Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
16 марта 2005 (28)
А. Кононов

Смею иметь свое суждение

Очень отрадно, что в нашей газете, наконец-то, появилась рубрика "Политика и полемика". Теперь любой смело может иметь свое суждение о политике. Как пишет Г. Ипатов ("УК" от 20 января 2005г.), каждый, кто оставался при своих старых убеждениях, может не чувствовать за собой вины, что начал мыслить иначе.Г Ипатов выбрал партию "Единая Россия". Вольному воля. Но что в этой партии, как он говорит, много достойных и ответственных людей, сомневаюсь. Мне приходилось встречаться с людьми, да и теперь я с ними встречаюсь, которые участвовали в выборных кампаниях и активно поддерживали партию "Единая Россия". Конечно, работали небескорыстно. Причем, по "затратам труда" за довольно-таки большие деньги. Затем многие из них и вступили в партию "Единая Россия". Интересно другое, что никто из них, кого я знаю, не вступил в эту партию по идеологическим убеждениям и только ради финансовых интересов.

Я коммунист. Был у нас в парторганизации два года назад такой случай. Одна уважаемая дама из с. Шангалы подала заявление о вступлении в КПРФ. Приняли, но через некоторое время она заявила, что не знала, что надо платить членские взносы. И не стала платить, за что ее и исключили из партии. Жалко денег. Какая уж тут идеология. Таких партий, где не надо платить членские взносы или платить по желанию, у нас в стране развелось много. Не секрет, что есть партии, где под видом "за работу" доплачивают членам этих партий.

Сейчас правит страной партия "Единая Россия". Единороссов большинство в ГосДуме и в правительстве. Эта партия пропрезидентская, т.е., в конечном счете, этой партией руководит президент В.В. Путин. Политику президента поддерживает сейчас около половины населения страны, а "Единую Россию" только 25 процентов. Еще не до всех доходит, что законы, которые принимаются ГосДумой и одобряются президентом, разрушительны для нашей страны. Строится, а точнее возрождается капитализм. В двух словах: это власть денег (за деньги продается и покупается честь и совесть, образование и здоровье, человеческое достоинство и:). Это эксплуатация трудового человека, разграбление природных ресурсов, искоренение истинного русского, советского коллективизма. Деньги и прибыль - вот девиз капитализма. На все остальное наплевать. Жизнь народа, особенно бедняков, на последнем месте. Чтобы не быть голословным, напомню читателю телепередачу "Времена" (23 января этого года, ведущий В. Познар). То, что пришлось услышать в этой передаче, приводит просто в шок.

Заработная плата в России в 18 раз меньше, чем в США. Но в то же время и производительность труда у нас ниже американской в 4-5 раз. С учетом этого, заработная плата у нас должна быть в 4-5 раз ниже, чем в США. При зарплате, например, три тысячи рублей в месяц наш работник должен получать 12-15 тыс. рублей. Это же относится и к пенсии. Средняя пенсия должна быть 10 тысяч рублей. Идет самая настоящая дикая эксплуатация работников наемного труда. Такой эксплуатации нет ни в одной стране. Наш народ просто обманывают. Даже, если сравнить с советским периодом, мы живем хуже в 2-2,5 раза при таких зарплатах, ценах на товары и услуги. А США мы скоро догоним: только по ценам. По стоимости металла, нефтепродуктов (бензин) и мясопродуктов уже догнали.

Цены растут быстрее, чем зарплата и пенсии. А причина очень проста. Природные ресурсы (нефть, газ и др.) промышленные предприятия и сельское хозяйство в основном перешли после приватизации в частные руки. Сейчас правительство только делает вид, что руководит экономикой. В чьих руках экономика - в тех руках и цены на продукты и товары.

Партия "Единая Россия" умышленно сдерживает повышение зарплаты и пенсий. Деньги есть, но их не хотят дать, потому что это ударит по большим прибылям олигархов и крупных предпринимателей. Нефть, газ, лес, золото, металлы, рыба и другие природные ресурсы, которые должны принадлежать всему народу, отданы на разбазаривание. Львиная доля прибыли проходит мимо государственного кармана. Миллиарды рублей страна теряет на отмене монополии на табак и винно-водочные изделия. Ни в одной стране мира нет одинаковой ставки налога для богатых и бедных. У нас же для всех одинакова - для олигархов и для нищих - 13 процентов. По всем странам Европы эта ставка доходит до 40 и даже 60%.

Теперь всем известно, что наше государство накопило на продаже нефти и газа стратегический фонд в сумме 20 миллиардов долларов. Кроме этого, накоплено золотовалютных запасов на 120 миллиардов рублей. Всего накоплено на 4 триллиона 200 миллиардов рублей. Только вот неясно, почему деньги стабилизационного фонда размещены в банках Европы. Банки платят нам 2 процента годовых, а выдают кредиты под 8 процентов годовых. Странно, своя экономика лежит на плаву, а экономику Европы помогаем поднимать.

О том, что в ГосДуме нет ответственных депутатов, показывает последняя реформа, проведенная в конце 2004 года - Закон о замене льгот денежными выплатами. Спихнули решение вопроса на регионы, а денег не обсчитали и не дали. И началось! Где-то выплаты составляют 150 рублей, где-то, как в Вологде, - 800 рублей. В Вологде недовольных нет. Почему нельзя так было сделать по всей стране, тем более что правители несколько раз заявляли, что денежные выплаты увеличиваются против льгот в три раза. А как ловко "отбились" от тружеников тыла! Президент обещал решить этот вопрос положительно, но в последний момент передал его в ГосДуму. А та, в свою очередь, спихнула его в регионы. В каких-то областях есть прибавка труженикам тыла, в других, как наша, нет. Ведь это тоже был фронт, пусть и без оружия. Правильно сказал писатель Федор Абрамов, что второй фронт держали в тылу, в деревне, русские бабы. Неужели старушкам, которым теперь под 80 лет и более, самоотверженно работавшим в войну и восстанавливавшим народное хозяйство после войны, не могли найти по две-три сотни рублей?

С болью смотрю я на поля, окружающие с. Шангалы. Перестали пахать и сеять в бывшем совхозе "Устьянский", где содержали раньше до двух тысяч голов скота всех возрастов. Веками, с времен еще царя Ивана Грозного, наши предки разрабатывали эту землю и получали хорошие урожаи. Только землей и кормились.

Вспоминаю рассказы моего отца Кононова Андрияна Васильевича, как в германскую войну ему пришлось быть на территории Польши. Земля там песок и супесь, ни в какое сравнение не идет с нашими суглинками. На нашей устьянской земле, по словам отца, если ее заправлять органикой, можно получать высокие урожаи, ничуть не хуже, чем в средней полосе России. Наша земля не боится ни засухи, ни дождей. Он то уж разбирался в сельском хозяйстве! Теперь все заброшено, зарастает кустарниками и лесом! Возникает вполне закономерный вопрос: "А кому мы тут будем нужны?" Никому. Пока только у руководителей района болит голова за сельское хозяйство. В области равнодушны, а в Москве вообще не интересуются этой проблемой. Это вокруг Шангал. А если побывать в таких бывших больших деревнях, как Алексеевская, Кононовская, Шеломенская, можно воочию убедиться, что деревни вымирают. Не спасут их теперь ни финансовые вливания, ни новая техника. Все растащено, разбито. Да и людей, кто бы мог поднимать сельское хозяйство в этих деревнях, остались единицы.

Может быть, я сгустил краски, но не согласен с мнением Г. Ипатова о партии "Единая Россия". Лет пятнадцать я не бывал в бывших совхозах "Дмитриевский" и "Лихачевский". Может быть, действительно, за последние пять лет на Дмитриевщине и в Кырканде улучшается жизнь, за что и хвалит эту партию Г. Ипатов. Очень хорошо, если там расширяют заброшенные посевы, возрождают поголовье скота, строят производственные помещения и жилье.

Я не поддерживаю политику партии "Единая Россия". Ее политика не в интересах большинства народа, особенно бедных, а в интересах миллионеров и миллиардеров, и просто жадных и вороватых людей. А их меньшинство. В России капиталистическому строю не победить. Всего скорее, что нас смогут окружить и задушить зарубежные олигархи, чтобы захватить наши природные ресурсы. Я убежден, что каждый здравомыслящий, честный и порядочный человек поддержит коммунистов, партию КПРФ, бескорыстно и честно отстаивающую право людей на лучшую жизнь.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя