Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
27 декабря 2005 (74)
В. Карельская

Самый действенный союз - наш рабочий профсоюз

В школе профсоюз играл очень большую роль.

Во-первых, это была самая массовая организация. Во-вторых, почти каждый член профсоюза принимал участие в общественной работе.

А у истоков стояли такие учителя, как Анастасия Ивановна Дружинина, Виктор Иванович Ошемков, Антонина Степановна Попова и многие другие.

Восьмидесятые годы. Начало перестройки в стране и реформы школьного образования. Задача профсоюзного комитета заключалась в том, чтобы привлечь всех членов школьного коллектива к учебно-воспитательному процессу в свете реформы. В профкоме было 5 комиссий: производственная, жилищно-бытовая, комиссия по охране труда, культурно-массовая. Был избран агент по соцстраху, ответственный за кассу взаимопомощи и секретарь. Долгие годы секретарем в профкоме работала Римма Петровна Попова, грамотный, трудолюбивый, безотказный, очень аккуратный секретарь.

Профком работал по плану, один раз в месяц проводились тематические заседания, как минимум два профсобрания и четыре производственных заседания. На собрании обсуждались соцобязательства. Для повышения идейно-политического уровня работал теоретический семинар "Школа научного коммунизма".

В соцобязательство включались вопросы всеобуча, организация групп продленного дня (в 1984г. их было 3 группы), условия проживания в интернате, организация питания, а также сельхозработ в период летних каникул. В 1984 году работали два лагеря труда и отдыха "Ритм" и "Икар". Они заготовили 140 тонн сена (+37т заготовил спортивный лагерь) и были награждены областной премией. Каждый год члены профсоюза брали обязательство отработать на сенокосе три дня. Профсоюзная организация заботилась о здоровье членов профсоюза: предоставлялись четыре путевки в год (две в санаторий и две в профилакторий).

Членами комиссии по охране труда анализировались больничные листы, которых было всегда много из-за дряхлого здания школы. Температура в классах была очень низкая. Сидели на уроках в пальто, паста в ручках застывала.

В 1984 году администра ция школы обязалась отремонтировать шесть печей. Это казалось нереально. Но, оказалось, по предписаниям пожарников, необходима перекладка не 6, а 16 печей. Директором УСШ тогда была В.А. Монашенко. Проявив незаурядные способности, она сумела найти 14 тысяч кирпичей, привезти их, нанять печников и сложить 16 печей в одно лето. Учителя, члены профсоюза выходили на воскресники: очищали старый кирпич, убирали щебень.

Много дел было у производственной комиссии. Ею была организована конференция на тему: "Совершенствование методов обучения", проведен смотр-конкурс кабинетов, производственное совещание "О роли кабинетной системы в повышении учебно- воспитательного процесса в школе". Кроме этого, члены производственной комиссии проверяли ведение дневников учащихся, выполнение единого орфографического режима, проводили словарные диктанты по предметам и т.д.

На пленумах райкома профсоюза проводился инструктаж по работе профкома и его комиссий. Жилищно-бытовая комиссия была обязана контролировать обеспечение топливом квартир учителей, работу столовой, интерната. Результативно работала культурно-массовая комиссия. К Дню учителя провели в Доме культуры вечер "От всей души". Подготовили праздник чествования ветеранов ВОВ к 40-летию Победы. Около 20 человек постоянно занимались на репетициях хорового кружка. Участники школьного хора выступали в д. Кононовская, в п. Советский, в новом тогда ДК Юрятино, в с. Шангалы. Принимали участие в конкурсе художественной самодеятельности трудовых коллективов и ездили на зональный смотр в г. Вельск, где стали лауреатами конкурса.

Вот чем жила профсоюзная организация в течение одного 1984 года. Кроме того, на заседаниях профкома рассматривались заявления, обсуждались текущие вопросы, принимались такие решения, которые обязывали членов союза создавать нормальные условия для работы в школе. Профсоюзная работа требовала много времени, терпения и знаний. И большинство педагогов считали эту деятельность не менее важной, чем учительство.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя