Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
6 декабря 2005 (67)
Инф.

Повесть о настоящем учителе

В мире, где в цене власть и деньги, а сама жизнь иногда бьет очень жестоко, немногие могут сохранить веру в классические идеалы добра и справедливости, не замкнуться на себе, не стать безразличными и

безвольными. Одна из них - Зинаида Михайловна Нагибина (на снимке). Она всегда будет для меня примером не просто Учителя, а Человека. В каждом из своих учеников она оставила частичку себя - частичку человечности, доброты, истинности, красоты.

Зинаида Михайловна - коренная устьяночка. Родилась в селе Шангалы, закончила Устьянскую среднюю школу. В 1953 году поступила в Архангельский пединститут им. Ломоносова и, успешно его закончив, вернулась на родину.

В 1958 году молодая учительница переступила порог Октябрьской средней школы. Здесь она постигала мудрость нелегкой учительской профессии. С первых дней ее отличала требовательность к себе и детям. Уроки проводила живо, интересно, вовлекая в работу всех учащихся, старалась научить каждого, не считаясь со временем. Вела предметный кружок и факультативы, много времени отдавала работе с семьями учащихся.

В 1981 году Зинаида Михайловна назначена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Быть учителем учителей непросто, но богатый педагогический опыт, высокие нравственные качества позволяли Зинаиде Михайловне вести за собой большой педагогический коллектив самой крупной школы района, которой она отдала 38 лет своей трудовой деятельности.

Рассказывает администрация МОУ ОСОШ N 1:

- За 10 лет работы завучем Зинаида Михайловна воспитала целое поколение творчески работающих педагогов, стремящихся к поиску нового в работе с детьми. Добросовестное отношение к работе, гражданские качества, любовь к учительской профессии являются той основой, на которой строятся достижения школы и по сей день.

Из воспоминаний Поповой И.Н.:

- Я пришла в Октябрьскую среднюю школу в 1984 году молодым учителем начальных классов. Зинаида Михайловна, как завуч, посещала уроки русского языка и чтения. Она поражала умением говорить и слушать, широкой эрудицией, высоким профессионализмом. Она обладает удивительной интуицией и тонким вкусом во всем. Общение с ней было волнующим и приятным. Когда Зинаида Михайловна разбирала урок, то в каждом моменте находила хорошее, поддерживала собственные находки учителя, поощряла творческие задания, особое внимание уделяла научности преподавания и воспитательным возможностям урока.

Есть педагоги, рядом с которыми чувствуешь себя уверенно и надежно, зная, что всегда от них можешь получить квалифицированную помощь и добрую поддержку. Таким человеком для нас была и есть Зинаида Михайловна НАГИБИНА. И как завуч, и как коллега. На любой вопрос у нее мы находили ответ. На разбор урока шли к ней в кабинет завуча, как на Голгофу, а возвращались окрыленные. Зинаида Михайловна умела поддержать, подать надежду, всегда находила в любом уроке что-то хорошее. Она для нас образец тактичности, ума и образованности. И, конечно, высокого профессионализма. Мы до сих пор разбираем с ней (чаще по телефону) сложные случаи пунктуации, какого-либо анализа. Для нас ее мнение самое авторитетное. Зинаида Михайловна - чуткий товарищ, интересный собеседник, человек активной жизненной позиции, удивительная женщина:

И мы благодарны судьбе, что рядом с нами есть такой замечательный Учитель.

С юбилеем Вас, Зинаида Михайловна! Дай Бог Вам здоровья и благополучия на долгие годы!

Филологи ОСОШ N 1

Она была нашим кумиром с того момента, когда мы, сельские мальчики и девочки, пришли учиться в 9 класс Октябрьской средней школы и познакомились с нашим классным руководителем НАГИБИНОЙ Зинаидой Михайловной. Она с первых дней поразила нас своей эрудицией и интеллектом, талантом просто и доступно доносить нам сложные вопросы литературоведения, умением всегда быть элегантной. Как классный руководитель, она терпеливо формировала в нас ценности, без которых невозможно стать настоящим человеком. Зинаида Михайловна была душой класса на всех вечерах и во всех делах, а мы охотно забегали к ней в гости поиграть с ее маленьким сынишкой.

И после окончания школы мы и по сей день помним и горячо любим нашу Зинаиду Михайловну. Ведь во многом благодаря ей все мои одноклассники стали самостоятельными людьми, нашли свое место в жизни, и сейчас передают усвоенные в школе ценности своим детям и внукам.

В эти дни Зинаида Михайловна встречает свой юбилей. Нам хочется от всего сердца пожелать нашей "классной маме" здоровья, чтобы ее мудрость и обаяние как можно дольше служили людям.

С любовью, от имени первых выпускников,

Е. Ясонова

С юбилеем Вас, дорогая! Спасибо за то, что спустя 40 лет наше место в Вашем сердце осталось только нашим.

Учителя бывают разные: Иных мы помним не всегда. Мне повезло, ведь наша "классная" Была красива, молода. Была умна и обаятельна, Совсем немного старше нас, Мы обсуждали обязательно Ее наряды всякий раз. Как трудно в юности кипения Овладевать умами масс! И мог тягаться с ней в сравнении Лишь математик строгий наш. Царили в классе дух романтики, Дух творчества и дух весны. Все наши девочки и мальчики В нее немного влюблены. Влюбленность эта - путь к познанию, Любовь к родному языку. И понимаем лишь с годами мы То был Талант, а мы в долгу. Учителя бывают разные: Иных мы помним не всегда. Идут года, но наша "классная" Для нас все так же молода!

От имени 11"Б" класса, выпускников 1965 года Люда Выморкова (Л. Глазунова)

Зинаида Михайловна, те, кто с Вами не знаком, многое потеряли. Нам, Вашим ученикам, по-настоящему повезло. Спасибо за то, что Вы есть, за то, что к Вам можно обратиться с любой проблемой и быть уверенным, что Вы найдете самые необходимые в данный момент слова. Спасибо за то, что двери Вашего дома всегда для нас открыты, за Ваше вкусное варенье и огромную библиотеку. Будьте уверены: Ваши уроки не забыты - уроки не только литературы, но и жизни.

От имени всех учеников, с искренней любовью и уважением, А. Толстогузова



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя