Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
29 апреля 2005 (46)
Г. Засухина

Наши земляки умом велики

Указом президента Российской Федерации от 3 апреля 2005 года главному

специалисту (педиатру) департамента здравоохранения администрации Архангельской области Татьяне Васильевне Гневашевой (на снимке) присвоено

звание "Заслуженный врач Российской Федерации".

Замечательный подарок к дню рождения Татьяны Васильевны, который тоже в апреле, но чуть позже, 28 числа.

И это не первая награда в признание ее заслуг. В 1989 году Татьяна Васильевна награждена значком "Отличник здравоохранения". Она имеет многочисленные грамоты и благодарности от департамента здравоохранения, администрации области, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Союза педиатров России.

Татьяна Васильевна работает в здравоохранении 30 лет, из них тринадцать - главным педиатром Архангельской области. Под ее руководством и при непосредственном участии за последние 10 лет получили развитие специализированные виды педиатрической помощи, внедрены современные организационно-методические, профилактические, лечебно-диагностические технологии, улучшилась материально-техническая база педиатрической службы, проводится активная работа по совершенствованию оказания медицинской помощи детям в отдаленных районах области.

Под особым контролем Татьяны Васильевны Гневашевой вакцинация детей против управляемых инфекций - показатель вакцинации детей в области составляет 95-98 процентов. Татьяна Васильевна является председателем постоянной комиссии по ликвидации полиомиелита. Педиатрическая служба, возглавляемая Татьяной Васильевной, достойно справилась с задачами Всероссийской диспансеризации детей. Она принимает активное участие в реализации международных и федеральных проектов по профилактике инфекционных заболеваний, по улучшению медицинского обслуживания, по совершенствованию кардиохирургической помощи детям, по поддержке грудного вскармливания. Возглавляет региональное отделение Союза педиатров России.

Татьяна Васильевна неустанно работает над совершенствованием педиатрической службы в районах области, оказывает постоянную практическую помощь, выезжая в отдаленные сельские учреждения здравоохранения, уделяет большое внимание подготовке кадров, благодаря чему более половины врачей-педиатров имеют квалификационные категории. В педиатрической службе на высоком уровне организуются и проводятся выездные семинары, научно-практические конференции, циклы повышения квалификации врачей с привлечением сотрудников департамента здравоохранения, кафедр Северного государственного медицинского университета, центральных клиник.

Татьяна Васильевна Гневашева занимается научно-исследовательской деятельностью, кандидат медицинских наук, автор более 30 печатных работ.

- Татьяна Васильевна очень работоспособна, организована, умело ставит задачи по развитию педиатрической службы и оказанию помощи детям и решает их. Она принципиальный, доброжелательный и тактичный человек, с которым интересно и комфортно работать, - отзываются о ней коллеги.

Самое интересное, что Татьяна Васильевна Гневашева (в девичестве Ендерова)- наша славная землячка, почти родной устьякам человек. Родом из с. Строевское. После окончания Строевской средней школы по рекомендации директора школы Нины Митрофановны Воловой работала учителем математики и физики.

- Но в 1966 году сбылась моя мечта - я поступила на педиатрический факультет Ивановского государственного медицинского института, который и закончила в 1974 году, - рассказывает Татьяна Васильевна. - Распределение взяла в Архангельскую область. Начинала участковым врачом-педиатром в Коряжемской больнице, а после прохождения интернатуры по специальности педиатрия работала врачом-ординатором отделения старшего детского возраста, затем заведующей отделением новорожденных и раннего возраста.

Врачебная практика у нашей землячки богатая. И не только в нашей стране. С 1982 по 1985 годы она выполняла обязанности главного педиатра российской дивизии на территории Венгерской Народной Республики, куда семья Гневашевых была направлена в полном составе. Муж Иван Иванович - директором школы, Татьяна Васильевна - педиатром, сын Олег - школьником.

После возвращения из Венгрии в Коряжму Татьяна Васильевна была направлена в Минск на курсы повышения квалификации. Пройдя обучение, в декабре 1985г. была назначена заместителем главного врача Коряжемской городской детской больницы. А в июле 1991 года была переведена на должность главного педиатра облздравотдела. В настоящее время главный педиатр департамента здравоохранения области.

Татьяна Васильевна - член Устьянского землячества в Архангельске. Всегда охотно откликается на просьбы коллег-земляков и помогает по линии здравоохранения, в частности, педиатрии. Нам остается поздравить Татьяну Васильевну с присвоением высокого звания и пожелать дальнейших профессиональных и личных успехов.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя