Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
25 октября 2005 (50)
Виктория Дмитриева

Библиотеки, вы чьи будете?

Административная реформа вступает в стадию реализации. В соответствии с ФЗ N 131 сейчас должны быть определены полномочия, относящиеся к сфере деятельности органов местного самоуправления. О том, какие возможны сложности при практическом разграничении полномочий, например, по организации библиотечного обслуживания, рассказывает заведующая научно-методическим отделом Архангельской областной библиотеки имени Н.А. Добролюбова Анна Швец.

В связи с введением в действие 131-го закона мы провели семинар для директоров библиотек и разработали рекомендации по организации библиотечного обслуживания, которые разослали по всем муниципальным образованиям. На городах реформа практически не отразится. А вот в районах возможны изменения.

Как было раньше? В районном центре находилась центральная библиотека. В ее задачи входило комплектовать, обрабатывать литературу, выполнять методические функции. Штат сотрудников в центральной районной библиотеке был сильным и квалифицированным. В центральную объединялись сельские библиотеки. На селе библиотеки заняты в основном обслуживанием читателей - выдачей и приемом литературы.

Чем хороша эта система и почему мы хотим, чтобы она осталась? В каждой библиотеке сформирован некий фонд, которым можно пользоваться постоянно. Сельским библиотекам совсем ни к чему дублировать друг друга. Ведь, бывает, что какая-то книга читателю нужна всего раз в год. Особенно широкий фонд собран в центральных районных библиотеках. По заявке читателя этим фондом может воспользоваться любой читатель всей центральной библиотечной системы.

Кстати, по закону такой вариант библиотечного обслуживания допускается. Центральная библиотечная система сохраняется, но немного видоизменяется. Теперь это будет межпоселенческая библиотека, которая объединит библиотеки на уровне поселений.

Другой вариант. В случае, если библиотеки перейдут на уровень поселений, система книгообмена нарушится. За все документы будут отвечать заведующие библиотеками, потому как они станут материально ответственными лицами. И на каком основании библиотекарь выдаст документ, за который несет материальную ответственность? В поселении, где нет большого числа жителей, библиотекарь работала на половину или 0,75 ставки. Выдача книг приходилась на определенные дни и часы. После перехода библиотек на уровень поселений, помимо выдачи-приема, библиотекарь должен будет заниматься закупкой литературы, обработкой, формированием каталогов и прочими делами.

В случае перехода на уровень поселений библиотека обязательно должна получить статус юридического лица. Иначе как проводить финансирование? Получается, что потребуются дополнительные штатные единицы - бухгалтер и кассир.

На совещании, которое мы проводили в марте с директорами библиотек, все руководители склонялись к тому, чтобы сохранить центральную библиотечную систему. За 30 лет существования она себя уже зарекомендовала. Несмотря на это, нам стало известно, что сельские и поселковые библиотеки двух районов - Плесецкого и Онежского - собираются полномочия передать поселению.

- Для того, чтобы сохранить центральную библиотечную систему, видоизмененную в новом варианте, можно полномочия с уровня поселений передать на район. Делается это по дополнительному соглашению между районом и поселением о передаче полномочий по библиотечному обслуживанию, - комментирует ситуацию главный специалист комитета по культуре администрации области Виталий Охремчук.

По федеральному закону о библиотечном деле, органы местного самоуправления могут присвоить ведущей универсальной библиотеке соответствующего поселения статус центральной районной библиотеки. Она станет центром, с которым поселенческие библиотеки могут заключать соглашение, если не будет передачи полномочий, об обмене фондами. Заключается договор в рамках гражданского законодательства.

Центральные библиотеки и межпоселенческие - это вариант сохранения прежней системы. По своему опыту могу сказать, что большинство районов настроены, чтобы полномочия с поселений по библиотечному обслуживанию передавались на район. Из- за кадровой проблемы, да и не подготовлены они. Возможно, позже полномочия заберут. Когда освоятся и воспитают свои кадры.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя