Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
17 февраля 2005 (17)
В. Борисова,

В розницу или по подписке?

За последние три года количество печатных изданий в нашей стране возросло почти на 20 тысяч наименований: сегодня читатель имеет возможность выбрать из огромного количества печатных изданий те, которые ему по душе, и приобретать их в розницу или получать по подписке. А поскольку в данной статье я хочу затронуть вопросы подписки, то остановимся на некоторых ее аспектах.

В отличие от розничной продажи подписка должна гарантировать определенную стабильность издателю, ведь покупатель подписного тиража его кредитует. Издателю - плюс, а для читателя?

Очень часто отделу подписки приходится краснеть за нерегулярность выхода изданий и оправдываться перед клиентом: газету хочется получать свежей, а не "завтра про вчера".

И есть еще один аспект подписки: значительное количество газет и журналов распространяется только по подписке, в розницу их купить практически невозможно. Общаясь с клиентами во время "Декады подписчика", мы выявили основные принципы выбора нашими клиентами подписки:

стоимость;

своевременность доставки;

доступность издания;

гарантия получения.

Вот и получается, что всем критериям отбора в большинстве своем отвечают районная газета "Устьянский край", "Правда Севера", "Ветеран", "Комсомольская правда", "АиФ", "ЗОЖ".

Вызывает уважение то, как относятся к своей газете в ПО "Устьянское" - "Потребительская кооперация" сегодня на прилавках практически всех магазинов, и читается не только продавцами, но и покупателями. А вот любимая ранее "Сельская жизнь" сдала позиции, и все чаще в почтовые ящики сельчан почтальоны кладут "Дачную", "Завалинку", "Ай, болит", Академию хорошего здоровья, "Травинку", "Живицу".

Спортивные поселки Богдановский и Строевское по-прежнему выписывают "Советский спорт". Не сдают свои позиции и пчеловоды Устьи - "Пасека России" остается их верным советчиком. Особенно печально, что очень мало выписывается детских изданий, а ведь каталоги МАП предлагают очень большой выбор газет и журналов, их постарались в меру своих финансовых возможностей выписать библиотеки района. Среди подписки чаще всего "Незнайка", "Волшебный ключик", детская газета "Юный эрудит". Хотелось бы на это обратить внимание школьных библиотекарей, родителей и почтальонов. Будущих читателей прессы надо растить уже сейчас.

Если подвести итог нынешней "Декады подписки" на 1 полугодие 2005 г, то лучшим признано ОПС Горский (нач. Чертова Е.Ф.), Строевское (нач. Молчанова Г.М.), ОПС Грунцовская (нач. Сысоева Е.П.) - все они получили ценные призы. Впервые в эту подписную кампанию мы пригласили к партнерству наших предпринимателей, и они откликнулись. Розыгрыш состоялся среди подписчиков. Мы, в свою очередь, во все почтовые отделения выслали рекламу предприятия или деятельности предпринимателя, представившего приз для подписчиков, причем подписка была объявлена по периодике, тематика которой отражала направление их работы: ООО "Устьянское молоко" - "Наша кухня", "Самобранка"; ЧП Угрюмов А.А. (аптека) - "Ай, болит", "Дюймовочка"; ЧП Секачева Г.Н. ("Семена") - "Дачная", "100 советов"; ЧП Пачин В.И. (м-н "Репка") - "Ваши 6 соток"; ЧП Кашин В.Н. (м-н "Автозапчасти") - "Автогазета; ЧП Медведева Т.Н. (м-н "Глория Джинс") - Детская школьная академия, "Мурзилка"; ЧП Богайчук О.Д. (м-н "Дети") - "Детская газета", "Детские сказки"; ЧП Духанин Н.И. (м-н "Рыболов") - "Рыбак рыбака", "АиФ"; ЧП Софин Д.Н. ("Хозтовары") - "Мужчина в доме", "Делаем сами".

Счастливыми обладателями выигрышей оказались ОПС Кизема (нач. Паршина Г.Н.), ОПС Богдановский (нач. Коптяева Т.Е.), ОПС Бестужево (нач. Быкова А.А.), ОПС Шангалы (нач. Засухина Т.А.), ОПС Илеза (нач. Лопушанская Г.И.) за лучшее распространение названных изданий.

А среди подписчиков призы получили Клименкова Г.В. (Кизема), Жилкина В.Н. и Коптяев В.М. (Октябрьский), Соколкина Н.В. (ст. Костылево), Полетаева Е.В. (Строевское).

Кроме того, редакции ряда газет и "Устьянского края" для розыгрыша представили бесплатные подписки на полугодие. Обладателями их стали: Борская Н.Н. из Октябрьского ("Академия хорошего здоровья"), Честнейшина Е.Н. из Октябрьского ("Травинка"), Шаматава Е.Д. из Октябрьского ("АиФ"), "Сиди дома"), Заостровцева Т.Н. из Шангал ("Завалинка"), Пеньевской Л.И. из Шангал ("Дачная"), Гончаренко П.К., Коптяева Н.Н. из Костылево, Коробицын А.П. из Октябрьского ("Устьянский край").

Кто оформил вовремя подписку, тот выиграл дважды. Однако не все еще использовалось в ходе подписной кампании, мы проанализировали свои просчеты, ведь, несмотря на проведенную работу, тираж подписки снизился по сравнению с декадой подписки 2003 года на 36,8 процента.

В первую очередь нужно шире рекламировать совместно с издателями периодику, а во-вторых, обеим сторонам выполнять те условия, которые высказывали читатели в отношении цены, доставки, доступности изданий. Однако ради справедливости надо сказать, что читать меньше мы не стали - приведем цифры за 2004 год: принято по подписке на 4773,3 руб.; продано в розницу на 3916,5 руб.

Так что на Устье читали, читают и будут читать, а вот как получать любимые издания: по подписке или в розницу - каждый решает сам. По крайней мере, уважаемые устьяки, мы стараемся предложить вам весь возможный для нас ассортимент в розницу и доставлять вовремя заказанный вами по подписке.

В. Борисова, инженер Октябрьского почтамта



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя