Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
29 марта 2005 (33)
Инф.

Весенние заботы овощевода

Посев семян и выращивание рассады овощных культур - это этапы, от которых во многом зависит качество будущего урожая. Вниманию читателей предлагаю несколько советов, которые помогут сохранить растения овощных культур здоровыми в самой уязвимой для них фазе.

В первую очередь очень важно подобрать семена сортов, устойчивых к болезням.

Белокочанная капуста - к киле устойчивы такие сорта, как Лосиноостровская, Тайнинская, Урожайная; к слизистому бактериозу - Галакси, Альбатрос, Лежский, Экстра; к черной ножке - Трансфер; к фузариозному увяданию - Атрия, Крюмон, Колобок, Экстра.

Томат - к бурой пятнистости листьев устойчивы - Адмирал, Аннабель, Инстинкт, Марфа, Рефлекс, Женарос и др.; к фитофторозу - Семко-98; альтернариозу - Семко Союз, Семко-98, Буратино; к фузариозному увяданию - Инстинкт, Карлома, Крепыш, Марфа, Толстячок, Семко, Синдбад, Карлсон.

Огурец - к корневой гнили - Визит, Натали, Тополек; к мучнистой росе - Зодиак- 499, Талисман, Кумир, Тополек, Нежинский, Регия, Альянс; к антракнозу - Рита, Вектор; к аскохитозу - Антей, Буран, Сапфир; к оливковой пятнистости - Антей, Буран, Натал, Сантана.

Если вы используете собственный посевной материал, то его следует подвергнуть профилактической обработке против заболевания.

Особенно опасны вирусные инфекции. Поэтому заготавливать семена необходимо от здоровых растений. Семена огурца и томата высевать рекомендуется только после хранения в течение 2-3 лет при комнатной температуре.

Во избежание появления корневых гнилей и других болезней огурца можно замачивать его семена перед посевом в растворе препарата Фитоспорин-М (1,5-1,6г на 1 л воды) в течение 1-2 часов.

Применяют и Планриз (10 мл на 1 кг семян), в течение 6 часов замачивая семена в 1% рабочем растворе. Эти же биофунгициды можно использовать и для обработки перед посевом семян капусты в нормах 1,2-1,6г на 1л воды (замачивание на 1-2 часа с последующим просушиванием и 10 мл/кг (замачивание в 1% раствора в течение 6 часов) соответственно.

Против болезней капусты рекомендуется также тепловая обработка семян: погружение их в горячую воду (50гр С) на 20 мин. с последующим быстрым охлаждением и подсушиванием.

Семена томатов, огурцов и капусты одновременно с обеззараживанием фунгицидами рекомендуется обработать росторегулирующим препаратом, например Гуматом натрия (0,3г/л) добавляя его в рабочий раствор для замачивания. А после появления всходов или высадки рассады провести полив рабочим раствором (1,5г/10л воды). Это повысит адаптацию растений и снизит риск возникновения заболеваний.

Внимательно нужно относиться к подбору почвы для выращивания рассады. Зачастую грунт, который вы покупаете, содержит недостаток или избыток питательных элементов. Если используется своя почва, то ее лучше брать из мест, где выращивались овощные культуры, во избежание заноса инфекции и вредителей.

Для предотвращения возникновения корневых гнилей, черной ножки почва должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, прогретой, необходимы достаточное освещение и умеренный полив только теплой водой.

Для этих заболеваний благоприятны кислые почвы, поэтому нужно добавлять в грунт золу, мел или известь-пушонку. Посевы не должны быть загущены.

Если рассада все же заболела, то рекомендуется подсыпать прокаленные почву с золой (на ведро почвы 1 стакан золы) или песок к основанию растений для образования у них дополнительных корней выше пораженной части (слой 1-2 см).

Если вы выращиваете рассаду дома, на подоконнике или балконе, избегайте ее соседства с компонентными цветами, т.к. они могут послужить источником многих болезней и вредителей. Например, вместе с розами можно занести паутинного клеща; с хризантемами - тлю, часто цветы являются источником массового размножения белокрылки.

Перед высадкой рассады на постоянное место почва в теплице должна быть подготовлена (прокультивирована).

Если грунт давно не менялся, необходимо его сменить. Очень важно соблюдение севооборота. Капусту на прежнее место можно возвращать не раньше, чем через 3 года; томаты - через 3 года; при изоляции от посадок картофеля; огурцы - через 3-4 года.

Рассаду перед посадкой нужно тщательно сортировать и все пораженные болезнями экземпляры выбраковать.

Овощные культуры меньше поражаются болезнями и заселяются насекомыми, если подобрать им правильных соседей. Например, капуста рядом с томатами, укропом, чесноком или мятой менее привлекательна для вредителей.

Против бактериоза огурца рекомендуется выращивание рядом с ним лука и чеснока. Листья и стрелки последних время от времени нужно надрезать для усиления выделения фитонцидов.

На участке постарайтесь посадить как можно больше нектароносных растений, особенно из семейства зонтичных, они привлекают множество энтомофагов, которые помогут сохранить урожай.

Против вредных объектов пестициды применяют только в случае их массового распространения. При невысокой численности тлей можно опрыскивать растения мыльным раствором (200-300г на 10л воды).

С мучнистой росой огурца борются путем опрыскивания культуры настоем перепревшего коровьего навоза (5 ведер воды на 1 ведро навоза, настоянного в течение 3-5 дней, процедить и в 2-3 раза разбавить водой). Обработки проводят в вечернее время, 3-4 раза с интервалом в 5-7 дней.

Против белокрылки эффективны клеевые ловушки.

Знаете ли вы, что...

Овощные растения по-разному реагируют на интенсивность света, его спектральный состав и продолжительность дня.

Наиболее светолюбивы тыквенные, пасленовые, бобовые. Менее требовательны к свету -капустные, луковые, зеленные, корнеплоды, щавель.

Большинство овощных культур, в том числе капуста всех видов, свекла, редиска, сельдерей, пастернак хорошо развиваются при длинном дне - более 13 часов.

Короткодневные растения - кабачок, тыква, патиссон, баклажан, перец, томат, фасоль, горох. Для нормального роста и развития им необходим световой день продолжительностью 10-12 часов.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя