Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
5 марта 2005 (24)
Е. Котова,

Искусство быть собой

Стремительная, легкая походка, летящий наряд,

лучезарная, обаятельная улыбка, приветливый голос и взгляд - такой она остается в памяти тех, кто хоть раз встречался с ней. И имя соответствует - Людмила - милая людям. И день рождения - 8 марта - тоже не случайность. Такая же солнечная, радостная, искрящаяся, как этот весенний, светлый праздник. День рождения у Людмилы Ивановны Байдаковой в этом году особенный - юбилейный.

Мне всегда везло на встречи с интересными людьми. И я благодарна судьбе за встречу с Людмилой Ивановной. Кажется, все, что она делает, озарено солнечной энергией и щедрым талантом. С ней всегда интересно: на уроке, когда вела русский язык и литературу; за игрой на фортепьяно, когда, аккомпанируя, исполняет песни; на прогулке - шли однажды до Малодор пешком - всю дорогу наизусть читала стихи. Оказывается, из клубного репертуара ее концертных номеров. Ее отличительная черта: за любое дело берется с вдохновением, вкладывая душу и сердце, поэтому у нее все и всегда получается: сочиняет ли стихи, песни, подбирает ли музыку, осваивает ли музыкальный инструмент, рисует ли Пушкинский зал: "Мне надо костюмы заказать для ветеранов хора, - говорит она. - Обещала - нельзя не выполнить". И едет в Архангельск.

Людмила Ивановна - мастерица на все руки: шить, вязать, готовить, выращивать цветы: и машину водить.

Помню, рассказывала как-то: "Права на вождение получали в Вельске. Я такую скорость набрала, что инструктор говорит: "Хватит! Умеешь водить машину. Будешь нам помогать документы оформлять".

У Людмилы Ивановны редкий дар - владеет методом сократической беседы: с любой аудиторией может и умеет общаться. У нее всегда свое мнение, которое аргументированно отстаивает на встрече ли, на депутатском ли собрании. Помогает ей обостренное чувство справедливости.

Необычайно разносторонни ее интересы: литература, музыка, живопись, театр, психология, философия:

Спешит всегда домой, где ее ждут муж Александр Иванович и дети: Алексей, Андрей, Антон, Аркадий, Анна. Я поражаюсь ее мудрости: даже в самые трудные минуты своей жизни она мне говорит: "Я должна быть выше всего этого. Жизнь сама рассудит - расставит все по местам. Не сразу, правда, но обязательно".

Смотрю на нее и удивляюсь: откуда истоки ее жизнелюбия, ее неиссякаемого оптимизма? И ответ напрашивается сам: все мы вышли из детства.

Ее родина - маленький лесной поселок Студенец, точнее, участок Поваж. Природное обаяние - от матери Нины Ивановны, внутренняя культура, любовь к книгам - от отца Ивана Васильевича. Кузнецовы. Ее родители - уважаемые в Шангалах люди, великие труженики, щедрые душой. Нина Ивановна долгое время заведовала магазином "Колос", Иван Васильевич возглавлял "Союзпечать".

Людмила Ивановна закончила Устьянскую среднюю школу, которую тепло вспоминает. Своим наставникам посвящает она эти строки:

Без тебя школы нет,

Без тебя не бывает

Ни затихших ребят,

Ни искринок из глаз.

О тебе наши мысли

И тебе наша песня,

Школьный, скромный

учитель,

Тебе мы поем.

Затем учеба в педагогическом институте, на филологическом факультете. Ее жизненное кредо - делать все на совесть - и здесь ей не изменяет: Людмила Ивановна получает диплом с отличием.

Девятнадцать лет отработала она в школе. Школьная биография осталась в стихах и песнях. А была она, надо сказать, замечательная. Дети - уникальный барометр: отлично чувствуют фальшь и всегда тянутся к искренним людям. Сколько тепла и души вкладывала она! Это им, своим ученикам, пишет песню:


Помню ваши голоса,
Помню ваши я сердца,
Помню, лучики из глаз 
живых струятся,
Посылаю вам мечту,
Посылаю вам судьбу,
Я ж без вас, мои хорошие, 
грущу:"

А походы, а бардовская песня, а встречи с интересными людьми!.. И конкурсные уроки в Устьянской средней, в Архангельске. Трижды "Учитель года района". Да разве все перечислишь?! Бережно храню отзыв ее пятиклассницы: "Есть у нас в классе учительница, Людмила Ивановна, она волшебница, словно золотая пшеница: каждому подарит улыбку и поможет в трудную минуту".

Вот такая она, моя современница, артистичная и душевная, неугомонная и счастливая: Ведь это большое искусство - оставаться самим собой, а значит - быть Личностью.

Хочется пожелать Людмиле Ивановне и счастья, и добра, и удач, и любви, и мужества ни о чем не жалеть.

Е. Котова, методист МОУ "ИМЦ"



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя