Пресса Архангельской области
 


Троицкий проспект
23 марта 2004 (11)
Лада ЗАЛЕССКАЯ

Я - ГРАЖДАНИН РОССИИ

18-19 марта в областном Центре дополнительного образования прошел финал регионального этапа всероссийской акции "Я - гражданин России" 2004 года, в котором приняли участие 12 команд из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Коряжмы, Красноборского района. Организатор регионального этапа акции - департамент образования администрации области. Архангельская область отмечена Министерством образования в числе лучших регионов, поддерживающих акцию "Я - гражданин России".

"Я себя не мыслю без России, Без ее берез и тополей, Без России, Родины моей..." С этих слов любви к своей стране открылась встреча финалистов акции. А почетное право торжественно поднять Государственный флаг России под звуки гимна страны получили северодвинцы школы N28, финалисты 2003 года. Минутой молчания все участники акции почтили память архангелогородцев, трагически погибших в руинах рухнувшего 16 марта подъезда дома на проспекте Советских Космонавтов.

Акция "Я - гражданин России" проводится с 2001 года в целях формирования активной гражданской позиции, социализации учащихся образовательных учреждений, включения их в общественную жизнь.

На финал регионального этапа всероссийской акции "Я - гражданин России" приехали люди с активной жизненной позицией, лучшие школьники городов и районов области. Они, финалисты акции, при поддержке педагогов сумели не только обозначить проблемы своей малой родины, но и найти пути их решения, достойно представить их на заключительном этапе. Исследуя сущность проблемы, каждая команда собрала различную информацию, материалы, документы, на основе которых разработала проект.

Команды образовательных учреждений, детско-юношеских общественных объединений области принимают участие во всероссийской акции с 2002 года. За это время в два раза увеличилось число команд, расширилась география участников.

Команды Бобровской средней школы и средней школы N 28 Северодвинска стали финалистами всероссийской акции 2002 и 2003гг. К примеру, благодаря инициативе школьников и педагогов из Боброве, а в дальнейшем действенной реакции прессы, помощи сельской и районной администраций был восстановлен 10 лет не работавший сельский клуб. И сейчас в клубе работают кружки, дискотеки, оборудован кинозал, действует клуб "Моя семья", проводятся праздники. Инициативой жителей Боброво "заразились" и северодвинцы. После увиденного и услышанного в Боброво педагоги северодвинской школы N28 решили активно действовать - привлекли внимание общественности, депутатов, городскую власть. И получилось! В их школе с октября 2002 года уже работает военно-спортивный комплекс как дань памяти героям, таким, как выпускник школы Дима Пустынный, погибший в Чечне. Ребята создали шесть экспозиций в комнате боевой славы, оборудовали тир, благоустроили стадион,спортзал.

Темы проектов участники регионального этапа акции выбрали самые актуальные. Среди них такие общественно значимые, как "Школьная служба примирения" (школа N35 г. Архангельска); "Откуда мы родом" (Верхнеуфтюжская ср. школа из Красноборского р-на) и "Городской школьный пресс-клуб "Неон" (школа N8 г. Новодвинска). Эти три команды среди 12 региональных финалистов получили преимущество участвовать в следующем этапе всероссийской акции в Москве.

Как отметила заместитель директора департамента образования администрации Архангельской области Татьяна Спиричева, "решение участвовать в акции ребята инициировали своими добрыми делами: помощью ветеранам,озеленением и облагораживанием дворовых и школьных территорий, экологическими акциями, помощью школьным библиотекам. И не по указке сверху, а сами. Их добрые дела вылились в создание областной детской организации "Содружество детей Беломорья" и в акцию "Я - гражданин России". Как подытожила Татьяна Спиричева, "ребята видят не только проблему, но и управляют изменениями в обществе, умеют преобразовать все вокруг, учатся вместе с нами, взрослыми, возрождать страну. И вся работа, проводимая в школах, помогает им стать добрее и внимательнее друг к другу".

Как показывает сегодняшний день, социальное проектирование жизни нужно нам всем.



Троицкий проспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя