Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
3 марта 2005 (23)
Н.Кокорина,

Развивать молочное животноводство

На базе ОАО "Родина" 22 февраля состоялось совещание руководителей и специалистов сельхозпредприятий района с приглашением лучших животноводов. Обсуждались итоги выполнения областной целевой программы "Развитие молочного животноводства за 2004 год", рассчитанной до 2008 года. Программа предполагает увеличение объемов производства и реализации молока, увеличение поголовья коров и дальнейшее укрепление кормовой базы, так как без этого невозможно развитие и совершенствование отрасли животноводства.

Итак, каковы же итоги первого года действия программы?

Выполнены объемы реализации молока на 103 процента (8 хозяйств из 12 справились с планом успешно). Надоено от каждой коровы по 3918 кг молока вместо ожидаемых 3647 кг. А в крестьянском хозяйстве В.Н.Кокорина от каждой коровы надоено по 5386 кг молока.

План по производству молока в соответствии с программой выполнили ООО "Ростово", к/х "Бестужево", ООО "Череново", к/х Лавришина, ООО "Павлицево" и ОАО "Родина". В целом по району произведено более 7100 тонн молока, или на 94 процента к уровню, предусмотренному программой. Поголовье коров составляет 1870 голов, вместо планируемых 1970, или 95 процентов поголовья, заложенного в программе.

На совещании в ОАО "Родина" были рассмотрены также перспективные вопросы кормопроизводства: технология приготовления плющеного зерна, использование заквасок для улучшения усвояемости и переваримости кормов. Был показан видеофильм о современных заменителях цельного молока и различных добавках для животноводства, производимых фирмой "Мустанг". Представители этой фирмы в Архангельске привезли много образцов своей продукции, и все присутствующие могли не только посмотреть, но и приобрести.

По итогам выполнения программы 2004 года были награждены Почетными грамотами администрации МО "Устьянский район" коллектив крестьянского хозяйства В.Н. Кокорина, коллектив Вежевской фермы ООО "УСК", где получено 5717 кг молока от коровы за год.

Лучшей дояркой 2004 года признана Полина Михайловна Порошина из крестьянского хозяйства В.Н. Кокорина, надоившая 6653 кг молока от каждой коровы . Кстати, в этом хозяйстве есть еще одна доярка-шеститысячница - Наталья Николаевна Полоскова, надоившая 6186 кг молока от коровы. А лучшая телятница района тоже работает в этом хозяйстве - Надежда Ивановна Филимонова получила среднесуточный привес в группе ремонтного молодняка 742 грамма. Один из самых опытных специалистов своего дела техник-осеменатор Вежевской фермы Екатерина Степановна Коптяева получила 100-процентный выход телят. Словом, многие животноводы были поощрены за свой труд Благодарственными письмами главы администрации МО "Устьянский район".

Конечно, в животноводстве, несмотря на хорошие перемены, еще много проблем. Не все гладко с выращиванием ремонтного молодняка, хотя в таких сельхозпредприятиях, как к/х Кокорина, и в ООО "УСК" молодняк замечательный. И если в других хозяйствах тоже будут получать среднесуточные привесы по 700 и более граммов, тогда обновление молочного стада будет эффективным. Ведь именно своих телочек вырастили и раздоили до 7000 кг в к/х Кокорина. Необходимо уделить серьезное внимание кормлению молодняка в СПК "Дмитриево", ООО "Ростово" и других хозяйствах.

Увеличение продуктивности невозможно без дальнейшего улучшения кормовой базы и более качественного кормления скота. Необходимо вводить в состав травостоя культуры разных сроков созревания.

О перспективах развития предприятий рассказали на совещании руководители сельхозпредприятий П.М. Максимовский, Н.С.Чеглаков, Н.А. Софрыгина. А начальник отдела животноводства департамента АПК области Т.Е. Ожигина ознакомила с итогами работы отрасли за прошлый год и отметила положительные перемены в сельском хозяйстве Устьянского района.

В решении совещания записаны просьбы к департаменту АПК и областному Собранию депутатов предусмотреть в 2006 году государственную поддержку на выращивание и откорм молодняка КРС до весовых кондиций не ниже 350 кг в размере не менее 10 руб на 1 кг живого веса А также организовать в г.Вельске межрайонную лабораторию по углубленному исследованию кормов, молока, крови животных.

В районе же можно изучать опыт работы ООО "УСК" и к/х Кокорина по вопросам организации производства молока и выращивания ремонтного молодняка и опыт ОАО "Родина" по организации откорма крупного рогатого скота. А в целях закрепления кадров на селе рекомендовано руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности проводить соответствующую работу с выпускниками школ, решать социальные вопросы.

Н.Кокорина, главный зоотехник районного управления сельского хозяйства



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя