Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
12 ноября 2005 (57)
О. Карманова,

Шанс проявить себя

Реабилитация людей с ограниченными возможностями средствами культуры и искусства действует не первый год. В нашем районе это явление носит несколько упрощенное название: "Творческая реабилитация инвалидов".

Что же это такое? Для людей с ограниченными возможностями это, прежде всего, шанс проявить себя, раскрыть свои творческие способности, художественные задатки, осознать свою значимость, расширить круг общения и, наконец, самоутвердиться.

Много говорится и делается для социальной реабилитации, которая уже доказала свою необходимость, однако творческая реабилитация тоже завоевывает свою нишу. Под творческой реабилитацией людей с ограниченными возможностями следует понимать комплекс мероприятий, которые помогут им достигнуть необходимого уровня культурной компетентности, обеспечивающей позитивные изменения в образе жизни и наиболее полную интеграцию их в обществе.

На V межрайонном смотре- конкурсе творчества инвалидов "Крылья души", прошедшем 29 октября в г. Вельске, достойно боролись за призовые места наши устьянские конкурсанты - 5 человек.

В номинации "Декоративно-прикладное творчество" заняла 2 место Светлана Домашняя (с. Шангалы), представив великолепные картины, вышитые крестом, гладью, пасхальные яйца из бисера, необычайно изящные салфетки, декоративные прихватки, связанные крючком, а также лоскутное шитье. В этой же номинации специальным призом удостоены воспитанники Октябрьского детского дома-интерната: Юлия Ширяева и Сергей Аникиев. Их картины продемонстрировали очень своеобразную и оригинальную технику исполнения: мукосолька, роспись по манке, вышивка атласными лентами. В номинации "Вокал" 3 место завоевала Галина Михайловна Болдырева (п. Октябрьский) - жюри отметило вокальные данные и мелодичность голоса нашей солистки.

На этом конкурсе читают стихи инвалиды по зрению, исполняют эстрадные номера путем языка жестов слабослышащие и глухонемые люди. Ребята из специализированных домов-интернатов участвуют в различных театральных постановках, танцуют и поют. И выдают такие потрясающие результаты!

Безусловно, этот конкурс - яркий пример успешной реализации творческой реабилитации инвалидов. Они умеют преодолевать свой недуг. Заслуживает восхищенья и то, чем они занимаются. Ведь это не просто увлечения, а профессиональная деятельность.

Но не стоит забывать, что существует множество барьеров на творческом пути инвалида. Если учесть, что многие из них живут обособленно и не всегда стремятся выйти из тени, то трудности начинаются с поиска и выявления одаренности инвалида. Затем - целенаправленная работа с ним в этой области. И, наконец, последнее - результат долгой, кропотливой и изнурительной работы, оцениваемый на фестивалях и конкурсах, специально проводимых для инвалидов. А таких немало, например: областные фестивали "Поющие руки" и "Крылья души", международный фестиваль "Филантроп"; конкурсы областного фестиваля "Полярное сияние": "Умка" (самодеятельное сценическое мастерство), "Северная радуга" (литературное творчество), "Сполохи" (живопись и декоративно-прикладное творчество).

Развитие сети всех этих мероприятий лишний раз доказывает, насколько важна и нужна творческая реабилитация инвалидам, интеграция их в обществе. Таланты создавать нель-зя, но можно готовить почву для их развития путем всестороннего изучения проблем развития творческой деятельности инвалидов, оказания помощи их художественному мышлению, обмена методическими разработками. Но одно дело - зажечь в человеке искорку стремления к преодолению, и совсем другое - сделать так, чтоб она не погасла. Здесь важно вовремя протянуть руку помощи.

В равных условиях инвалид может быть равноправным участником общественной жизни. А заявить о себе ему помогают занятия различными видами искусств. В свою очередь, руководство фестивалей всецело взяло на себя задачу поддерживать таланты, способствовать воле и трудолюбию участников.

Восхищенные взгляды, бурные аплодисменты, дипломы, награды - все это стимулы для дальнейшего развития. Тогда и многочисленные часы тренировок покажутся пустяком, а расстройства, огорчения, былые неудачи забудутся. Остается лишь вкус победы - победы над собой и своим недугом. А сколько у нас побед еще впереди!

О. Карманова, член Устьянской районной организации ВОИ



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя