Пресса Архангельской области
 
306794577 306794577 306794577 -->


Устьянский край
18 января 2005 (4)
П. Иванова

За работу, депутаты!

19 декабря в Архангельской области прошли выборы в областное Собрание депутатов. Их основные итоги, предсказанные политологами и социологами задолго до объявления окончательных результатов, сбылись практически в точности. Как и предполагалось, лидирующие позиции в обществе удерживают единороссы (и в ближайшее время уступать их никому не намерены!). За партию, поддерживаемую президентом, в нашем районе отдали голоса более 27,7% избирателей. В целом по области цифра немного ниже - 23,62 %, но и ее все же достаточно для того, чтобы определить приоритеты нынешнего Собрания.

Рейтинг же остальных партий и избирательных блоков в рамках Устьянского района и в целом по области несколько разнится. Наши земляки на второе место поставили "Родину", которая по области заняла четвертое со счетом 12,66% голосов, третьим в районе был избирательный блок "Наша Родина - Архангельская область" (в масштабах области шестая позиция). Вторая областная строка "Против всех" (15,7%) на устьянской земле была только пятой - 8,2%. А вот по шести округам (в основном Архангельским) на март назначены довыборы, поскольку большинство избирателей отдали свои голоса именно за этого "кандидата".

В целом, итоги подведены, точки над i расставлены, нынешний - четвертый - депутатский набор практически укомплектован. Тем не менее, воспоминания о выборах еще живы. Кто-то из избирателей отметил для себя, что "черный пиар", с которым, как известно, борьба ведется активная и беспощадная особенно во время выборов, в этот раз несколько попритих, по крайней мере в пределах нашего района. А северными сказками в стиле Степана Писахова, так полюбившимися устьянским "пиарщикам", сегодня никого не удивишь, не напугаешь и даже не рассмешишь!..

Кому-то больше запомнились новомодные избирательные урны-компьютеры, которыми областное телевидение только раздразнило людское воображение:

У кого-то на стене в прихожей (кухне, спальне) как напоминание висит яркий плакат-календарь с расписанием движения автобусов, поездов, полезными телефонами или картой района...

А кто-то из 43% устьянских избирателей, все же побывавших на участках воскресным днем 19 декабря, не встретил в своем бюллетене фамилии некоторых кандидатов, получивших мандаты в облсобрании... Итоги и результаты этой новой для России политической практики, и то, как она приживется в будущем, мы, избиратели, будем выяснять по ходу работы новых депутатов. А пока вновь избранным было дано двадцать дней с тем, чтобы утихли страсти и радостные эмоции. И уже 8 января 2005 года в Архангельске прошла первая сессия нового созыва, где народным и партийным избранникам предстояло познакомиться и решить наиважнейшие на данный момент вопросы - выбрать председателя областного Собрания и его заместителей, определить составы и председателей основных комиссий, избрать представителя от Архангельской области в Совет Федерации.

И вот каковы результаты. В нынешнем Собрании депутатов представлено пять партий и один избирательный блок. Из них самая многочисленная - "Единая Россия" - 27 человек. Кроме того, соглашение о сотрудничестве с единороссами подписали шестеро депутатов от избирательного блока "Наша Родина - Архангельская область". Таким образом, в Собрании оформилось явное большинство, что, несомненно, лучше раздробленности.

О силе и слаженности "Единой России" говорит хотя бы тот факт, что само областное Собрание и восемь из десяти образованных комиссий возглавили представители именно этой партии. Председателем на второй срок был избран Виталий Сергеевич Фортыгин, первым заместителем стал Александр Ефимович Поликарпов. Два других заместителя - члены партии "Родина" и блока "Наша Родина - Архангельская область" Елена Андреевна Вторыгина и Дмитрий Владимирович Таскаев. Представитель от области в Совете Федерации - также единоросс - Юрий Сергеевич Сивков.

Единороссы возглавили следующие комиссии:

1. По законодательству и судебно-правовым вопросам, председатель - Станислав Алексеевич Вторый.

2. По государственному устройству, местному самоуправлению и взаимоотношениям с НАО (Александр Иванович Шашурин).

3. По бюджету, налогам и экономической политике (Алексей Федорович Верещагин).

4. По промышленности, строительству, транспорту и энергетике (Евгений Владимирович Ухин).

5. По военно-промышленному комплексу и конверсионной политике (Михаил Аркадьевич Гмырин).

6. По природопользованию и экологии (Эрнест Анатольевич Белокоровин).

7. По аграрному вопросу (Надежда Ильинична Павловская).

8. По социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре (Людмила Николаевна Кононова).

Председателями еще двух комиссий стали представитель фракции "Наша Родина - Архангельская область" Виктор Евгеньевич Казаринов (по инвестициям, собственности и предпринимательству) и депутат от фракции "Родина" Юрий Анатольевич Барашков (по этике и регламенту).

Интересы жителей Устьянского района в области будут представлять сразу три депутата - это, своего рода рекорд нынешних выборов, поскольку обогнать Устьяны не смог никто. По одномандатному округу в Собрание депутатов прошел Сергей Александрович Зарубин, по спискам от партий - Николай Павлович Кашин (КПРФ) и березницшй предприниматель Владимир Федорович Буторин ("Единая Россия"). Последний будет работать в составе комиссии по промышленности, строительству, транспорту и энергетике, а также активно участвовать в обсуждении вопросов сельского хозяйства. Кстати, в комиссии по аграрным вопросам будет заниматься другой наш земляк - Николай Павлович Кашин.

Итак, политическая машина запущена, механизм медленно, но верно начинает набирать обороты. В руках сегодняшних депутатов завтрашний день тех, кто поверил и отдал им свои голоса, будущее всей области, и даже страны.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя