Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/14/1052925840-28.shtml>Из-за "забывчивости" кандидатов в Коми не могут поставить точку в кампании по выборам парламента региона

2003/05/14/1052916840-29.shtml>В Республике Коми численность крупного рогатого скота в 2002 году сократилось на 13%

2003/05/14/1052916803-3.shtml>Месячник по уборке и благоустройству территории города, объявленный мэром Архангельска Олегом Ниловым, продолжается

2003/05/14/1052913300-2.shtml>Двадцать лет без Федора Абрамова

2003/05/14/1052912400-2.shtml>Архангельские леса от пожаров пока хранит снег

2003/05/14/1052912220-28.shtml>Новые здания краеведческого музея и библиотеки построят в столице Ненецкого округа

2003/05/14/1052911500-2.shtml>Мезень - в заторе

2003/05/14/1052910900-29.shtml>Комиссия по ЧС Ненецкого автономного округа обсудила паводковую обстановку на реке Печора

  

Устьянский край
10 апреля 2003 (39)
Д. Мартюшов

Давайте уважать друг друга

В редакцию газеты "Устьянский край" пришло ответное письмо на опубликованную статью "Приходите. Будем решать - с кем и как играть". Автор его - бывший директор Шангальского ДК Дмитрий

Теперь, когда я уже не работаю, вполне смирился с тихой беззаботной жизнью пенсионера. Времени свободного много, можно заняться любимым делом. Думаю, придет весна, управлюсь по хозяйству, посажу свои любимые сибирские сливы, гибриды абрикосовой и персиковой алычи, проверю, как перезимовали карликовые яблоньки, нагуляюсь с овчаркой. Да не тут-то было! Статья в газете выбила меня из колеи. Я уже пережил свою боль, недоброжелательные и косые взгляды, непонимание. Казалось бы, все позади!

А уж если говорить о работе, то за последние 10 лет наш коллектив многое успел сделать. Вспоминаю первый праздник для детей-инвалидов с чаепитием и елкой, адресные выезды Деда Мороза и Снегурочки, первые конкурсы "Мисс очаровашка" и "Коса - русская краса", вечера отдыха для РОВД, "Кому за 30". Да мало ли их было за эти годы! Сколько сил и здоровья пришлось потратить на подготовку и проведение праздника 60-летия ДК, народного гуляния, посвященного 70-летию района.

Никогда Дом культуры не терял связи с женсоветом, Устьянской школой, районной администрацией, здорово помогали партийная и ветеранская организации, а также добрые и порядочные люди, умудренные жизненным опытом.

Внутреннее убранство ДК до 1991 года - это провалившиеся полы, ветхие потолки, истрепанные и поломанные кресла, выбитые стекла и т.д. Мы проделали огромную работу, чтобы привести здание в приличный вид. И вот результат: на нашей сцене выступали Северный хор и "Балагуры", Алла Сумарокова и Северодвинский ансамбль моряков. Весь ремонт, установку светомузыкальной аппаратуры и многое другое сделали Сергей Крылов и Виктор Правдин, братья Кругляковы, работники "Сельхозтехники", художники из Октябрьского. Большое спасибо за помощь Я.В. Горбунову, Е.Г. Соболевой, Л.В. Буториной, Н.В. Брянцевой. Ю.И. Носкову. Всегда помогали предприниматели.

Воистину, реформирование культуры - дело неблагодарное. Практика показала, что слияние двух разноплановых коллективов не привело к улучшению культуры на селе. Если раньше Центр традиционной культуры в основном занимался краеведением и народными промыслами, то в нынешних реформированных условиях им надлежит выполнять несвойственные функции, к примеру, проводить дискотеки, новогодние праздники и прочие мероприятия. Возникает вопрос: кто всем этим будет заниматься? И не растеряет ли бывший Центр традиционной культуры то ценное, что уже накоплено и наработано, останется ли уже оправданная перспектива? У меня много сомнений и вопросов на этот счет.

Мне непонятно, почему О.Н. Ижемцева, когда встал вопрос о размещении Школы традиционной культуры, обратились не ко мне, как к директору, а стала обивать пороги местной и районной администраций. Теперь все здание ваше. Но вы почему-то ни разу добрым словом не вспомнили бывшее руководство хотя бы за то, что они предоставили вам столы и стулья, музыкальные инструменты, стеллажи, зеркала, шторы, чтобы работники ЦТК занимались своей работой в тепле и уюте?

Все, что ни делается, уверен, всегда к лучшему. Надеюсь, все уладится, остынут страсти, завяжутся теплые отношения с коллективами и общественностью, проявится талант руководителя, похорошеет лицо Центра культуры. И наберемся мы все мудрости, понимания и терпения. Так должно быть!



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь