архангельске с жильем ситуация непростая, но все возможности города сейчас направлены на решение ваших проблем. Сегодня мэрия готова предоставить 39 жилых помещений, из них 21 -благоустроенные квартиры. До сентября проблему с жильем мы планируем полностью решить.

Квартиры будут приобретаться на вторичном рынке жилья. Участие жильцов в поиске жилья не исключается. Квартиры будут оцениваться по рыночной стоимости в соответствии с категорией здания. Для семей будут приобретаться квартиры, равноценные тем, что они потеряли. Это относится и к приватизированным квартирам, владельцы которых не проживали по данному адресу. По закону им полагается равноценная квартира или денежная компенсация.

Подготовлено по сообщениям пресс-службы областной администрации, информагентств, соб. информации.



Троицкий проспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя