Пресса Архангельской области
 
512461836 512461836 512461836 -->


Устьянский край
3 марта 2005 (23)
Е. Озолина,

ЖКХ под особым контролем

В связи с многочисленными нарушениями прав граждан, в соответствии с указанием Генеральной прокуратуры Российской Федерации, начиная с 2003 года, прокурорский надзор за законностью в жилищно-коммунальной сфере поставлен на особый контроль.

Со второго полугодия 2004 года выявлено более 30 нарушений. В адрес руководителей предприятий, должностных лиц органов местного самоуправления внесено 22 представления об устранении допущенных ими нарушений закона. Постоянно применяется и такое эффективное средство прокурорского реагирования, как предостережение о недопустимости нарушений закона, направленное на предупреждение правонарушений, в том числе преступлений, за указанный период предостережено 17 должностных лиц.

Так, благодаря вмешательству прокуратуры района в конце января-начале февраля 2005 года было предотвращено дальнейшее ограничение электроснабжения объектов социальной инфраструктуры и населения пос. Кизема, введенное вследствие задолженности ОАО "Дмитриевский ЛПХ" перед Вельским МРО филиала "Энергосбыт" ОАО "Архэнерго".

Иногда к нарушению прав граждан приводит элементарное нежелание или неумение руководителей предприятий договориться.

Нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере зачастую связаны не столько с халатностью должностных лиц, сколько с неустойчивым финансовым положением предприятий указанной отрасли. Не последнее влияние на такое положение дел оказывают и сами граждане, которые не оплачивают своевременно оказываемые предприятиями жилищно-коммунальные услуги.

Необходимо затронуть актуальный вопрос пересмотра тарифов на жилищно- коммунальные услуги, которые не пересматривались с 2003 года.

Повышение тарифов никоим образом не зависит от местных властей, оно предусмотрено федеральным законодательством, обусловлено реформой ЖКХ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.08.2004 года N 441 "О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005 год", в целях перевода дотаций организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, в адресные субсидии населению установлен федеральный стандарт уровня платежей граждан за жилье и коммунальные услуги в размере 100 процентов федерального стандарта предельной стоимости представляемых жилищно-коммунальных услуг.

В декабре 2004 года Департамент администрации Архангельской области по тарифам и ценам увеличил стоимость теплоэнергии, отпускаемой для предприятий и учреждений бюджетной сферы района. В соответствии со ст.15 Федерального закона "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.92 N 4218-1 пересмотр или изменение цен на содержание, ремонт жилья, наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги в жилых помещениях осуществляется одновременно с принятием решения об утверждении местного бюджета. Однако тарифы на коммунальные услуги органом местного самоуправления МО "Устьянский район" с принятием бюджета на 2005 год до сих пор не утверждены, что также отрицательно сказывается на финансовом положении предприятий жилищно-коммунальной сферы района.

Отмечу также, что по каждому обращению прокуратурой района проводятся проверки, по любому факту нарушений жилищных прав принимаются все предусмотренные законом меры к восстановлению прав и свобод граждан.

Е. Озолина, помощник прокурора района



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя