Пресса Архангельской области
 
887089866 887089866 887089866 -->


Устьянский край
15 января 2005 (3)
И. Марчик

Воевал достойно, трудился ответственно

Череновский паренек Василий Осипов впервые

отпраздновал свой день рождения 14 января 1944 года, поскольку раньше в деревнях такие праздники не отмечались. Исполнилось ему в ту пору 19 лет. Он уже воевал на Ленинградском фронте связистом. И пожелали ему друзья-бойцы дожить до победы. В яростных боях, стремительных лыжных марш-бросках, при освобождении сел и городов военный связист Осипов всегда находился в головных отрядах, обеспечивая полевую связь. Враги сопротивлялись отчаянно, немало он потерял однополчан. Сам же дошел до Балтийского моря, где и встретил Победу. Был награжден медалями "За отвагу", "За боевые заслуги".

Увидев и пережив ужасы войны: голод, смерть людей, разрушенные, сожженные дотла села, города, Василий Осипов мечтал о мирной жизни в родном краю. Дома его встретили как героя.

В Квазеньге, где он трудился до призыва на службу, его отправили учиться на мастера леса. Через два года Василия Михайловича избирают освобожденным председателем рабочкома Квазеньгского леспромхоза. Потом он работает инструктором по зонам МТС - Череново, Шаткурга, Акичкино, председателем шаткургского колхоза "Сталинец", а после объединения с череновским колхозом им. Чапаева возглавил партийную организацию колхоза им. Чапаева.

Но самой значимой, созидательной считает Василий Михайлович работу председателем исполкома Череновского сельского Совета в течение 26 лет. Тут в полную меру раскрылся его талант рачительного хозяина, перспективно мыслящего руководителя. В его бытность председателем при поддержке начальника лесопункта В.Н. Богданова в п. Квазеньга были построены новая школа (раньше школьники занимались в шести зданиях), а также клуб, школа, магазин, детсад и столовая в д. Череново. С лесозаготовителями у Василия Михайловича всегда были крепкие связи и взаимовыручка. Лесники помогали на сенокосе, на уборке урожая, в строительстве.

Василий Михайлович всегда умел говорить с людьми, убеждать их в важности и нужности того или иного дела. Сельсовет всегда выполнял и перевыполнял доведенные до него планы по закупкам от населения мяса, молока, овощей, по заготовке сена. Исполком Череновского сельсовета за отличную работу дважды получал переходящее Красное знамя области. Досконально знал он и депутатскую деятельность, так как 7 созывов,14 лет, избирался депутатом районного Совета депутатов трудящихся.

По инициативе Василия Михайловича в д. Череново был установлен обелиск памяти воинам-землякам, погибшим в боях за Родину. Сам фронтовик, он понимал, как важно сохранить для потомков имена людей, отдавших свои жизни за Отчизну.

Конечно, не все давалось легко и просто. Но Василий Михайлович мог и умел отстаивать свои решения и на местном, и на районном уровне, заботясь об обновлении и благоустройстве деревень и поселков сельсовета. Очень много сил он приложил к созданию большого общественного актива, который тоже нес ответственность за деревенскую жизнь.

Сегодня ветеран войны и государственной службы Василий Михайлович Осипов живет в п. Октябрьский, 14 января ему исполнилось 80 лет. Но он по-прежнему интересуется районными делами и событиями, переживает за страну, которую строил, защищал, восстанавливал.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя