Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
30 декабря 2005 (75)
Г. Засухина,

Исписаны тонны бумаги его журналистским пером

Старейшине журналистского цеха Владимиру Михайловичу Потехину (на снимке) 3 января исполняется 80 лет.

Первая запись в его трудовой книжке от 21 июля 1941 года гласит: "Принят учеником токаря в Пуксоозерскую ремонтно-тракторную мастерскую Плесецкого района учеником токаря". Последняя запись сделана 22 июня 2004 года (ни дня перерыва стажа!), когда Владимир Михайлович по состоянию здоровья ушел на заслуженный отдых.

-Токарем я отработал два года и три месяца, - вспоминает юбиляр.- С 10 ноября 1943 года по 10 ноября 1953 года, ровно десять лет, изо дня в день, служил в Советской Армии, в том числе участвовал в войне с Японией.

Среди наград Владимира Михайловича орден Отечественной войны 2 степени и медаль Корейской народной демократической республики "За освобождение Кореи", врученная работниками советского посольства в Корее от имени и по поручению Ким Ир Сена. А еще он бережно хранит документ с портретом Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина, который своим приказом от 23 августа 1945 года объявил благодарность войскам первого Дальневосточного фронта, в том числе и сержанту Потехину В.М. - "За отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке".

Мирная жизнь Владимира Михайловича посвящена журналистской деятельности. Вот что написали в памятном адресе к его 60-летию коллеги из областной газеты "Правда Севера", собкором которой он был несколько десятилетий.

"В один прекрасный октябрьский день далекого теперь уже 1953 года Вы впервые перешагнули порог "Правды Севера", сделав это с решимостью человека, раз и навсегда определившего свой дальнейший жизненный путь. И с тех пор Вы верой и правдой служили нашей газете, отдавая ей весь жар своего сердца, все свои силы и способности. Нет в журналистике жанра, которого не познали бы Вы за это время, не было газетной кампании, в которой не приняли бы самого активного участия. Надеемся, что Вы и впредь будете радовать читателей "Правда Севера" своими яркими материалами".

Радовал своими материалами Владимир Михайлович и читателей районной газеты "Ленинское знамя" - "Устьянский край".

"Нашего Потехина знают все от Москвы до самых до окраин",- писала газета "Устьянский край" в год 75-летия Владимира Михайловича, в первом номере 2001 года. Тогда он вернулся из Москвы, где ему в редакции журнала "Профессия - журналист" был вручен почетный диплом "Старейшина цеха".

А в январе 2004 года мы отметили 50-летие собкоровской деятельности Владимира Михайловича Потехина, опубликовав заметку о нем под рубрикой "Живая история". С тех пор эти слова стали нашим паролем: "А вот и наша "живая история" пришла нас проведать! - говорим мы ему при встрече". "Пока еще живая история,- с улыбкой отзывается ветеран,- рассказывайте, как вы тут живете-можете, как подписка идет, не наступают ли на пятки конкуренты?".

- Тружусь потихоньку, - рассказывает Владимир Михайлович. - Разбираю старые блокноты, работаю над воспоминаниями, может, пригодится для нашей газеты.

Нам остается пожелать ему здоровья, чтобы хватило на девятый десяток жизни. Жить интересно в любом возрасте, а журналист - он и на пенсии журналист: хоть по строчке, по крупице, но копятся впечатления в блокноте или в тетрадке. Пусть не золотые горы, так хоть рукописи останутся в наследство потомкам. А им выбирать, что важнее.

Г. Засухина, секретарь журналистской организации



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя