Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
15 декабря 2005 (70)
О. Рогозина

Хороший кредит селу не повредит

Национальным приоритетом назвал недавно президент Российской Федерации сельское хозяйство. Средства, выделяемые нынче на развитие отрасли, сравнимы с давно забытыми вливаниями государства в подъем

Нечерноземья. Помогать будут в форме государственной поддержки, но основная ставка на кредитование по системе рефинансирования: получатель задним числом сможет вернуть процентные выплаты за счет средств федерального и областного бюджетов. Преимуществом будет пользоваться животноводство, фермерские и подсобные хозяйства, подготовка кадров.

Восстанавливать сельскую экономику планируется последовательно. Первый ее этап вот-вот начнется: в 2006-2007 годы. Чтобы запустить финансовую машину, из центра была дана установка срочно скорректировать программы развития АПК по областям и районам. Наш департамент пригласил на сверку планов и определение перспектив руководителей районного звена 6 декабря.

Как сообщил начальник Устьянского управления сельского хозяйства Николай Шерягин, на область выделено на год порядка 300 миллионов рублей. Деньги предназначены на капитальное строительство, закупку техники и племенных пород скота. Конечно, это немного, если учесть, что только наш район заявил 150 млн. рублей. Основную сумму из них запросила будущая агрофирма, которая пока именуется ООО "Устьянское молоко", куда входят ООО "Малодоры" и ОАО "Родина", в кредитовании хотят участвовать и ООО "Павлицево", и хозяйство Ю. Шляхтина, а также колбасный цех и молкомбинат. Надеяться, что все эти деньги район получит, похоже, не стоит. Практика показывает, что из заявленных сумм финансируется только часть. Но если учесть, что наш район на хорошем счету, то устьякам средств перепадет не меньше, чем вельчакам, в зависимости от того, насколько федерация профинансирует область.

Большая надежда у государства в деле восстановления гибнущей отрасли на мелкий и средний сельскохозяйственный бизнес, в частности, на развитие личных подсобных хозяйств. Для этой цели разрабатывается широкая программа кредитования, в которой будут участвовать, кроме "Россельхозбанка", и другие российские банки. Правила пользования кредитами основаны на рефинансировании: две трети процентных выплат гасит федеральный бюджет, часть - областной бюджет.

Это значит, что селянин получит почти беспроцентный кредит, хотя банковские ставки будут 16-17 процентов. Правда, государство вернет деньги позже. Задача предпринимателя - продержаться до тех пор, соблюдая все финансовые условности.

Еще одна хорошая новость: "Россельхозбанк" намерен кредитовать до 8 лет по срокам выплаты. Впрочем, основные правила получения кредита прежние - необходимо поручительство и залог, под который теперь можно оформлять не только технику, но и землю.

Наш район двумя руками "за" программу развития личных подсобных хозяйств. Проведена паспортизация, вложения обещают быть серьезными, планы большие: ставка на развитие крупного рогатого скота, пчеловодства, овцеводства, кролиководства. В будущем году приступят к созданию племенной пчелопасеки (в бывшем совхозе "Костылевский"), надо приобрести две пчелосемьи для начинающих пчеловодов и организовать курсы. Племенное овцеводство будут возрождать в деревне Митинской и поселке Костылево: предпринимателям дадут для разведения по 35 голов овец с условием, что каждый год они должны будут отдать такое же количество овец в одну из сельских администраций. Специалисты считают, что таким образом можно обновить в районе поголовье овец.

Планируется помочь рационализатору из деревни Горылец О. Синицкой в разведении картофеля. Есть идея создать мини-инкубатор в Орлово. В районе нет сельскохозяйственного рынка, частично его строительство профинансируется за счет программных средств.

Местный бюджет на следующий год планирует выделить селянам тоже немаленькую сумму - 6 миллионов рублей. Часть средств уйдет на поддержку сельских администраций: для закупки техники (тракторов, плугов и косилок). Хотя это капля в море. Ясно, что на местные деньги личные подворья и фермерские хозяйства не возродишь. А нужно ни много ни мало: чтобы личные подсобные хозяйства пользовались такими же правами и формами государственной поддержки, как сельхозпредприятия. Пока же государство и банки делают ставки на крупные хозяйства, дабы уменьшить риск вложений: субсидии зависят от поголовья и продуктивности скота, кредиты - от степени надежности предприятия. Правда, обещают разработать гибкую систему финансирования, чтобы перепало и мелким хозяйствам. Пока же для погашения сельскохозяйственных кредитов на всю область в будущем году выделено всего 12 миллионов. По словам специалистов, столько нужно одному нашему району. Реально же для поддержки малого и среднего бизнеса на селе в будущем году устьяки рассчитывают получить из области хотя бы 4,5 миллиона рублей. Если, конечно, цифру не урежут.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя