Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
16 апреля 2005 (41)
Г. Засухина

Взяли направление на самоуправление

В субботу, 9 апреля, в пос. Квазеньга общественный совет поселка держал отчет о двухлетней деятельности.

Кстати, такие советы созданы во многих поселках и деревнях. Другое дело, сколь активно они работают. Елизавета Григорьевна Соболева, еще будучи заместителем главы администрации района, настоятельно рекомендовала создание общественных органов самоуправления, начав с возобновления женсоветов.

- Грядет реформа местного самоуправления, - говорила она, - никто не придет и за вас не решит ваши проблемы. И деньги самим придется научиться зарабатывать, и бюджет поселения формировать, и им распоряжаться. А деятельность советов можно считать генеральной репетицией в переходный период.

Любое новое дело ставится одним или группой энтузиастов-организаторов. Сколько энергии и нервов тратят они, чтобы расшевелить инертную среду людей, привыкших требовать, просить, ждать и критиковать! Но только такие подвижники и способны менять жизнь коренным образом.

В Квазеньге совет поселка возглавляет библиотекарь Жанна Викторовна Куриленко, избранная председателем два года назад на сходе жителей. Это ей и ее единомышленникам на фоне безработицы, безденежья и повального пьянства пришлось ставить перед односельчанами вопрос ребром: действовать или сидеть и ждать у моря погоды. Большинством голосов приняли решение действовать, то есть самостоятельно и под свою ответственность взяться за местные проблемы.

- Что может совет? В первую очередь, объединить людей на общественно-полезные дела, наладить контакты и связи с властями, привлекать спонсоров и инвесторов, а главное проявить себя хозяином на своей территории,- начала свой отчет Жанна Куриленко.- Объединить людей можно общим делом. У нас таких дел много, начали с благоустройства.

Некоторые участники схода скептически восприняли ее слова, мол, какое там благоустройство - в поселке полно грязи, мусора, свалок и помоек. Но зря они так, ведь перевоспитывать труднее, чем воспитывать. А именно этим совету приходится заниматься - приучать людей к элементарному порядку. Чем больше мусора увозили, тем скорее росли новые завалы. Весенняя уборка будет генеральной.

- Будем наказывать за несанкционированные помойки и за пастьбу скота на улицах поселка и на стадионе,- решил совет.- Потребуем от владельцев магазинов навести порядок на своих территориях. Можно привлечь к благоустройству школьников, нанять через центр занятости дворника, установить урны для мусора, огородить стадион старыми автомобильными покрышками и покрасить их, обратиться за помощью по устройству новой капитальной автобусной остановки. Только в этом направлении работать и работать, потому что мусор копится быстрее, чем опыт, а желающих убирать меньше, чем охотников покритиковать.

Заслуживает поощрения и поддержки деятельность совета поселка в борьбе с пьянством, в частности, с самогонщиками и торговцами спиртом. Даже через газету совет поселка взывал к совести торговцев и их снабженцев этим зельем. Распространяли анкеты для выявления отношения жителей поселка к подпольным торговцам и предложений мер воздействия. Намереваются здесь вручать "грамоты почетным самогонщикам", а также надеются на мобильные оперативные группы из числа активистов, дружинников и милиционеров, создаваемые для выявления и борьбы с "левыми" торговцами.

Газета "Устьянский край" не один раз публиковала новости из Квазеньги о деятельности совета поселка и женсовета. Они действуют заодно, и в их составе не только представители от жителей всех улиц, но и активисты.

Читатели часто спрашивают, где берут средства такие общественные организации, как советы села, женсоветы, советы ветеранов. С Березником все ясно, там предприятие В.Ф.Буторина, там действует договор о социальном партнерстве и общественные организации знают, из какой суммы они могут исходить. К примеру, в 2005 году на социальное развитие села В.Ф.Буторин выделил полтора миллиона рублей. В Квазеньге же за два года совету поселка спонсоры выделили 47 тыс. руб., в том числе 15 тыс.руб.- владелец Дмитриевского леспромхоза ООО ПКП "Титан" к 60-летию Квазеньгского лесопункта. Помогало и помогает Устьянское отделение партии "Единая Россия", а в общем, как говорится, с миру по нитке. Но и эти "нитки" пошли в дело. Участие в областном конкурсе "Сельское развитие- 2004" позволило получить инвестиции под проект "Очаг жизни" и отремонтировать Дом культуры. Пока помещение обогревается вентилятором, потом от печки.

Совет села организовал население прошлым летом на сбор ягод-грибов и помог в реализации лесных даров, что позволило многим расплатиться со старыми долгами и собрать детей в школу. Отправлен еще один проект на областной конкурс, на средства которого в поселке снова будет проведено полезное дело, в этом можно не сомневаться. Главное, чтобы каждый житель не ждал, что за него сделают другие, а предложил: "Это я могу и сделаю". Ж.В.Куриленко привела такой пример. Перед юбилеем поселка группа молодых людей под руководством Александра Ручьева бесплатно отработала на строительстве стадиона. А в подготовке к юбилейному концерту приняли участие и выступили в трехчасовом концерте более сотни человек, объединенные идеей внести свой вклад в общее дело.

Но энтузиазм энтузиазмом, а расходы были, есть и будут. На сходе прозвучало предложение вернуться к самообложению. Определились в сумме - по 10 руб. с человека (взрослого). Эта сумма на острые и первоочередные нужды. Если бы заработал договор о социальном партнерстве с ОАО "Дмитриевский ЛПХ" - о 20 рублях с каждого заготовленного кубометра, бюджет поселка имел бы солидную подпитку, что очень пригодится муниципальному образованию в условиях местного самоуправления. А деятельность общественных организаций помогает выявить по- настоящему заинтересованных в судьбе родного поселка людей, которым предстоит войти в состав руководящего органа поселения. Ясно, что демагогам и критиканам там делать нечего.

В пос. Квазеньга уже есть какой-то опыт общественного самоуправления и преодоления трудностей, есть сторонники и противники. А кому-то придется начинать и проходить обучение на ходу и кто знает, чем обернутся самостоятельность и самоуправление, по силам ли окажется воз ответственности за реформы.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя