Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
15 февраля 2005 (16)
Н. Груздев

Чтоб детей завести, учебу надо провести

Если мы говорим об отношениях между мужчиной и женщиной, то, как правило, мы говорим не о дружбе (принято считать, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует), а о любви.

"Любовь" - понятие многозначное, включает в себя широчайшую гамму человеческих отношений - от платонической привязанности, сексуального влечения до супружеского взаимопонимания. Гинекологов больше волнуют результаты взаимоотношения полов, т.е. сексуальных отношений. Секс - это развлечение, обязанность, способ самовыражения психологической и физической разгрузки.

Беременность в результате половых отношений должна быть планированной. Будущие родители обязаны пройти определенную подготовку. Минимум два месяца не употреблять алкоголь, не курить, а в течение года избегать влияния вредных факторов окружающей среды. Мужчинам в период подготовки не рекомендуется загорать, потому что солнечная энергия влияет на хромосомный аппарат половых клеток. Рекомендуется употреблять здоровую пищу, поливитамины с микроэлементами, а матери - фолиевую кислоту за два месяца до беременности и первые два месяца от начала беременности.

Бывает, что ребенок не нужен ни родителям, дедушкам и бабушкам. Некоторые семьи его заводят в надежде на большие государственные пособия, а иногда вообще основной доход семьи - денежные пособия на детей. Возможно, это одна из причин, что за последние 3-4 года в родильных отделениях почти нет отказов от детей. Но после выписки из больниц, роддомов некоторые родители много пьют, забывая о детях, их лишают родительских прав.

Случалось, что ребенок из дома родителей поступает в детское отделение весом меньше, чем родился. Хочу напомнить, что нежеланную беременность можно прервать. Медицинские аборты до 12 недель беременности прерываются бесплатно при наличии паспорта и страхового полиса. Беременность от 12 до 22 недель можно прервать несовершеннолетним и женщинам старше 40 лет и по социальным показаниям, таким, как решение суда о лишении или об ограничении родительских прав, беременности в результате изнасилования, пребывания женщин в местах лишения свободы, наличие инвалидности 1-2 группы у мужа или смерть мужа во время беременности. Все эти показания должны быть документально подтверждены.

Для профилактики нежеланной беременности в женской консультации района вводятся бесплатно внутриматочные контрацептивы (спирали) неблагополучным женщинам на их приобретение ежегодно выделяет районный бюджет. В 2004 году комитет по делам женщин, семьи и молодежи выделил 2000 рублей на покупку презервативов и таблеток для подростков.

Хочу обратить внимание читателей на тот факт, что результатом секса для развлечения стал рост числа "болезней любви". Хотя с 2002 года скорость распространения ВИЧ-инфекции в России снизилась, однако, среди вновь выявленных случаев растет число ВИЧ-инфицированных женщин. За последние 9 лет показатель выявления ВИЧ-инфицированных среди беременных женщин вырос почти в 600 раз (данные ФНМЦ).

В нашем районе в 2004г. также зарегистрированы случаи ВИЧ-инфекции (помимо сифилиса, гонореи, трихомониаза и других заболеваний, передающихся половым путем).

На этом фоне половое воспитание детей, подростков и родителей необходимо, чтобы сформировать правильную половую ориентацию подрастающего поколения, предотвратить раннюю половую жизнь, а также ради профилактики венерических и других заболеваний передающихся половым путем и ВИЧ-инфекции.

После этой статьи, надеюсь, у многих родителей отпадут сомнения в необходимости полового воспитания подростков. Приглашайте специалистов в школы и ПУ, на родительские собрания.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя