Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
12 апреля 2005 (39)
М. Суворова,

Не зря мастеров называют художниками

Красоту нельзя отделить от пользы, пользу - от красоты.

Мастерами в народе называют удожников, а мастеров - художниками.

Никогда русские мастера и умельцы не держали в тайне свое умение.

Бережем, сохраняем и передаем народные традиции, промыслы и ремеслы и мы, современные мастера. По данным Устьянского Центра культуры, сегодня в районе возобновлено 10 видов ремесел: ткачество (браное, пестрядь, полотенца, половики), плетение из бересты, соснового корня, лозы, резьба и роспись по дереву, вышивка, голтина, изготовление туесов, шитье обрядовых кукол. С нашим Центром сотрудничают 220 человек, 37 из них владеют традиционными навыками работы. Они делятся своими знаниями и опытом с теми, кто желает научиться рукоделию.

Мастер-классы регулярно проходят в Доме мастера п. Советский. Дает их и народный мастер России Юрий Михайлович Селяков, сам человек уникальный, увлеченный работой над природным материалом - сосновым корнем. А также знаменитый мастер- берестянщик Александр Иванович Кузнецов, мастер по ткачеству Елена Владимировна Дружинина, мастер резьбы по дереву Сергей Константинович Лукинский. У них уже есть последователи - ученики, тоже талантливые, любознательные: В.С. Аболмасова, Л.Г. Чеснокова, Г.Н. Полоскова, А.А. и М.А. Медведниковы, Т.А. Порошина, О.И. Кононова, С.В. Митькина, С. Смирнов, Н. Шестакова, Н. Иванова. Они постоянные участники мастер-классов.

Неуловима, ускользающе неопределенна граница между обычным трудом и трудом творческим. Мастеру и самому порой непонятно: как, почему, когда из обычной бересты, корня, нити получается необыкновенное изделие?! Но во всех народных промыслах присутствует этот неуловимый переход от обязательного, общепринятого труда к труду творческому, индивидуальному. По-видимому, однообразие или тяжесть, монотонность работы толкают мастера к искусству, заставляют разнообразить не только изделия, но и способ их изготовления. Это ярко выражено в берестяных поделках Валентины Аболмасовой. Ее человечки, обереги, подвески оригинальны и неповторимы.

Кроме того, для северного народного быта всегда было характерно соревнование, причем соревнование не по количеству, а по качеству. Хочется выйти на праздник с поделками, изволь плести, ткать, вырезать не только много, но и тонко, ровно, красиво. Каждый, кто видел туеса народного мастера России Николая Павловича Лоскутова, залюбовался ими. Признанными мастерицами стали Л.А. Ступина и Н.Ф. Стешиц, их тканые половики и пейзажные панно никого не оставляют равнодушными. Вот и получается, что красота в труде, как и красота плодов его - это не только многообразие, но еще и самоутверждение, отстаивание своего "Я", иначе говоря, формирование личности. А начинается все с необъяснимого желания трудиться, которое делает человека и целый народ предрасположенным к творчеству. Такому народу не грозит гибель от внутреннего разложения.

На мой взгляд, устьянские мастера (не в обиду остальным) самые талантливые, трудолюбивые, гостеприимные. Сколько в районе гостей перебывало, но никто без подарков-сувениров не уезжал. Наших мастеров знают как в Архангельской области, так и в России, и за рубежом. А мы и рады свой товар показать, Устьянский район прославить. Отмечу еще одно важное качество наших мастеров - крепкое чувство коллективизма. На все праздники и ярмарки мы приезжаем самой многочисленной и дружной командой.

М. Суворова, заведующая Домом мастера п. Советский



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя