Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
12 ноября 2005 (57)
Инф.

Признание заслуг

В селе Строевское и в соседних деревнях давно считают Василия Петровича Ипатова своим, хотя родом он из Дмитриевского сельсовета. В начале восьмидесятых Василия Петровича Ипатова райком партии рекомендовал секретарем парткома совхоза "Строевской", и с тех пор он вдохновлял коммунистов и беспартийных на выполнение грандиозных задач по подъему сельского хозяйства, держал связь между совхозом и средней школой на предмет воспитания молодого пополнения отряда животноводов и механизаторов. И никто не может его упрекнуть в формализме или поверхностном отношении к делу. Все знают, что с людьми он работать умеет, начатое дело доводит до конца, что человек он принципиальный, требовательный и энергичный, с развитыми организаторскими способностями.

Но грянула перестройка, начались на селе навязанные сверху реформы, и совхоз "Строевской" прошел все круги реформирования и реорганизации, пока не повис беспомощно над пропастью банкротства.

После роспуска КПСС Василий Петрович возглавил Строевскую сельскую администрацию. Вероятно, только ему, с его опытом работы с людьми, умением вселить надежду и веру, удалось в самые беспросветные девяностые годы решить проблемы жизнеобеспечения селян, учреждений образования, здравоохранения и культуры.

По сей день здесь успешно работают средняя основная и начальная школы, врачебная амбулатория и два фельдшерско-акушерских пункта, три детсада, три клуба, три библиотеки, лесопункт ОАО "Устьялес" и сельхозпредприятие, возродившееся под крылом известного предпринимателя В.Ф. Буторина.

На территории Строевской сельской - в самом селе, в лесном поселкеУльюха и 12 окрестных деревнях - проживают 1508 человек, 617 семей. В личных подсобных хозяйствах граждан содержится 198 голов крупного рогатого скота, в том числе 116 коров, а также 140 свиней, 55 овец и 145 коз.

Благодаря целенаправленной деятельности главы администрации Василия Петровича Ипатова во всех населенных пунктах организовано торговое, медицинское и транспортное обслуживание населения, приведены в надлежащее состояние все объекты жилищно-коммунального хозяйства. Восстановлен водопровод в селе Строевское, построено 4 км дороги до села, капитально отремонтировано 13 км. Построено и оборудовано здание Строевской врачебной амбулатории, где установлено новейшее шведское оборудование, компьютер и обеспечен выход в сеть Интернет. Своевременно выплачивается заработная плата работникам бюджетной сферы.

По инициативе В.П. Ипатова при сельской администрации создана хозяйственная бригада, которая обеспечивает дровами и деловой древесиной бюджетные учреждения, ветеранов войны и труда и население. Только в 2003 году силами этой бригады было заготовлено 1994 куб.м древесины, в том числе 1280 куб.м. дров.

Наряду с решением повседневных проблем, в условиях недостаточного финансирования, Василий Петрович вместе с руководителями предприятий, учреждений и организаций добивается реализации планов и улучшения социально- экономического положения территории и населения, постоянно изучает и применяет на практике опыт организации местного самоуправления. А о растущем авторитете его у жителей округа свидетельствует тот факт, что на прошедших в 2003 году выборах из трех кандидатур за Василия Петровича Ипатова проголосовали 66,35 процента избирателей. Возможно, избиратели поддержали бы его на выборах и в октябре текущего года, но Василий Петрович не баллотировался.

Это лишь малая толика всех заслуг и достижений ответственного и добросовестного человека и работника Василия Петровича Ипатова, которому 14 ноября исполняется 55 лет. Как говорится, сама жизнь поставила ему две пятерки. Поздравляем его с юбилеем и публикуем фотографию, на которой запечатлен момент вручения ему медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени губернатором области Н.И. Киселевым.

Хотя Василий Петрович Ипатов ушел с должности главы Строевской сельской администрации, но, похоже, полномочия ему не скоро придется передать. Он не из тех людей, которые должность стряхивают, как крошки с ладоней, он никогда и никому не отказывает в совете и помощи. Такой уж он человек, заслуги которого заметило и отметило Отечество.

Глава администрации области Н.И. Киселев направил Василию Петровичу Ипатову благодарственное письмо, в котором, в частности, говорится: "Ваш труд ложится в основу авторитета нашей Родины, как государства с неисчерпаемым индустриальным, научным, культурным и духовным потенциалом. Благодарю Вас за созидание! Желаю Вам здоровья, благополучия, новых творческих успехов и достижений во имя достойной жизни нынешнего и будущего поколений граждан нашей страны".



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя