Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
12 февраля 2005 (15)
О. Рогозина

Есть спрос - есть и прибыль

В магазинах ПО "Устьянское" в продаже снова

появились так называемые "фунфырики" со спиртосодержащей жидкостью для косметических и технических целей, употребляемой особо пристрастными покупателями не по назначению.

Напомним, что в декабре 2003 года был заключен неофициальный договор между районной администрацией и предпринимателями об изъятии из продажи такой продукции. Другими словами, бывший руководитель администрации В.В. Капустин просил, что называется, по-человечески не продавать и без того спивающемуся населению флакончики, содержимое которых опасно для жизни. Были и тогда среди предпринимателей не особенно сговорчивые, но большинство призыв руководства поняли и приняли. В конце концов приняли его и те, у которых в уже закупленном спиртосодержащем товаре зависли немалые деньги. Худо-бедно, соглашение было скреплено рукопожатием и честным словом торгующих.

Дело в том, что торговля спиртосодержащими жидкостями не является противозаконной. Ее не отменить ни официальным договором, ни административным актом, ни статьей Уголовного кодекса. Эти жидкости именуются средствами для чистки стекол, размораживания замков, растопки печей, ухода за кожей (!) и пр. При наличии соответствующих сертификатов они могут вполне свободно продаваться в хозяйственных магазинах или отделах. Центр госсанэпиднадзора также не вправе запретить торговлю - нет федерального закона. Выходит, одна надежда - на понимание и гражданскую совесть продавцов.

Надо отдать должное сло ву устьянского предпринимателя: на протяжении всего года "фунфырики" в продаже не появлялись. Как сообщили в районном комитете по защите прав потребителей, отдельные обращения граждан все же поступали, но не все подтверждены фактами проверки. Из некоторых деревень были сигналы, что "фунфырики" продают на дому торговцы "розливухой" (стало быть, закупленный товар втихаря все же реализовывался). Но, по большому счету, проблемы с опасными флакончиками в 2004 году в районе не возникало.

Отшумели выборы, и от обеспокоенных деревенских женщин снова повалили жалобы о появлении в магазинах пресловутых флакончиков. В комитете по защите прав потребителей проверили поступившие заявления. Оказалось, что спиртосодержащая жидкость снова в продаже - в магазинах сельской кооперации ПО "Устьянское". О том, что такая продукция действительно выставлена на прилавок и успешно продается в одном из деревенских магазинов ПО "Устьянское", нам подтвердили сами продавцы. Вот о чем гласит этикетка продаваемого товара: "Средство для ванн "Женьшень", 70 % спирта, 0,25 литра, ОАО "Кристалл" г. Майский КБР, выпускается с разрешения ОАО "Онежский гидролизный завод".

Средство для ванн стоит 20 рублей. На данный товар имеется сертификат соответствия, выданный производителю ОАО "Кристалл" на основании санитарно- эпидемиологического заключения соответствующей службы Ленинградской области, и товарная накладная от ПО "Устьянское".

Организация торговли магазинов потребкооперации - отделы смешанных (продуктовых и хозяйственных) товаров - очень удобна для легальной реализации таких вот стеклоочистителей. Кроме того, реализация не требует особых заморочек, как при торговле обычной водкой: дорогостоящей лицензии на реализацию не нужно, как не нужно и качественное удостоверение и множество других справок, характеризующих экологические свойства продукции. Товар в деревне ходовый: население небогатое, а тут - по содержанию спирта почти две бутылки водки, и всего 20 рублей. А что касается того, что продукт опасен для жизни, тут у покупателя действует другая логика: "Сосед пьет - живет, может, и мне - ничего". Получается, не так уж хороши дела в ПО "Устьянское", как явствует из официальных отчетов, раз без "фунфыриков" не обойтись.

О. Рогозина

P.S. Как сообщили в оргметодкабинете Центральной районной больницы, в 2003 году в районе официально зарегистрировано 25 смертей от алкогольного отравления, в 2004-м - 36 смертей. Кроме этого, количество смертей от алкогольной кардиомиопатии (хронический алкоголизм) не выводится в отдельную статистику, так как это заболевание относится к классу сердечно-сосудистых. Смертность по этой причине в больнице не успевают регистрировать. Медики констатируют и тот факт, что на фоне алкогольного опьянения народ вешается, разбивается на автомобилях, горит и тонет. И это тоже не входит в алкогольную статистику:



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя