Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
26 апреля 2005 (45)
А. Сухопаров,

Первая помощь при утоплении

Вода - это стихия. И, как всякая стихия, она коварна, особенно в период весенних паводков, наводнений. Тяжесть состояния утонувшего зависит от того, как он попал в воду, от температуры воды, ее характера (пресная или морская). Самым важным все-таки является то, как долго утонувший пробыл под водой и попала ли вода в легкие.

Различают три типа людей, извлеченных из воды без признаков жизни:

1. "Белый" утонувший. Кожа бледная. Смерть наступила мгновенно, как правило, от испуга, холодной воды, от инфаркта и т.п. Пострадавший в воде практически не дышал, поэтому она не успела попасть в легкие. У таких утонувших оживление протекает успешнее, чем у "синих".

2. У "синего" утонувшего, на шее которого нет вздувшихся вен, смерть наступила от удушья. Но воды в легких не очень много. Скорее всего, он утонул быстро и без особой борьбы со стихией.

3. У "синего" утонувшего с вздутыми на шее венами, напротив, во время долгой борьбы за жизнь в легкие попало много воды. В сосудах оказался слишком большой объем крови (разбавлена водой) - вот почему вены на шее вздулись. Легче оживить первого, затем второго и почти невозможно утонувшего третьего типа.

Если пострадавший в воде в сознании, надо его успокоить, снять мокрую одежду, согреть, переодеть в сухую одежду, укутать, дать горячий чай.

Если пострадавший без сознания, но сердцебиение и дыхание есть, надо проверить и очистить рот, запрокинуть голову. Если храпящее дыхание (от западения языка) станет спокойным и бесшумным, надо удерживать голову в таком запрокинутом положении до тех пор, пока извлеченный из воды не придет в сознение. Дать пострадавшему понюхать ватку с нашатырным спиртом. Освободить от стесняющей одежды. Положить на носилки и транспортировать в больницу очень внимательно при этом вести наблюдение за пострадавшим.

Если у тонувшего имеются все признаки остановки сердца и дыхания (нет сознания, нет пульса на сонной артерии, зрачки расширены и не реагируют на свет), необходимо немедленно приступить к реанимации.

У "белых" тонувших нужно проверить проходимость верхних дыхательных путей (очистить рот и глотку, разогнуть голову, выдвинуть нижнюю челюсть), после чего проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

У "синих" тонувших необходимо сперва очистить рот и глотку, а после этого удалить воду из верхних дыхательных путей (пострадавшего кладут грудью на бедро согнутой в колене правой ноги, надавливают на спину пострадавшего рукой, "выжимая воду". Не пытайтесь удалить всю воду - это невозможно!

После удаления воды приступают к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Эффективность оживления контролируется по сужению зрачков, розовению кожных покровов, появлению дыхательных движений и пульса на крупных артериях (сонной на шее). Если через 30 мин. признаков эффективности нет, то дальнейшая реанимация является малоперспективной. Когда у пострадавшего уже есть синие пятна на коже спины, руках и ногах, то попытки оживления не предпринимаются.

Если же признаки эффективности появляются через несколько минут ЗМС и ИВЛ, то оживление продолжают до приезда бригады СМП или транспортировки пострадавшего в больницу.

А. Сухопаров, и.о. заведующего отделением "Скорой помощи"



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя