Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
22 января 2005 (6)
С. Лукинский

Почтовые мили

У въезда в деревню Степанов Прилук, что раскинулась по берегу Устьи в километре от поселка Советский, стоит небольшой синий дом. Живет в нем с супругой Григорий Тимофеевич Пуляев, человек очень интересной судьбы.

Меня еще на белом свете не было, когда он уж не одну тыщу километров с почтальонской сумкой на плече протопал.

На почту Григорий Тимофеевич пришел в 1960 году, а до этого повоевать довелось на Ленинградском фронте, чему свидетельство - награды боевые на пиджаке и на теле в виде шрамов от ранений, в лесу, на тракторе - много довелось испытать за свою жизнь. Почте отдал ни много ни мало - двадцать два года.

Обслуживал пять населенных пунктов, расстояниие между которыми составляло от одного до пяти километров, так что за день накручивалось около двадцати километров. Мне-то романтику подавай, вот я и спрашиваю его про лошадок почтовых, на ногу резвых, а он:

- Какие лошади?! Пешком все, на своих двоих!

- А как же волки? - спрашиваю. - Ведь до Красавицы (деревня такая была раньше) от нас километров пять-шесть будет:

На что он отвечает:

- Да ведь как раньше: Почту на аэродроме с самолета забираешь и первым делом в эту самую Красавицу, чтоб засветло. Днями-то волки не бродили: Зимой дороги переметет, хорошо, если собака какая пробежит, так по ее следу стараешься идти - она ведь тропку чует, а то как хошь! Раз в ложбинке ступил мимо, да провалился так, что едва и выбарахтался - а ведь ни души кругом! Хоть помирай! Потом по льду по реке иду, что такое - в валенке сыро? А это галоши нет - в сугробе оставил. Всяко бывало. Дождь, снег, ветер, и осенью, и зимой слякоть, вода по реке большая: И на лодке, и по бревнам через реку - почту-то надо ведь доставлять! Ну а сумку уж на ходу разбираешь, сортируешь: что кому и куда. И разбирать, я скажу, много приходилось. Раньше-то люди много и газет выписывали, и сами письма писали. Одна учительница до тридцати наименований выписывала! (Оказалось, что это была Кононова Валентина Николаевна, которая нас учила русскому языку и литературе. Светлая ей память). К праздникам: на Новый год, 8 Марта, к ноябрьским до 500 штук открыток за день разносить приходилось!

Жена Екатерина Александровна смеется:

- Только нам на Восьмое марта больше двадцати поздравлений приходило отовсюду!

На пенсию Григорий Тимофеевич ушел в 1982 году. Веселым почтальоном был, за словом в карман не лез. То шуткой-прибауткой каверзной какой рассмешит, то конкурс на лучший анекдот среди пацанят устроит и непременно конфетку в приз. Вот уж больше двадцати лет не работает, а для нас он все дядя Гриша-почтальон остается.

Я сфотографировал его "Ходовик" - тетрадь доставки как раз последнего года работы. По нему можно посмотреть, что у нас в ту пору читали, какие издания самыми популярными были. На следующей странице еще три наименования - даже один экземпляр белорусской газеты!

Григорию Тимофеевичу уже восемьдесят два, а он по-прежнему неугомонен. Самое главное и любимое занятие - это, конечно же, пчелы. С детства к этому на колхозной пасеке приобщился и до сих пор ульи держит. Может целую энциклопедию про этих тружениц наговорить. Сетует, что некому мастерство свое передать. Молодежь этим не интересуется. А ведь это и есть секрет долголетия: подвижный образ жизни - Григорий Тимофеевич по-прежнему много пешком накручивает, занимается любимым делом - пчелами, у которых можно очень многому научиться и которые ко всему прочему дают эликсир молодости. Многие кушали мед из стеклянных банок, но многие ли пробовали его прямо из сот?

С. Лукинского

п. Советский



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя