Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
31 марта 2005 (34)
В. Подшивайлова,

Делились опытом и советами

Очередное заседание президиума Устьянского районного совета ветеранов 17 марта было не совсем обычным: на него были приглашены все председатели ветеранских организаций, и проходил он не в

совете ветеранов, как обычно, а в селе Березник. Необычным было и его начало - в музее Едемской основной школы.

Ветераны были радушно встречены руководителем школьного музея Н.Н. Порошиной и директором школы Т.А. Школиной. По русскому обычаю, прежде всего, напоили чаем с вкуснейшими оладьями со сметаной, а затем вниманию ветеранов была представлена интересная экскурсия, которую провели сами учащиеся школы. Они рассказали о школе, о Богдановской коммуне, об истории денег, о Соловецкой школе юнг, о своей землячке Розе Шаниной и еще о многих экспонатах, которые хранятся в запасниках музея. Ветераны слушали их с большим вниманием и выразили свое восхищение и благодарность Наталье Николаевне и ее воспитанникам устно и в книге отзывов.

Продолжили свою работу ветераны уже в Доме культуры села Березник, где их встречали председатель Березницкой ветеранской организации В.С. Пеньевской, глава администрации П.Г. Павлов и председатель совета с. Березник В.П. Федорова.

Основным вопросом повестки заседания президиума было обобщение опыта деятельности ветеранских организаций и направления работы районной ветеранской организации: это участие в решении социальных программ, в патриотическом воспитании молодежи, увековечение памяти погибших воинов, организация досуга ветеранов, оказание адресной социальной поддержки. Затем хозяева поделились опытом совместной работы администрации, совета ветеранов и совета села.

Слушали их внимательно, восхищались и завидовали тесному контакту руководителей и таким результатам деятельности. Конечно, условия работы здесь особенные, помощь В.Ф. Буторина огромна, но все согласились и с тем, что многое зависит от них самих, от инициативы и активности председателей. Можно, даже имея денежные средства, просидеть сложа руки.

Разговор был продолжен и во время обеда. Каждый хотел поделиться своими успехами и проблемами. Г.П. Кузнецова, председатель Плосской ветеранской организации, рассказала о клубе "Патриот", а Е.П. Угловская, председатель Шангальской организации, о своем совете ветеранов - о том, что они не только сами не знают покоя, но и ей не дают спокойно жить. Л.С. Нагишев поделился своими проблемами, а Б.Н. Рогачев прямо сказал, что ему стыдно за свою работу. Одним словом, равнодушных не было.

Перед ветеранами выступила заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Л.В. Буторина. Она ответила на многочисленные вопросы председателей и членов президиума.

На заседании президиума были подведены итоги смотра-конкурса работы ветеранских организаций в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Первое место присуждено ветеранской организации Устьянского РОВД, II место - Березницкой и Шангальской, III место - Малодорской, Плосской и Строевской. Им были вручены дипломы и денежные премии.

Благодарность за работу и поощрительные премии получили Квазеньгская, Киземская, Костылевская, Орловская и Студенецкая ветеранские организации.

После заседания президиума для ветеранов был дан замечательный концерт силами участников художественной самодеятельности с. Березник.

Поблагодарив хозяев за организацию и радушный прием, разъехались ветераны довольные общением, настроенные на дальнейшую активную работу.

В. Подшивайлова, председатель районного совета ветеранов



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя