Пресса Архангельской области
 
380039483 380039483 380039483 -->


Устьянский край
1 февраля 2005 (10)
Евгений Гурьев г. Архангельск

За свою Россию надо бороться!

Известный русский историк В. Ключевский говорил: "Одним из отличительных признаков великого русского народа служит его способность подняться на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, пробьет урочный час, он соберет свои растерзанные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или в нескольких великих людях, которые выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу". Время собирать воедино все силы пришло, и промедление становится "смерти подобно". За фактами, подтверждающими это, далеко ходить не надо...

Прошедшие в декабре 2004 года выборы в областное Собрание еще раз показали не только настроение жителей области, но и оценили степень популярности партий и общественных организаций на политической сцене.

По итогам выборов, число депутатов от КПРФ увеличилось с 3 до 5, а число проголосовавших за партию увеличилось на 0,96% (7,65 и 8,61). Это - результат самоотверженной работы многих коммунистов и их сторонников. Небольшой вклад внес и я, проведя несколько десятков встреч с избирателями и направив на избирательные счета наших кандидатов 150 тысяч рублей.

Но, с другой стороны, нельзя не прислушаться к мнению аналитиков, которые отмечают, что увеличение числа депутатов-коммунистов, в связи с ростом общего числа депутатов в Собрании с 39 до 62, не привело к усилению их политического веса и влияния. Это продемонстрировала и первая сессия - фракция коммунистов лишились руководства комитетами. Анализ бесстрастных цифр показывает, что население области все больше разочаровывается в любых политических организациях. Эта тенденция проявилась прежде всего в одномандатных округах: если в Собрании прошлого созыва все 3 депутата от коммунистов были одномандатниками, то в нынешнем - только один. По сравнению с декабрьскими выборами 2003 года число проголосовавших против всех партий увеличилось на 10%, явка избирателей уменьшилась на 20%, и в итоге за коммунистов в абсолютном исчислении проголосовало на 12.000 человек меньше.

Именно поэтому очевиден вопрос: является ли в современных условиях Коммунистическая партия РФ и ее лидеры той силой, вокруг которой народ может сплотиться для борьбы за свои права? Хватит ли у КПРФ организаторских талантов для объединения лучших умов России? Сумели ли мы сделать шаг в этом направлении в ходе прошедших выборов?

Вот когда мы на эти вопросы ответим: "Да!", тогда можно будет смело утверждать, что у коммунистической партии в России есть политическое будущее. А пока жизнь идет своим чередом: люди "левеют" во взглядах, но в основном это происходит из- за беспредела, который творит власть в отношении своих граждан, ущемляя их права и отменяя обещанные льготы.

Сейчас у коммунистов есть прекрасные призывы и лозунги, но многие из них перехватили, упаковав в красивые обертки, другие партии, в том числе и "Единая Россия". В результате, действительно "левея во взглядах", люди реагируют на эти призывы по-своему: голосуют против всех, не идут на выборы, но не объединяются для борьбы, не приходят к коммунистам. Почему так происходит?

Как главная оппозиционная политическая сила действующей власти, мы обязаны были сразу разработать под каждый лозунг ясную и понятную политическую и экономическую программу его осуществления. Вот тогда ни одна другая партия уже не смогла бы присвоить его, поскольку основа осуществления программы коммунистов - кардинальное социально-экономическое переустройство жизни страны и создание мощной системы социальной защиты населения, а это никак не входит в планы большинства других партий, тем более партии власти - "Единой России".

Главный вопрос, который беспокоит сейчас настоящих коммунистов: почему у КПРФ до сих пор нет таких программ? Почему комиссия, созданная 8 лет назад для срочной разработки программы КПРФ - основы для проведения такой работы, - так ни разу и не собиралась?

Понятно, что в одиночку нам победы не одержать, а сейчас в самой партии и среди ее сторонников остается все меньше людей, политических и общественных организаций, способных и имеющих желание к объединению с коммунистами ради решения главной задачи - переустройства страны. За последние четыре года число коммунистов сократилось в 2,7 раза и составляет на сегодняшний день 210 тысяч человек. В партии остро не хватает людей, думающих рационально, предлагающих продуманные пути и средства для коренного изменения положения коммунистов на политической сцене, способных разработать эффективные программы действий.

Возьму на себя смелость сказать, что все это происходит по вине руководителей нашей партии. После X съезда КПРФ эту ответственность разделили с ЦК и многие региональные лидеры, которые приняли за основу своей работы деятельность митингового характера, основным результатом которой является удовлетворение личных амбиций. А иначе как оценить навязанную в преддверии Х съезда КПРФ и продолжающуюся до сих пор кампанию по доказательству личной преданности Г.А. Зюганову и поиску врагов внутри партии?

Знаю, что многие рядовые коммунисты и партийные активисты не согласятся со мной, искренне полагая, что их участие в этой кампании спасает партию от "происков Кремля", укрепляет ее единство. Но ведь недавняя история партии и бесценный опыт прошлого нас учит: в моменты серьезного кризиса коммунистам необходимо сплотить свои ряды, отбросить личные амбиции и сосредоточить усилия на борьбе за доверие и поддержку людей. Высказав открыто эту точку зрения, я дал основание для освобождения меня от должности секретаря обкома КПРФ.

Прошло достаточно много времени после Х съезда КПРФ, но тема поиска внутренних врагов в партии не исчезает, наоборот, теперь ищут "замаскировавшихся кротов". Но людей ведь не обманешь. А причина подобного поведения проста: однажды придя к власти, "вожди" теперь стремятся любыми средствами удержать ее в руках, скрыть свое неумение организовать эффективную работу. А как еще объяснить то, что Г.А. Зюганов уже 12 лет руководит партией, а замены ему на сегодня нет. Но ведь это очень печальный факт: тут пора бить тревогу, а не гордиться своей незаменимостью!

В нашей области А. В. Новиков - член ЦК КПРФ, первый секретарь Архангельского горкома КПРФ, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ, редактор газеты "Поморская правда", с нового года он дополнительно занимает еще 2 должности: помощник депутата Госдумы и депутат областного Собрания. Легко быть помощником и представителем и гораздо труднее настоящим организатором. Весь ход подготовки и проведения выборов в областное Собрание ярко продемонстрировал отсутствие этого организаторского умения.

Непростительно было бросать актив и сторонников коммунистов на произвол судьбы, не обеспечив их элементарными агитационными материалами и финансовыми ресурсами.

Сейчас многих людей все больше охватывает чувство безысходности, апатии и уныния. Это очень удобная для нашей власти ситуация, когда общество находится в таком состоянии, ведь в этот период можно протащить через официальное утверждение любые "народные реформы". У отчаявшегося народа в этой ситуации возникает великое искушение отвергнуть сразу всю "путинскую" Россию, отказать государству в своей поддержке: мне такое государство и даром не нужно, пусть валится!

Подобные настроения проявляются в отказе многих граждан от голосования вообще и голосование против всех. Все чаще слышны подобные высказывания, причем не только "справа", от тех, кто "устроился" в этой жизни на родине или за рубежом, но и "слева" - от тех, кому и деваться некуда. Но искушение необходимо преодолеть. Ведь другой Родины, другого государства у нас нет, и не будет! За страну, которая у нас есть, надо бороться всем вместе, пустив в ход все свои знания и опыт! Но не против государства, а против тех, кто разваливает Россию.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя