Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
8 декабря 2005 (68)
Инф.

"Как поработали, депутаты"?

С 9 по 11 ноября состоялась шестая сессия Архангельского областного Собрания депутатов. Парламентарии рассмотрели 66 вопросов. 58 из них было внесено и поддержано депутатами фракции "Единая Россия". Самым важным вопросом стало рассмотрение в первом чтении главного финансового документа, по которому область будет жить в 2006 году - проекта областного бюджета. Кроме этого были рассмотрены и приняты другие не менее важные вопросы.

Мы отстояли "северные" надбавки молодежи

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

Безусловно, самым важным итогом сессии стало принятие в первом чтении проекта областного бюджета на 2006 год.

Среди других рассмотренных на сессии вопросов я хотел бы выделить документ, который касается "северных" надбавок. Мы приняли в первом чтении дополнения в областной закон об оплате труда работников бюджетных организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

Дело в том, что 122-м федеральным законом было исключено положение о "северной" процентной надбавке к зарплате для молодежи до 30 лет, работающей в бюджетных организациях. Этот пробел в законодательстве необходимо было устранять - восстанавливая тем самым права молодых северян. Депутаты прониклись важностью данной поправки, так как прекрасно понимают, что бездействие в этом случае приведет в дальнейшем к еще большему усилению оттока молодежи из области. После принятия законопроекта во втором чтении и его вступления в силу, молодые северяне начнут получать эту надбавку с первого дня работы. При условии, что они проживают на Севере не менее пяти лет.

Хочу отметить также, что это один из пунктов предвыборный Программы реальных дел партии "Единая Россия". Поэтому депутаты фракции "Единая Россия" изначально поддержали этот законопроект и проголосовали консолидированно "за".

Бюджет должен

отражать чаяния

людей

Станислав Вторый, руководитель фракции "Единая Россия":

Принимая главный финансовый документ, по которому области, всем нам предстоит жить в следующем году, мы стремимся, чтобы бюджет отражал чаяния людей, чтобы деньги направлялись в первую очередь на решение самых проблемных вопросов.

Необходимо обеспечить жильем тысячи семей, которые вообще не имеют своего угла или живут в помещениях, которые трудно назвать жилыми. Также нерешенными остаются проблемы транспортного обеспечения островных территорий областного центра и дальних районов области, жители которых могут добраться до "большой земли" только авиатранспортом. На повестке дня - и ликвидация долгов по заработной плате, компенсационным выплатам учителям, врачам, другим категориям работников. Без решения этих вопросов бюджет нас, безусловно, устроить не сможет.

Трудно "расшить" все проблемы сразу, но этого ждут от нас люди. Ведь ни без увеличения ежемесячных выплат региональным льготникам, ни без заботы о детях, ни без вложений в жилищное строительство или выделения средств на достройку школ, больниц, годами ожидающих своего часа, сегодня обойтись нельзя.

Как я уже не раз подчеркивал, областной исполнительной власти необходимо научиться мыслить стратегически, принять меры по изменению подходов к формированию бюджета. Латание дыр, решение только текущих вопросов способствуют углублению кризиса, заводят нас в тупик. Между тем, у области есть все - и ресурсный, и кадровый потенциал - чтобы самостоятельно решать имеющиеся на сегодняшний день проблемы и задачи на будущее.

Детям до 18 лет вход воспрещен

Евгений Ухин, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия":

Мы внесли дополнения в областной закон об административных нарушениях, по которому организации или индивидуальные предприниматели, пустившие в свои компьютерные и интернет-салоны, игорные или развлекательные учреждения несовершеннолетних до 18 лет в ночное время (с 22.00 до 6.00) будут платить штраф. Сумма штрафа для должностных лиц составит от 15 до 25 МРОТ, а для организаций от 20 до 40 МРОТ. Законопроект принят в первом чтении, и на следующей сессии с учетом поправок мы планируем принять его окончательно.

Пресс-служба Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия"



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя