Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
22 февраля 2005 (19)
Инф.

Судьба и забота - родное село

В Березнике ее знают, пожалуй, все жители. Многие были ее учениками, у многих дети учились в школе, когда она была директором, да и

современные школьники часто видят эту энергичную женщину на внеклассных мероприятиях. Вся ее жизнь - и семейная, и рабочая, и общественная - на глазах у всего села. Она

многим известна в Устьянском районе. Зовут эту женщину

ФЕДОРОВА Валентина

Павловна (на снимке).

Она родилась 22 февраля 1940 года в д. Киселевская Черевковского района Архангельской области, четвертым ребенком в многодетной крестьянской семье. По окончании средней школы в 1958 году Валентина поступила в педагогический институт в г. Архангельске, на факультет естествоведения. Она была влюблена и в учительскую профессию, и в свой предмет - географию. В студенческих экспедициях побывала на Белом и Черном морях, на Крымском полуострове, исколесила северные районы Архангельской области. Страсть к путешествиям осталась в Валентине Павловне навсегда. Впоследствии, будучи учителем, участвовала в круизе по странам Средиземноморья, побывала в Индии.

По окончании института в 1963г. Валентина Павловна приехала по распределению в Устьянский район по совету брата, который в это время работал главным инженером в будущем поселке Октябрьский. Ее направили учителем географии и химии в Березницкую восьмилетнюю школу. Через три года она становится директором школы без малого на 30 лет.

Энергии ее хватало на все: трое маленьких детей один за одним появились в семье молодого директора, а она почти не покидает школу. Муж, Владимир Иванович, с пониманием отнесся к ее директорским хлопотам - жена успевала везде, даже на стройке дома.

Немало испытаний выпало Валентине Павловне на директорской стезе: период повального второгодничества, затем требование 100-процентной успеваемости в школе любой ценой. А помимо того, заботы о пришкольном интернате, о старых зданиях, которые требуют ежегодного ремонта, о дровах, о нехватке квалифицированных педагогических кадров, о жилье для учителей. Вот далеко не весь перечень проблем. Но она не привыкла пасовать перед трудностями и жаловаться на неурядицы.

Выйдя на пенсию, Валентина Павловна занялась домашним хозяйством, но почувствовала себя неуютно без многочисленных забот. Вскоре она опять в гуще жизни села, в его заботах и проблемах.

В настоящее время Валентина Павловна - председатель совета с.Березник. При Березницкой сельской администрации возглавляет две комиссии: по лесу и застройке, и везде ее отличает честность, порядочность, высокое чувство ответственности за порученное дело.

Валентина Павловна - активный участник борьбы за чистоту и порядок в родном селе, хотя ее требовательность не каждому по душе, участник художественной самодеятельности и всех проводимых в селе культурных мероприятий. "Человек, который на виду",- так отзываются о ней жители. А какая она хозяйка! Любит принимать гостей в своем приветливом доме.

В канун юбилейного дня Валентины Павловны мы попросили уважаемых в Березнике людей ответить на такие вопросы:

1. Как давно Вы знаете Валентину Павловну? Когда и при каких обстоятельствах познакомились?

2. Что отличает Валентину Павловну как личность?

3. Ваши пожелания юбиляру.

ПАВЛОВ П.Г. - глава Березницкой с/администрации:

1.7 февраля 2000г. меня назначили главой Березницкой сельской администрацией. Валентина Павловна возглавляла совет села, собрала в здании администрации актив села. Запомнилось, что, взглянув в глаза Валентине Павловне, вспомнил свою мать (ее уже нет в живых). Она очень похожа на мою мать, цвет глаз, как у мамы. Повеяло теплом, родным.

2.Огромная энергия, подвижность, она кажется, никогда не устает. Любит жить. Не жалуется на здоровье. Здоровый образ жизни - яркий пример для подражания.

3. Оставаться такой же молодой, нести заряд положительной энергии людям.

РЕЗАНОВА Галина Михайловна - ветеран педагогического труда Березницкой школы:

1. Приехала на работу в школу, вот и познакомились. Демьян Петрович ее хвалил: "Вот это учительница! С ребятами, с топором на плече, в брюках - впереди всех".

2. Не умеет сердиться на людей, обиды не держит, исполнительна, скажет - сделает, хорошая хозяйка, мать. Когда дети спрашивали совета, отправляла к отцу, тем самым поднимала авторитет отца. Выучила всех детей, помогла получить специальности.

3. Здоровья ей желаю и стать главой администрации!

ШПЫНОВА Лидия Николаевна - ветеран педагогического труда Березницкой школы:

1. В школе, когда приехала молодым специалистом в 1963 году.

2. Как директор была на своем месте. Не мстила, если был конфликт. Посещала уроки и о недостатках говорила от души, давала хорошие советы.

3. Здоровья, творческих успехов. Много делает для народа. Пусть душа процветает. Никто столько не сделал, как Валентина Павловна.

ПЕНЬЕВСКОЙ Валентин Степанович - председатель совета ветеранов с. Березник:

1. С 1 сентября 1968 года, когда работал в совхозе "Едемский".

2. Неугомонность, не может жить без дела. Общительность.

3.Продолжать так же работать, а также здоровья, уважения односельчан, благополучия!

ФИЛИМОНОВА Валентина Михайловна - член совета села Березник:

1. В 1980г. привела сына в школу в 6 класс, где Валентина Павловна вела географию, сыну очень понравилось, как она преподавала, все ясно и понятно, можно даже дома не учить.

2. Спокойная, энергичная, жизнерадостная, не показывает своих проблем, тактичная.

3. Здоровья, энергии, личных благ, успехов!

СОБОЛЕВА Елизавета Григорьевна - секретарь Устьянского политсовета, регион. отделения партии "Единая Россия":

1.В 1968г. я приехала в Березницкую школу по распределению учителем математики. Было лето, много дел, но Валентина Павловна отложила все дела, устроила на квартиру, коротко рассказала о селе, очень легко ввела в коллектив.

2. Человечность, приветливость, беспокойство за все, что ее окружает. Ответственность за нас за всех.

3. Восхищаюсь ее активной жизненной позицией, любовью к родной земле, к людям. Желаю оставаться надолго нужной людям, быть востребованной.

ПУШКИНА Ираида Петровна - директор Березницкой средней школы:

1.Знаю Валентину Павловну всю сознательную жизнь. Она была директором моей родной школы.

2. Ценю пунктуальность, дисциплинированность, требовательность, в первую очередь, к себе, а затем к людям. Умение выслушать, понять и дать совет.

3. Пусть в Ваш дом не заглянет ненастье и болезни дорог не найдут. Мы желаем здоровья и счастья и спасибо за добрый Ваш труд!

За работу и активное участие в жизни села Валентина Павловна награждена Почетной грамотой областного Собрания депутатов и именными часами губернатора Архангельской области.

Общественный актив села Березник от всей души поздравляет Вас, Валентина Павловна, с юбилейным днем рождения и искренне желает крепкого здоровья, неиссякаемой энергии в решении жизненно важных вопросов, большого семейного счастья и благополучия.

Березницкая сельская администрация, совет ветеранов, совет села, совет молодежи. Коллективы: Березницкой средней школы, д/с "Березка", художественная самодеятельность Дома культуры



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя