Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
17 декабря 2005 (71)
Г. Засухина

"Лучше износиться, чем ржаветь"

Под таким девизом возрождают свою деревню члены одной из шведских коммун. "От сельской инициативы - к местному самоуправлению" - так называлась первая областная конференция, проходившая 14 и 15 декабря в Устьянском районе. Именно шведы натолкнули северян на идею возрождения общинного самоуправления. Шведский опыт, конечно, хорош, он очень даже пригодился в ходе реализации социальных проектов, но при изыскании нашлись и собственные корни - в истории самоуправления Устьянских волостей, которая берет начало в 1555 году.

Собравшиеся на конференцию представители территориальных органов самоуправления из районов области, инициаторы и пропагандисты общественного самоуправления уже накопили собственный опыт в этом деле. Конференция стала не столько теоретической, сколько практической - с обменом опытом и наработок. И место проведения конференции - Устьянский район - выбрано не случайно. Именно Е.Г. Соболева, будучи заместителем главы районной администрации, и Л.В. Буторина, тогдашний заведующий отделом культуры, наводили мосты сотрудничества со Швецией и по крупицам перенимали опыт северных соседей.

Кстати, в фойе Устьянского центра досуга работниками районной библиотеки были оформлены замечательные информационные стенды о жизни района, в том числе "Из истории самоуправления Устьянских волостей" , "Как все начиналось" и "Первая Ссыпчина".

А начиналось с конкурса проектов "Культура Севера", организованного институтом "Открытое общество" фонда Сороса. Из 16 проектов 10 достались Архангельской области, среди них проект "Устьянская Ссыпчина", разработанный Лидией Валентиновной Буториной. На его реализацию был выделен грант в размере 4353 доллара. Первая Ссыпчина проведена в 2000 году (именно с той поры появился у района собственный герб).

На конференции Л.В. Буторина напомнила, как в трудные годы перестройки и реформирования искали и находили выход инициативные люди на Устье, как шла разработка и реализация проектов - "Волшебный узор" у предпринимателя Елены Дреминой, "Малиновка" - Елены Счастливой, "Зобенька" - Ольги Ижемцевой и других проектов.

Общественное самоуправление на Устье, рассказала Е.Г. Соболева, появилось, скорее всего, как вынужденная мера самосохранения поселений. Соответствующий закон опаздывал на обкатке в коридорах власти, люди не могли дождаться поддержки сверху. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: пришлось напрягать собственную инициативу, искать пути и варианты самостоятельного хозяйствования на своей территории. Именно в те трудные годы активизировались общественные организации - советы ветеранов, женсоветы, советы села. Курс на поддержку села взял предприниматель В.Ф. Буторин. Многие жизненно важные социальные проекты реализованы по инициативе и с помощью регионального отделения партии "Единая Россия".

- Наш территориальный общественный орган самоуправления "Холм" тоже образовался после того, когда жизнь взяла селян за горло,- рассказал руководитель ТОСа из Приморского района В.С. Садков.- Начали с элементарного: наведения порядка на улицах деревни.- Стали расширять сферу деятельности и столкнулись со многими проблемами. В 131-м законе не прописана роль главного действующего лица - сельского сообщества. У нашей деревни нет даже четко очерченной территории, для твердого знания: "Это наше и мы здесь хозяева!"

В.С. Садков даже предложил переименовать департамент АПК области в департамент местного развития, чтобы расширить сферу влияния на сельские общины и сельские территории.

Еще в фойе участники конференции обратили внимание на стенд с документами ТОСов Коношского района. Руководитель одного из них Г.А. Егорова сообщила, что ТОС "Надежда" существует с ноября 2001 года как юридическое лицо: "имеем печать, но не имеем денег:". Это сообщество ежегодно реализует по проекту, сотрудничая с 45 различными организациями и учреждениями района, области и даже страны, решая самые насущные социальные задачи. В копилке добрых дел - организация выездного медицинского обслуживания жителей четырех деревень, адресная помощь малоимущим, благоустройство. Силами жителей обустроили два родника со звучными названиями "Любовь" и "Счастье", к которым обязательно приезжают молодые в день свадьбы.

Председатель комитета по делам женщин, семьи и молодежи из Шенкурского района Л.Е. Середкина в Устьянах уже шестой раз.

- Каждый раз возвращаюсь с новыми идеями и знаниями, спасибо вам! Рада, что коллеги успешно двигаются вперед, - отметила она.- У нас эта трудная и порой неблагодарная работа ведется с 1998 года. Не раз была возможность убедиться, что инициативу сверху не навязать, пока сами жители не созреют. Только после этого в районе были созданы и официально зарегистрированы четыре ТОСа со статусом юридического лица. С вступлением в действие 131 закона ТОСы составят основу муниципальных образований и продолжат свою деятельность. Администрация города поощряет любые формы общественного самоуправления, особенно, если привлечена молодежь.

Положительный пример деятельности привела руководитель крестьянского хозяйства и председатель правления ТОСа "Возрождение" из Онежского района О.М. Зайцева. Радует тот факт, что в ее деревне молодой народ, средний возраст 34 года, никто не хочет уезжать, число детей выросло с трех до восемнадцати. Крестьянское хозяйство и ТОС реализуют проект строительства клуба, содержат медпункт, которого не было при советской власти.

- Я очень рада, что создаются ТОСы, которые не дают пропасть деревне,- сказала О.М. Зайцева.- Хорошо, что догадались провести конференцию, но лучше бы создать постоянно действующий орган при администрации области, чтобы оперативно обобщать и распространять опыт органов местного самоуправления.

Первая областная конференция "От сельской инициативы - к местному самоуправлению" работала в районе два дня. Программа была насыщенной. Участники успели посмотреть производственную базу ООО "Деревянное зодчество", откормочный комплекс в д. Нагорской и животноводческий комплекс в ООО "Малодоры", Спасо- Преображенскую церковь в Малодорах (реализация проекта "Возрождение" и проекта "Социально-культурный комплекс"). Провели пленарное заседание в Устьянском центре досуга, где была развернута, ставшая традиционной в дни такого рода мероприятий, выставка продукции предприятий переработки района - ООО "Устьянское молоко" и колбасных изделий ИП Беляевой Е.Н., выпечки и кондитерских изделий ПО "Устьянское".

Во второй день гости знакомились с инициаторами реализации проектов "Мост единства" и "Живая вода" в д.Тарасонаволоцкой, "Солнечная поляночка" в пос.Советский, изучали опыт межмуниципального сотрудничества на территории действия "Северного альянса" в с.Строевское (там же международное сотрудничество на ниве здравоохранения), встречались с советом с.Березник. В Березнике же состоялся заключительный разговор за "круглым столом" с выработкой решения конференции.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя