Пресса Архангельской области
 
573336790 573336790 573336790 -->


Устьянский край
10 декабря 2005 (69)
О. Рогозина

На дорогах будет безопасней

В связи с повышенной аварийностью на дорогах правительство РФ постановлением от 31 июля 1998 года ввело новый порядок проведения государственного технического осмотра транспортных средств с использованием технического диагностирования. Автомобили теперь на глазок проверять нельзя, как это делали до сей поры инспекторы ГИБДД. В целях безопасности дорожного движения техническое состояние автомобилей должно проверяться более тщательно, с использованием компьютерной технологии. Оборудовать новые станции во всех субъектах федерации необходимо было до 1 июля 2005 года.

В нашем районе вопрос с открытием автомобильного диагностического центра стоял остро. Деньги на оборудование центра нужны немалые, бюджету таких расходов не потянуть.

В объявленном управлением ГИБДД конкурсе среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на организацию станции техосмотра желающих участвовать практически не было. Проект этот нельзя назвать коммерческим, скорее это государственный заказ. К счастью, подрядчик нашелся. Оборудовать районную СГТО в здании, где сейчас находится отдел ГИБДД, взялась индивидуальный предприниматель Е.П. Кононова. Открытие станции состоялось во вторник, 6 декабря.

Наша СГТО уже двадцатая в области. Представители департамента транспорта и связи, управления ГИБДД приняли ее практически без замечаний, протестировав несколько автомобилей, и признали ее лучшей по техническим показателям среди районов области. Расположение удобное - рядом с районным отделом ГИБДД, санитарные, противопожарные и технические условия в порядке - действуют отопительная и канализационная системы, диагностическое оборудование соответствует требованиям, а операторы прошли специальное обучение.

С помощью датчиков, подсоединенных к компьютеру, диагностическим методом будет проверяться чистота выхлопа (у бензиновых и дизельных автомобилей), сила тормоза, рулевое управление, прозрачность стекол, сила света фар. Остальное проверяют операторы. Внешний осмотр (сверка регистрационных номеров, двигателя и т.д.) проводит инспектор ГИБДД. В конце осмотра печатается диагностическая карта, которую заверяют в отделе ГИБДД.

Новый техосмотр теперь будет дороже: к прежней плате за талон техосмотра (38.50 руб.) и госпошлине (30 руб.) прибавится еще 325 рублей - за проезд по тормозному стенду, главному критерию в схеме автодиагностики. Для владельцев транспортных средств новость эта не самая приятная, принимая во внимание, что автомобильные расходы и без того с каждым годом увеличиваются. Но все же лучше заплатить на месте, чем ехать на техосмотр в Вельск, где диагностический центр работает с прошлого года. Не лишние для владельцев автомобилей и 50 рублей - штраф за не вовремя пройденный техосмотр, к которому еще прибавляются такие неприятности, как оформление протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства со снятием номерных знаков, управление машиной без которых влечет еще один штраф - 2 500 рублей.

Когда в Вельске открывали диагностический центр, многие автовладельцы боялись, что такой тщательный осмотр сходу не пройти. Но практика показала, что опасения напрасны - почти все машины проходят диагностику с первого раза. На устранение неисправности дается 20 дней, повторный техосмотр бесплатный. Практика работы диагностических центров дала уже и первые результаты: по статистике управления ГИБДД аварийность на дорогах области сократилась на 30 процентов.

С открытием Устьянской СГТО одной проблемой в деле правопорядка стало меньше: все-таки автовладельцев в районе одна треть.

Теперь предстоит решить следующую задачу - выбрать место и оборудовать в райцентре автостоянку.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя