Пресса Архангельской области
 
849980317 849980317 849980317 -->


Устьянский край
29 ноября 2005 (64)
Инф.

В области считают: "Район развивается правильно"

В минувшую среду, 23 ноября, рабочее совещание с представителями всех отраслей районной власти провел заместитель главы администрации Архангельской области по вопросам инфраструктурного развития Владимир Войков.

Он отметил, что район уверенно развивается в рамках социально-экономических программ области, чему способствует позитивное действие местной исполнительной и законодательной власти, положительно охарактеризовал агропромышленный комплекс района. В.А. Войков поздравил участников совещания с успешными выборами, напутствуя не бояться начала реализации 131 Закона, а также с тем, что с нынешнего года Устьяны станут Центром северного пчеловодства.

Основную часть времени представитель областной администрации уделил проблемам, обозначенным участниками совещания.

Предметом обсуждения стал вопрос о распределении лесосечного фонда. Недовольство учредителей сельхозпредприятий района вызывает высокий тариф за отвод в сельских лесах - 19,56 руб. за кубометр - самый высокий по области. В районе наведен порядок с охраной лесов и незаконной вывозкой древесины, что подтвердила начальник РОВД В.Г. Трофимова, много средств вкладывается в лесоустройство, а расценки за отводы не снижаются. Мнение лесхоза противоположное: расценки устанавливаются на основе рекомендаций Рослесхоза и не превышают допустимые нормы. В.А. Войков признал, что необходимо все же разработать порядок установления цен и выравнять тариф со среднеобластным. А также рекомендовал руководителям сельхозпредприятий правильно оформить правоотношения о земле, чтобы впредь не возникало вопросов о получении инвестиционных денег на развитие сельхозпроизводства. Однако, несмотря на спорные моменты, он признал, что использование устьянского лесфонда эффективней, чем в других районах и сообщил, что в следующем году на базе района планируется на эту тему провести областную конференцию.

В настоящее время точно известно, что газификация южных районов Архангельской области, а именно строительство главной ветки, будет проводиться за счет инвестиционной программы "Газпрома", а разводящие сети будет строить областная дирекция разводящих сетей за счет средств субъекта федерации. Для строительства газораспределительных сетей на селе будут привлекаться инвестиционные средства АПК.

Что касается долгов прошлых лет по дотациям сельхозпредприятиям директор департамента АПК В.В. Гинтов, который также участвовал в совещании, заверил, что они будут полностью погашены в начале декабря.

Проблема с ипотечным кредитованием, по словам В.А. Войкова, связана с плохой информированностью населения о системе ипотеки. Скоро она разрешится: с 1 января в районе будет работать оператор ипотечного кредитования. Не за горами рассмотрение законопроекта о государственной поддержке молодых семей в объеме первоначального 30-процентного взноса - главного условия ипотеки. Областной чиновник заявил, что вкупе с ипотекой впредь будет строиться и социальное жилье. Обнадежил и руководство ОАО "Октябрьский ДСК", подтвердив, что в следующем году область сделает заказ предприятию на 14 домов. При этом стандартный 12- квартирный дом будет видоизменен - корректируется типовой проект. Еще 20 домов в районе планируется построить по инвестиционной программе сельского развития.

Обозначенная на совещании проблема роста тарифов на услуги ЖКХ была признана Войковым общеобластной. Происходит она из-за того, что нет возможности снизить внутренние издержки ЖКХ (основная причина - большой износ инженерных сетей, коммуникаций). Сегодня политика федерации в этом отношении такова, чтобы рост тарифов не превышал коридор инфляции. Он сообщил, что прогноз для нашего района на 2006 год от 34 до 43 рублей за квадратный метр. В настоящее время разрабатывается механизм расчета регионального стандарта для выработки субвенции на экономически обоснованные и подтвержденные тарифы в районах. Войков заверил, что тариф в районе не будет выше 30 руб. за кв. метр, превышение этой цифры компенсирует область.

Текст и фото О. Рогозиной



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя