Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
15 февраля 2005 (16)
О. Рогозина

Крестьянский волок Софрыгиной

Двадцать лет на Синиковской

ферме работает Лариса Емельяновна Ергина (на снимке). "Рады бы больше надоить, лишь бы за молоко настоящую цену платили, а то ведь затраты не оправдываются", -

считает она.

На днях будет отмечать пятилетие крестьянское хозяйство Нины Софрыгиной. Это в 180 километрах к восточной границе района. Туда мы отправились накануне. Возле Квазеньги встретили молоковоз: "Наверно, от Софрыгиной молоко в Шангалы повезли, больше неоткуда". До Сиников оставалось 60 километров:

Хозяйку Н.А. Софрыгину (на снимке) нашли не сразу. Проехали Кидюгу, в Синиках пообщались с местными жителями, которые показали нам ближайший объект крестьянского хозяйства - гараж. На площадке печальные и покосившиеся стояли три трактора, больше похожие на памятники послевоенных пятилеток. Такая техника оптимизма не внушала. Правда, правее кирпичного бокса под навесом гордо возвышались три комбайна. В сравнении с соседями, выглядели они солидно: "Ну, слава Богу, не все так плохо - живет хозяйство". А вот и люди.

Первым нас встретил Николай Алексеевич Ипатов, механик. Поговорили о работе, деревенском житье-бытье.

-Техника - сами видите какая, латаем день и ночь. Все мужики сейчас на заготовке. Зарплата - слава Богу, живем, у других и того нет. Жаловаться не на что.

- Мы руководителя вашего ищем. Как она у вас, строгая?

- Строгая, держит нас крепко. Иначе с нами нельзя. В правлении она сейчас. Это в центре деревни, обратно поезжайте.

В правлении тепло и уютно. Нина Александровна улыбается открыто и искренне, будто родных встречает. Еще бы хлеб-соль на полотенце - и будто мы и не в правлении вовсе, а в крестьянском доме у доброй хозяйки. На строгую она точно не похожа, наоборот, располагает к неспешной и задушевной беседе. Жаль, некогда чаи распивать, хоть и повод есть - пять лет хозяйству. Ну да к делу.

- Нина Александровна, как решились на такой подвиг - в дальней глуши хозяйство на себя взять в наше-то время?

- Слабая характером - вот и взялась, - смеется женщина. - Люди упросили, не могла отказать. Знала бы, что это такое, ни за что бы не согласилась!

- Все равно бы уговорили, - говорит бывший бухгалтер Любовь Николаевна Синицкая. - В то время в ТОО "Кондратовское" люди уже плохо жили, а в Синиковском отделении дела получше шли. Вот и решили отделиться - это инициатива рабочих. Нужен был руководитель, а Нина Александровна управляющим была, дело знала.

(Окончание.

Начало на 1 стр.)

Нина Александровна родом из лесного поселка Линяки. Закончила Михалевскую среднюю школу, сельскохозяйственный техникум по специальности бухгалтер. До образования ТОО работала в этом же хозяйстве (совхоз Лихачевский) бригадиром животноводства, в ТОО "Кондратовское" - управляющим.

Пять лет назад работники второго отделения ТОО "Кондратовское" объединились в крестьянское хозяйство. От прежнего собственника им досталась 41 корова (было больше двухсот), две лошади. Из производственных объектов - разрушенная пилорама, ферма, кирпичный гараж и старый сенной сарай. Из техники - два зерновых комбайна, один силосный, немецкая косилка Е-281, молоковоз, который не на ходу, пять колесных, четыре гусеничных трактора и Т-25.

- Сейчас стадо увеличили до 114 голов, из них 57 коров, - рассказывает Нина Александровна. - Как организовались, сразу в Едьме 20 коров закупили. Первый год заменили резину у тракторов - много денег ушло. Потом пилораму восстановили, стали заготовлять и пилить лес. Зерноток перекрыли шифером, транспортер обновили. На следующий год теплую стоянку в гараже сделали, навес для сельхозмашин, заправочный пункт огородили в этом году. В прошлом году купили трелевочный трактор, молоковоз и компьютер в контору. Больше технику не обновляли, вся старая, изношенная. На запчасти деньги и уходят.

- Нина Александровна всю задолженность от старого предприятия по отделению на себя взяла - это 150 тысяч по зарплате, - продолжает бухгалтер Любовь Николаевна. - Никакой предприниматель не взял бы чужую задолженность. Все долги выплатили, в основном натуральным продуктом. Старый полуразвалившийся сенной сарай за 95 тысяч нам достался - недавно шифером его закрывали. Обманули они нас! Скот вывезли, зерно тоже. А в результате у них все прахом и пропало! Второе отделение ликвидировали, по паям продали.

В правлении народу собралось немало. Как раз зарплату в этот день выдавали. Были тут два бухгалтера - старый и новый, механизаторы и доярки за получкой заходили. Каждый по-своему рассказывал о своем хозяйстве, так что картина сельского производства сложилась вполне определенная. Нас же интересовал главный вопрос: "Как удается выживать хозяйству в такой глуши, когда молокозавод в Шангалах, а литр бензина стоит в два раза дороже литра молока?"

- Молоко возим через два дня. Холодильник, хоть и старый, но работает пока исправно, - продолжает Нина Александровна. - Сдаем по 7 рублей. Дотация за прошлый год не вся выплачена, в этом еще нет. Надо бы увеличивать продуктивность, от нее зависит зарплата доярок. Их трое, у каждой по 25 коров. В первые годы продуктивность поднимали, а в прошлом увеличить не удалось, потому что племенной работой не занимались. Нет специалистов. Заведующая фермой у нас и осеменатор, и зоотехник, и ветврач. Планируем закупать в этом году нетелей у Валентина Кокорина. Он нам всегда помогает. Ездим к нему опыт перенимать.

По сути, молоко наше убыточно. Раз бензобак заправить - 120 литров надо. За месяц на бензин 15 тысяч уходит. Все пять лет с Асамбаевым работаем ("Устьнефтепродукт"), бензин в долг дают, постепенно рассчитываемся, так и спасаемся.

- С чего тогда прибыль?

- Лес выручает, - говорит бухгалтер Татьяна Михайловна Гришина. - По нарядам покупаем делянки от лесхозов. Зимой вытаскиваем лес, пилим. Продаем населению. Сейчас в лесу пять человек. В марте начнем раскряжевкой заниматься, в апреле-мае - пилить, часть для ЖКХ пойдет, часть продадим. Но леспромхоз дешево лес берет: мол, не хочешь - не продавай, вези в райцентр. В прошлом году пиловочник в Дмитриевский ЛПХ по 520 рублей за кубометр продали.

Пашем участки жителям, копаем картошку. В прошлом году обновили картофелекопалку - 27 тысяч вложили. Два гектара в хозяйстве отведено под картофель. Что вырастим - продаем.

- А если совсем нет денег в кассе, что предпринимаете?

- Заготовляем древесину и продаем. Были времена, когда только это и выручало.

Развивается и полеводство в хозяйстве - без него никуда. Сельхозугодий 596 гектаров, пашни - 399, сенокосов - 86, пастбищ - 111 гектаров. В этом году заготовлено 600 тонн силоса, сена - 250 тонн. Сено в кипах сразу вывозится в сарай, потому качество отличное. Сеется овес, в этом году, правда, был неурожай.

В хозяйстве Нины Софрыгиной работает 20 человек. Столько было и вначале. Люди отсюда не уходят. Зарплата - 2500-3000 рублей, на самом деле, выплачивается регулярно. Мясо для своих работников по 50 рублей (говядина), молоко - по 8 рублей, дрова - 100 руб. за кубометр.

- Нет у меня плохих работников, все трудятся на совесть, - говорит руководитель. - Валентина Григорьевна Синицкая 30 лет работает на ферме, Лариса Емельяновна Ергина 20 лет в хозяйстве, третьей доярке Людмиле Борисовне Синицкой 32 года, но и она от опытных не отстает. Татьяна Васильевна Ошукова - заведующая и главный специалист на ферме. Механизаторов шесть. Николай Иванович Синицкий два года как на пенсии, а в работе первый. Иван Петрович Молчанов сейчас в гараже технику в порядок приводит. Самый надежный Сергей Витальевич Ипатов, зимой за фермой закреплен. Николай Федорович Оборин на трелевочнике лес заготовляет - тоже пример в работе.

У наших работников много дипломов и почетных грамот. Юбилейный альбом готовим о хозяйстве, 19 февраля праздновать будем, все документы и награды в отдельной папке.

Кстати, у самой Нины Александровны одних почетных грамот за пять лет аж 13 штук, а два года назад она стала победительницей областного конкурса "Женщина - директор года" в номинации "Хозяйка на земле".

По пути на ферму Нина Александровна показала нам и пилораму, и тот самый сенной сарай, что продали им за 95 тысяч. Сарай, действительно, переоценили - без слез не взглянешь... Зато ферма понравилась. Похоже, такой порядок, как мы застали, здесь всегда.

- В 2003 году капитальный ремонт здесь делали. Вот душевая комната, - показывает Нина Александровна. - Полы меняли, кормушки все новые. На сегодняшний день все доильные аппараты обновили. В этом году надо двери заменить и полы доделать.

Видели мы сено, что заготовлено в кипах. Зеленое и сочное - правду сказали доярки. Нина Александровна показала нам еще и поросят, которые тоже являются прибыльной статьей хозяйства:

- Трехнедельных хрюшек населению мы за 800 рублей продаем, своим работникам - за 500, - объясняет она. - Надо обязательно еще кочегарку отремонтировать. Да построить бы новую контору! Но это уж когда вовсе хорошо заживем. Главное для меня - зарплату людям выдать. Поднять-то, к сожалению, не из чего.

- Бросила бы все, честное слово! - вздыхает она. - Да как людей бросишь? И деревню жаль. Пропадет ведь. Тяжела ноша, да своя:

Жаль и нам было расставаться с Ниной Александровной. Смелая она женщина, сильная и слабая одновременно, по-хозяйски деловая и по-деревенски душевная и простая. Посмотреть бы еще, как она с мужиками управляется, как с районным управлением договаривается. Интересно, как с тяжелым крестьянским бременем на плечах не растеряла она женского обаяния.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя