Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
10 ноября 2005 (56)
О. Рогозина

Долгожданное новоселье

Открытие нового здания РОВД - событие, которым собирались отметить День милиции в Устьянах уже дважды в предыдущие годы. Свершилось оно только нынче, в минувший понедельник.

Оказалось, нашей милиции абсолютно повезло: принятое в эксплуатацию здание - единственное в области, построенное в последние годы по типовому проекту. В основном стражам порядка приходится приспосабливаться к тем условиям, что достались от перестройки.

Повезло милиции еще раньше, когда в 1996 году Устьянское СМУ заложило фундамент здания, спроектированного не для каких-то других целей, а именно для РОВД. До банкротства СМУ успело завершить фундамент и установить цокольные перекрытия. Начало строительства было положено, что и определило дальнейшую судьбу объекта. По сей день область финансирует только ведомственные долгострои или приспосабливает под РОВД другие недостроенные учреждения.

Правда, появился один нюанс, мешающий в короткие сроки дойти до цели. Достраивать милицию под статусом, изначально определенным проектом, пришлось бы за счет средств районного бюджета, а это миллионы рублей. В результате переговоров с областным УВД выход был найден. Возможность привлечь к стройке федеральные средства заключалась в изменении ее названия, то есть в финансировании по статье "Расширение следственного изолятора". Поэтому, когда в 2002 году к достройке здания приступил "Устьянсельстрой", темпы строительства обещали быть ударными. Но и в этом случае с финансированием были проблемы. Надо сказать, заинтересованность в стройке проявляли в основном подрядчики и районная администрация, Устьянский РОВД активности в этом вопросе не проявлял. Ситуация изменилась в начале нынешнего года, когда к руководству УВД приступил С.Н. Козлов, а районным отделом - В.Г. Трофимова. Перспектива все-таки определилась, и уже в конце лета-начале осени строители наводили в здании последний блеск. И пусть заказчики не отдали "Устьянсельстрою" все долги, наша милиция на днях уже начнет переезжать.

Новое двухэтажное здание РОВД - это полторы тысячи квадратных метров, из которых 860 - служебные, оборудованные кабинеты и залы, помещения для временного содержания задержанных, для хранения оружия, просторная дежурная часть, стрелковый тир, спортивный комплекс, складские и технические помещения. Даже мебель будет новая, на что сотрудники РОВД и вовсе не надеялись. Недостаток в компьютерном оснащении возместили устьянские предприниматели А. Фиалковский, С. Понедельников, В. Бардеев, В. Буторин, О. Воробьев. Теперь из новой оргтехники Устьянского РОВД - четыре компьютерных комплекта плюс ПК, подаренный УВД Архангельской области.

На самом деле милиционерам из соседних районов есть чему завидовать. Сдача в эксплуатацию такого объекта - событие масштабное. Несмотря на дождливую погоду, открытие нового здания милиции прошло в торжественной обстановке. Поздравить сотрудников Устьянского РОВД приехали начальник УВД Архангельской области С.Н. Козлов, его заместитель С.И. Соловьев, первый заместитель главы администрации Архангельской области Р.В. Балашов. Здание освятил Вельский благочинный протоиерей Михаил. По случаю предстоящего Дня милиции медалями МВД России первой, второй и третьей степени за отличие в службе были награждены тринадцать сотрудников Устьянского РОВД. А напоследок устьянские милиционеры прошли торжественным строем перед старшими офицерами и гостями праздника, под объективами фотоаппаратов, видео и телекамер, отметив тем самым значительное событие в истории района и области.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя