Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
1 ноября 2005 (53)
Г. Засухина

Поддержать, чтоб не упали или чтоб сильнее стали?

На расширенной коллегии министерства сельского хозяйства, состоявшейся в середине октября, премьер-министр М. Фрадков заявил, что на дополнительно выделенные из бюджета деньги можно "переломить ситуацию в агропромышленном комплексе к лучшему".

Цифры он назвал внушительные. На реализацию национального проекта

"Развитие АПК" в 2006-2007 годы предусмотрено выделение 30,9 млрд. рублей; на реализацию раздела

"Ускоренное развитие животноводства" - 14 млрд. 630 млн. рублей; на "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" - 15 млрд. 970 млн. рублей. Причем, 14,2 млрд. рублей планируется направить в 2006 году, 16,7 млрд. рублей - в 2007 году. Кроме того, на организационное, методическое и информационное обеспечение проекта, а также на мониторинг его реализации предусмотрено 300 млн. рублей.

По замыслу чиновников, реализация национального проекта позволит к 2008 году увеличить производство молока - на 4,5 процента, мяса - на 7 процентов.

- На районном совещании 21 октября тоже шла речь о государственной поддержке сельского хозяйства, - рассказывает начальник управления сельского хозяйства Н.А. Шерягин (на снимке).- Были подведены итоги выполнения трехстороннего соглашения о господдержке: администрации области в лице департамента АПК, администрации района как содействующего звена и сельских товаропроизводителей. Основное соглашение, конечно, между департаментом АПК области и сельскими товаропроизводителями и по главным производственным показателям производства продукции животноводства и растениеводства.

Судя по промежуточным данным, за девять месяцев в нашем районе не выполнили обязательства по продуктивности лишь СПК "Дмитриево" и к/х Софрыгиной Н.А. Хотя и у них возможности были и есть.

- Насколько я знаю, департамент АПК области упрекал район за недовыполнение обязательств по посадкам картофеля. Так ведь вырастить-то вырастим, а куда сбывать?

- Да, в области перепроизводство картофеля. По состоянию на 14 октября в среднем по области было собрано 23 тыс. тонн клубней, а реализовано всего 1400 тонн. У сельхозпредприятий трудности со сбытом и хранением, у населения тоже. Все бюджетные организации обеспечены, военные, в торговой сети картофель есть в продаже. Не продавать же ниже себестоимости при столь высоких затратах на производство.

- Зато, наверное, по производству и реализации молока наш район условия соглашения выполнил и господдержку заслужил?

- По производству молока, реализации и продуктивности район идет с опережением. В текущем году средняя продуктивность составит свыше четырех тысяч килограммов молока от коровы, где-то 4100 кг. Но надо учитывать, что рынок молочной продукцией насыщен до предела. В торговой сети представлены молочные продукты Московской, Ленинградской, Вологодской, Кировской областей и города Архангельска. Надо постоянно искать, расширять рынок сбыта и совершенствовать качество и формы готовой продукции.

- А если представить господдержку в цифрах, то на что же можно рассчитывать?

- На 2006 год департамент АПК области запрашивал 460 млн. рублей, но после согласований на разных уровнях цифра сократилась до 324 млн. рублей. Хотя это на 4 процента больше уровня 2005 года, но с учетом инфляции в пределах 10 процентов, реального сопоставимого увеличения не произойдет.

В целом по области сохранены все виды господдержки: на производство молока и покрытие части расходов на его доставку, на развитие племенного животноводства (1200 руб. на голову), на покупку племенного молодняка (20 руб. за 1кг живого веса), на развитие личных подсобных хозяйств (вывести на уровень поддержки сельских товаропроизводителей). Большие суммы определены на поддержку птицефабрик. Впервые планируется направить 600 тыс. рублей на подготовку кадров - через курсы и целевую подготовку в вузах.

В растениеводстве предусмотрена поддержка в сумме 22,8 млн. рублей. Основная доля этой суммы пойдет на покрытие части стоимости расходов на покупку минеральных удобрений, на финансирование внесения органики под пропашные культуры (2800 рублей на 1 га).

- А каков механизм выделения средств господдержки сельхозпредприятиям и району в целом?

- Департамент АПК может влиять на размеры господдержки, может приостановить финансирование при условии невыполнения соглашения по тем или иным производственным показателям. Не выполнит соглашение одно сельхозпредприятие, а господдержки лишат весь район, чтобы поднять коллективную ответственность.

- Выходит, на поддержку надейся, а сам не плошай?

- Выходит, так. Уровень господдержки сельхозпредприятий в 2006 году не ниже, чем в текущем. Будем надеяться, что наши областные депутаты смогут убедить других депутатов и в целом Собрание депутатов в том, что сельское хозяйство района нуждается в государственной поддержке, что субсидии должны выплачиваться своевременно, без задолженностей. В общем, им предстоит аргументированно защищать и отстаивать интересы сельских товаропроизводителей.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя